УЛЬЯНОВСКИМ МЕХАНИЧЕСКИМ ЗАВОД В ЭТОМ ГОДУ ПРАЗДНУЕТ 50-ЛЕТИЕ. 16 ФЕВРАЛЯ В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ ЛЕНИНСКОГО МЕМОРИАЛА ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ЗАВОДА И ВЕТЕРАНОВ ПРОИЗВОДСТВА. ЮБИЛЯРОВ ПОЗДРАВИШАВА РЕГИОНА СЕРГЕЙ МОРОЗОВ.

ЗАКАЗОВ ПОЛНО
Мехзавод, производящий средства противовоздушной обороны (ПВО) для сухопутных войск, в 2015 году стал лидером промышленного производства региона. Продукции УМЗ произведено почти на 40 миллиардов рублей, рост производства -почти в два раза. Причины: заказы от иностранных государств и государственный оборонный заказ. А ныне УМЗ – ещё и головное предприятие по сборке станций кругового обзора. Численность сотрудников предприятия – 6300 человек. Только за минувший 2015 год завод принял в свои ряды еще 1000 человек. УМЗ создал свой собственный Центр подготовки и переподготовки персонала и специалистов инозаказчиков, который обучает иностранных специалистов, закупающих технику, произведенную на механическом заводе. Все это позволило нарастить и увеличить темпы роста производства: так, в 2015 году АО “Ульяновский механический завод” отгрузил продукции на 188% по сравнению с тем же 2014 годом. В новом, юбилейном году завод сохранил за собой позиции лидера. Большое количество заказов не только дало возможность расширить мощности, но и повысить заработную плату сотрудникам, средний уровень которой достигает 45,5 тысячи рублей.

“ПАНЦИРЬ” СТРАНЫ
А начиналось все в далеком 1951 году. Именно тогда на Ульяновском автомобильном заводе было организовано специальное производство: предприятию предстояло освоить новую по тем временам военную технику. Свою же самостоятельную деятельность коллектив нового предприятия начал в феврале 1966 года.

Главной задачей для УМЗ стало создание мощностей для производства изделий оборонного комплекса. За полувековую трудовую историю здесь были освоены и запущены в серийное производство высокоэффективные радиолокационные системы “Панцирь”, “Орион”, “Охота”, а также легендарные зенитно-ракетные комплексы ПВО: “Шилка”, “Квадрат”, “Куб”, “Бук” и “Тунгуска”. Благодаря уникальным и широким возможностям новое поколение средств ПВО “Тунгуска-М” и 11 Бук-МГ снискали уважение во всем мире. По ряду параметров они превосходят лучшие образцы аналогичных видов вооружения.

– Именно вы куете надежный щит нашей страны и помогаете бороться с международным терроризмом. Силами заводчан произведено продукции почти вдвое больше, чем в 2014 году. Объем перечисленных средств в консолидированный бюджет Ульяновской области увеличился более чем в 2,5 раза. Всего сумма налоговых отчислений предприятия превысила один миллиард рублей. От имени всех жителей региона выражаю вам благодарность за ваш неустанный труд на благо региона и всей нашей страны, – с такими словами обратился к заводчанам Сергей Морозов.

ВПЕРЕД К ДОСТИЖЕНИЯМ
Напомним, еще совсем недавно, чуть больше десяти лет назад, в 2004 году завод был на грани гибели. Рабочие выходили на улицы, гонимые невыплатой заработной платы. И вот сегодня Механический завод демонстрирует очень позитивные результаты своей деятельности. В заводском отделе кадров – очередь желающих работать на высокотехнологичном и ответственном производстве. Быть юристами и экономистами уже не модно, сейчас выбирают инженерные профессии.

В настоящее время АО “Ульяновский механический завод”, который входит в состав Концерна ВКО “Алмаз-Антей”, сохраняет позицию головного производителя современных высокоэффективных средств противовоздушной обороны. На заводе внедрены уникальные современные технологии, созданы новые производственные участки. За последние пять лет в закупку высокопроизводительного программного оборудования было инвестировано 700 млн рублей, что позволило в три раза увеличить производительность труда, увеличить количество и улучшить качество выпускаемой продукции.

– Завод уверенно развивается и идет вперед к достижению своих целей. У нас сложились хорошие отношения с нашей кооперацией, мы осваиваем новые виды изделий. Есть все предпосылки для того, чтобы поставленные цели выполнить с высоким качеством и в срок, вовремя выполнить государственный оборонный заказ и экспортные контракты. Перед заводом стоят большие задачи. На ближайшие пять лет наша амбициозная цель – стать лучшим предприятием концерна. Уверен, что нам это по плечу, – отметил генеральный директор АО “Ульяновский механический завод” Вячеслав Лапин.

Справка:
В 1971 году коллектив награжден высшим орденом страны – орденом Ленина. За полвека более 2 000 заводчан удостоено государственных наград, в том числе Ленинской и Государственной премий, премии Правительства РФ. Завод не раз становился лауреатом национальной премии “Золотая идея”, признавался победителем всероссийского конкурса “Российская организация высокой социальной эффективности”, двукратный победитель конкурса “1000 лучших предприятий России”.