Ильгиз, Ленинский район:
– Во власти сидят люди с криминальным прошлым, поэтому люди мучаются, и это будет продолжаться до тех пор, пока власть не поменяет свое отношение к народу. В России нет конкретной политики, и непонятно, куда мы идем. В феврале я обращался в комитет дорожного хозяйства и получил от начальника Игоря Бычкова ответ про улицу Казанскую, что очистить ее не представляется возможным. Про тротуары – ни слова. А мы с соседями пытались обратить внимание именно на тротуары: они совсем не чищены, поэтому дети ходят по проезжей части и, чтобы не попасть под машины, вынуждены карабкаться на высоченные сугробы. Власть виновата в том, что наши дети попадают под машины, потому что нет власти – есть только пиар. Предлагаю всех чиновников вывести на день из кабинетов, пусть почистят тротуары хотя бы на одной улице, – вот это будет реальная польза. Но они ненавидят народ и не хотят для него ничего делать. Мы нужны им только на время предвыборной кампании. А как только занимают теплые кресла – к ним ни подойти, ни подъехать. Поэтому половину чиновников надо выгнать, а оставшейся половине сократить зарплату, как минимум, вдвое.

Лариса Ивановна:
– Дороги в городе ужасны, а тротуары – сущий грех. По улице Маяковского пройдитесь, дорогие власти, увидите, как каждый день преследуют жителей напасти. По тротуарам треснутым, изрытым ходить опасно даже летом. Зимой же, по нечищенным и скользким, упав, вполне возможно распрощаться с белым светом. О переулках и не стоит говорить. Сквозь снежные заносы там ни проехать, ни пройти. Но, как всегда, виновных нет и правды не найти.

Хайретдинов:
– В Ульяновске нет ни одной улицы без ухабов. Кладем под асфальт миллиарды рублей, а дорог нет! Прошлогодние ямочные кизяки давно слетели – заходи по новой.

Асфальтируем дороги, растапливая снег. Прежде чем создать 20-30-тон-ные самосвалы, нужно построить соответствующие дороги. А так наши дороги – Тришкин кафтан. Плохой кафтан шьете, господа!

Виктор Григорьевич:
– Я бы обратил внимание на состояние тротуаров даже не отдаленных уголков нашего города, а самого центра – улицы Бебеля. Тротуары даже летом все разбиты. Их не ремонтировали ни разу за 40 лет. Сейчас высота снега на тротуарах около домов № 34 и 36 достигает 40 сантиметров – не пройти. Срочно нужен бульдозер. Если половину улицы Бебеля составляют старые здания, это не значит, что не надо ничего делать. В 2014 году «СК» спрашивал, где бы мы еще поставили памятники и кому. Я тогда ответил, что надо поставить памятник Бебелю на улице Бебеля за то, что дороги и тротуары выдерживают без ремонта почти полвека. Чиновники, начальники, вы же получаете деньги за чистоту нашего города, за хорошие дороги. Надо бы полученную зарплату отработать!

Елена:
– Хороших дорог не вижу нигде, даже в центре города. Живу и работаю здесь, много гуляю и ужасаюсь состоянию проезжей части. На улице Матросова постоянно проваливается асфальт – дорогу ремонтируют по нескольку раз за сезон. Тротуарная плитка тоже раскрошилась, даже перед зданием областного правительства. Я думала, что к приезду гостей чемпионата мира по хоккею с мячом город подготовится, но ничего не изменилось. Даже почистить не удосужились.

Мария:
– Без ухабов более-менее держится относительно новая дорога по проспекту Олимпийскому. Хорошо перенес зиму 2013-1014 годов асфальт на улицах Камышинской, Локомотивной и Кирова. Но уже прошлой весной он пошел трещинами, появились выбоины, которые водители стараются объезжать. В этом году видны уже и свежие ухабы.

Записала Анна МИХАЙЛОВА