Ульяновский механический завод отметил 50-летие.
Мощный производственный потенциал, высококвалифицированные кадры и эффективное управление – залог успеха ОАО «Ульяновский механический завод». Предприятие на протяжении многих лет выпускает конкурентоспособную продукцию и уверенно смотрит в будущее.

Военная техника – «Шилка», «Тунгуска», «Квадрат», «Бук» – признана одной из лучших в мире. 1 февраля 2016 года легендарному заводу исполнилось 50 лет!

История развития
История Ульяновского механического завода – это летопись побед и достижений, решения проблем и преодоления трудностей. Авторы этой летописи: многотысячный коллектив завода. Именно благодаря всем этим людям предприятие преодолело свой 50-летний рубеж и уверенно движется вперед.

Путь становления и развития легендарного предприятия уникален. Он начинался в середине XX века, в годы новых свершений. В 1951 году страна начала восстанавливаться после войны, набирала темпы строительства гидроэлектростанций, шло освоение целины. 20 августа 1951 года на Ульяновском автомобильном заводе было образовано особое конструкторское бюро Государственноного комитета по радиоэлектронике. В 1952 году организовано производство спецтехники оборонного значения. В короткие сроки внедрялись радиолокационные станции орудийной наводки, наземный радиолокационный запросчик и многое другое. В 1957 году особое конструкторское бюро приступило к освоению производства зенитно-самоходной установки «Шилка». В 1962 году она была принята на вооружение. В 1966 году постановлением Совета министров СССР спецпроизводство совместно с ОКБ было выделено от УАЗа в отдельное предприятие – Ульяновский механический завод Министерства радиопромышленности. Первым директором его стал Александр Исаакович Иоффе. Официальным днем рождения Ульяновского механического завода считается 1 февраля 1966 года. В 1970 году коллектив Ульяновского механического завода выполнил 5-летний план досрочно. Шла напряженная работа по модернизации «Шилки». В феврале 1971 года за успешное выполнение производственных заданий и досрочное освоение новых изделий Ульяновский механический завод наградили высшим орденом страны – орденом Ленина. В 1974 году на предприятии начал работу информационно-вычислительный центр. УМЗ стал одним из первых заводов в стране, оснащенным таким оборудованием. На предприятии работало около 1000 человек, это был один из крупнейших коллективов. Здесь был сосредоточен основной интеллектуальный потенциал. Так как производственные мощности росли, завод нуждался в квалифицированных кадрах. И их стали готовить здесь же – создавали профтехучилища. В 70-е годы на заводе начали осваивать производство зенитно-ракетного комплекса «Бук». В 1977 году изготовлены первые установки. Выполнен огромный объем работы по улучшению его характеристик. В начале 80-х началось производство «Тунгуски». В 1991 году прекратил свое существование Советский Союз и настали сложные времена. Но несмотря на это, механический завод продолжал модернизацию. Работники УМЗ начали сами продвигать изделия на рынке. 1993 году завод впервые представил свою продукцию за рубежом. Ульяновские машины вызвали интерес у иностранных специалистов. 2002 год указом президента создан концерн «ВКО «Алмаз – Антей», в состав которого вошел и Ульяновский механический завод. Началась новая эра. Была разработана программа реструктуризации и оптимизации производства. И вот с 2009 года идет техническое перевооружение предприятия в рамках Федеральной целевой программы развития промышленно-оборонного комплекса России. Завод стремительно наращивает мощь и лидирует в своей отрасли.

Юбилей
В этом году ОАО «Ульяновский механический завод» отмечает свое 50-летие. Торжественное мероприятие проходило в Мемцентре. Поздравить работников завода приехали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, его первый зам Александр Чепухин, глава города Ульяновска Сергей Панчин. Президент Владимир Путин прислал телеграмму со словами благодарности за работу: «Уважаемые друзья, поздравляю вас со знаменательным событием, 50-летием создания Ульяновского механического завода. Все эти годы предприятие динамично развивалось, играет важную роль в обеспечении обороноспособности и национальной безопасности нашей страны. Это благодаря неустанному труду нескольких поколений талантливых ученых, инженеров, рабочих. Здесь были освоены и запущены в производство уникальные образцы военной техники, воплощены в жизнь эффективные конструкторские и технологические решения. Отрадно, что и сегодня Ульяновский механический завод достойно решает поставленные задачи, сохраняет прочные позиции на внутреннем и международном рынках вооружений. Уверен, что так будет и впредь, в том числе и при реализации перспективных программ по серийному выпуску нового зенитно-ракетного комплекса средней дальности семейства «БУК», другой наукоемкой продукции военного назначения. Желаю вам успехов и всею наилучшего. С уважением к вам, В.В. Путин».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

– Спасибо вам за теплое отношение к своему делу. Вы являетесь большой, надежной опорой для региональной и муниципальной властей. Мы рады все более и более увеличивающейся зарплате на вашем предприятии, нам доставляет огромное удовольствие видеть, как вы увеличиваете налоговые отчисления. За 2015 год вы перечислили в бюджет более миллиарда рублей. Полувековой юбилей – красивый и радостный праздник. Но это и повод обернуться назад, перелистнуть страницы истории завода. Посмотреть на общие заслуги и достижения, которых у вас немало. Вам есть чем гордиться. За 50 лет Ульяновский механический завод прошел славный путь, на котором было немало трудностей, преград. И я рад, что вы с достоинством их преодолели, заручившись поддержкой президента, под держкой региональной власти. Вы смогли превратиться в ведущее предприятие нашей области и страны. Сегодня продукция Ульяновского механического завода известна далеко за пределами нашего государства. Вы не на словах, а на деле доказали, что российские радиолокационные системы зенитно-ракетных комплексов по своим техническим характеристикам, качеству, надежности, во много раз превосходят зарубежные аналоги. Ваше предприятие – подлинное воплощение славы и силы нашей Родины. От вас зависит безопасность нашего Отечества, неприкосновенность воздушных просторов. Вы, работники завода – золотой фонд и гордость Ульяновской земли.

Вячеслав Лапин, генеральный директор ОАО «Ульяновский механический завод»:
– Дорогие друзья, уважаемые коллеги, уважаемые ветераны! Мы сегодня с вами отмечаем юбилей нашего завода – 50 лет. За это время завод прошел большой путь, который сопровождался взлетами, падениями, но в результате завод выстоял, окреп и сегодня надежно развивается, уверенно идет вперед к достижению новых целей. Сегодня перед заводом стоит большая задача: стать лучшим предприятием концерна. Я уверен, что нам это по плечу. За последнее время завод значительно изменился, мы проводим реконструкцию предприятия, занялись внешним обликом. К счастью, у нас, несмотря на трудные времена, сохранился трудовой коллектив, его костяк, сохранилось самое главное производственная школа Ульяновского механического завода, которая помогает, принимая на работу, обучать на своем производстве новичков и делать их полноценными членами коллектива. На сегодняшний день у нас около 6800 сотрудников. Мы стараемся увеличить объемы выпускаемой продукции. В 2015 году мы сделали в два раза больше, чем в 2014-м. Цифры достойные. Мы платим хорошие налоги в местный и федеральный бюджеты. Я считаю, что все наши достижения достигнуты благодаря трудовому коллективу, нашим партнерам, институтам, с которыми мы работаем: в Жуковском, в Новосибирске, в Нижнем Новгороде. Большую помощь в нашей работе оказывает наша местная власть во главе с губернатором Сергеем Морозовым, который принимает непосредственное участие в жизни нашего завода, поэтому хотел бы его за это поблагодарить.

В ходе официальной церемонии лучшим работникам предприятия вручили заслуженные награды. Приятным сюрпризом для заводчан стало выступление коллектива «Академик-Бэнд» и знаменитой певицы Дины Гариповой.

Не останавливаться на достигнутом!
В настоящее время ОАО «Ульяновский механический завод» – многопрофильное предприятие с высоким технологическим уровнем производства, являющееся одним из главных производителей средств ПВО в российском оборонном комплексе и выпускающее конкурентоспособную продукцию. Военную технику из Ульяновска знают по всему миру. Она экспортируется в десятки стран. На завод стремится молодежь – в основном это выпускники Ульяновского политехнического университета. Сегодня на предприятии производят вооружение и военную технику для нужд Министерства обороны Российской Федерации и на экспорт, проводится научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по дальнейшей модернизации ранее выпускаемых изделий и их капитальный ремонт в войсковых частях, а также ведется разработка новых изделий.

Продукция, которой можно гордиться
УМЗ освоил и запустил в производство несколько средств ПВО и радиолокационных систем.

1966 год – гордость завода: зенитная самоходная установка «Шилка». Она предназначена для противовоздушной обороны мотострелковых и танковых полков во всех видах боевых действий.

1967 год – зенитный ракетный комплекс «Куб» («Квадрат»). Предназначен для защиты войск на местности, и в ходе наступательных действий от воздушного нападения.

1980 год – зенитный ракетный комплекс «Бук». Обеспечивает ПВО войск и объектов тыла армии от самолетов, крылатых ракет и вертолетов противника, летящих на средних и малых высотах как с дозвуковыми, так и со сверхзвуковыми скоростями.

1981 год – зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска». В машине совмещено пушечное и ракетное вооружение с единым радиоприборным комплексом.

1988 год – радиотехническая система «Панцирь».

2000 год – радиотехническая система «Орион» и «Охота».

В настоящее время основная продукция: «Бук-М2Э», «Тунгуска-М1», «Шилка-М4». Кроме того, предприятие выпускает медицинское оборудование и оборудование топливно-энергетического комплекса.