Горадминистрация перестраивается на новый режим работы согласно утвержденной структуре ведомства. Во вторник на аппаратном совещании глава администрации Алексей Гаев сообщил всем присутствующим, что теперь городские чиновники должны перейти от принципа работы по исполнению разовых поручений к проектному управлению задачами. По словам Гаева, основная задача районных администраций – это мониторинг территории района и сбор проблем по всем сферам деятельности: благоустройство, образование, медицина, работа соцучреждений, ремонт дорог, фасадов зданий и др.

Также на аппаратном совещании говорили о проблемах в демографии, низком качестве содержания дворов, новых подходах к благоустройству города и празднике для горожан, который устроят в 2 часа ночи. Подробнее – в нашем обзоре.

Живем на великой реке Волга, а торгуем килькой и селёдкой (с)

Председатель комитета по развитию предпринимательства Павел Антонов доложил об итогах ярмарки “Фестиваль рыбы”, которая прошла около центрального рынка. По его словам, из-за плохих погодных условий многие предприниматели не смогли доехать из районов и представить свою продукцию. Всего было 205 машин, с которых наторговали  на 7,6 млн рублей. На ярмарке зафиксировали только одно нарушение –  разруб мяса без ветеринарного врача. Осмотрев презентацию Антонова с фестиваля рыбы, Гаев отметил, что “мы живем на великой реке Волга, а продавали кильку и селёдку”. “Ярмарка была не речной, а всей рыбы”, – сказал Антонов и следом отметил, что цены на фестивале были “ниже рекомендованных областным Минсельхозом”.

5

Объёмы реализованной продукции по основным категориям продуктов
3

Итоги первых четырёх ярмарок в городе Ульяновске
4

Благоустроят пляж на Свияге, цветочные фигуры подсветят светодиодами

В Управлении по благоустройству будет создана единая дирекция парков. Приоритетными объектами в этом году станут заволжский парк им. Маргелова, “Винновская роща” в Железнодорожном районе и пляж на Свияге напротив “Аквамолла”. По последнему готов проект, к работам приступят со сходом снега.

Директор городского центра по благоустройству и озеленению Геннадий Моргунов сообщил, что в этом году ландшафтные дизайнеры готовят сюрприз – цветочные фигуры будут сделаны со светодиодной подсветкой. Также у Центробанка планируется установить зелёный глобус. Мельком был показан слайд с благоустройством площади напротив Дома быта на ул. Гончарова – на том месте, где зимой стояли олени, в презентации нарисован торшер размером с один этаж. Скорее всего, это решение ещё не утверждено, поэтому его не афишировали.

25

22

Также Моргунов ответил на критику по обрезке деревьев на Димитровградском шоссе. По его словам, это позволило ликвидировать аварийные ситуации из-за падения деревьев и веток на проезжую часть и распространение тополиного пуха вблизи автозаправок.

1

Всего в прошлом году горадминистрация проиграла три суда по искам о возмещении ущерба, причинённого падением веток на машины. Автовладельцам в общей сумме выплатили 600 тыс рублей. По словам Моргунова, в этом году по плану стоит снос 832 деревьев, в том числе по обращением граждан, а также спил и обрез 3032 насаждений.

В нормальном состоянии находится лишь 10% дворов

К теме по благоустройству на аппаратном совещании доложили, что всего 10% ульяновских дворов “находятся в нормальном состоянии”.  Это относится  к тем территориям, которые находятся в управлении возглавивших антирейтинг УК. Алексей Гаев предложил лишать лицензий те управляющие компании, которые не исполняют свои функции по благоустройству, правда добавил, что “если с УК  по уборке снега общего языка не нашли, то здесь – тем более”.

Количество разводов увеличилось на треть

Заместитель Главы администрации города по социальным вопросам Ольга Мезина доложила о демографических показателях. По её словам,  рождаемость превышает количество умерших. Среди новорожденных больше мальчиков – 51,3%. Одна из самых проблемных тем – показатель браков и разводов. С начала года в Ульяновске зарегистрировано на 11% меньше семей, чем за аналогичный прошлогодний период. Также на 33% увеличилось количество разводов.

“Мы привыкли воспринимать словосочетания “гражданский муж” и “гражданская жена”. Но наши дети пошли дальше. Привожу пример, который мне рассказала воспитательница в  детском саду. Одной из родительниц она сказала, что её муж уже второй раз не приходит на утренник для пап. Разговор слышит другой ребенок и отвечает, что “а вот мой папа – он гражданский папа. Он на все праздники ходит”. Вы только вслушайтесь в  это”, – рассказала Мезина.

Аварийные участки залатают за три недели

В городской бюджет  поступили дополнительные 100 млн рублей на ремонт внутриквартальных проездов и дворовых территорий. По словам Гаева, “дороги объективно перезимовали плохо, но в течение 2-3 недель максимальные проблемы должны снять”.

Председатель комитета дорожного хозяйства Игорь Бычков сообщил, что на сегодняшний день объём аварийных работ сократился с 2 400 до 1 450 кв.м. От граждан поступило более 30 обращений ( на почту avrem73@mail.ru), которые учли в текущем графике ремонта дорог. Всего на дорогах работают семь бригад, в том числе четыре ночью. Холодным асфальтобетоном отремонтировано 1471 кв.м. полотна, литым – 460, методом обратной пропитки – 223 кв.м.

В конце доклада глава администрации посоветовал Бычкову приносить с собой графические материалы,  чтобы “показывать, сколько проблем было и сколько осталось”. Также председателю комитета поручили до конца апреля привести в должный вид общественные остановки транспорта.  Глава города Сергей Панчин сказал взять на контроль три вопроса: переаттестацию специалистов, состояние контрольных приборов и технический осмотр техники.

Ульяновцев приглашают отпраздновать перевод стрелок 

Глава администрации ещё раз напомнил о переходе Ульяновской области в третью часовую зону. В связи с этим он пригласил всех желающих (и поручил всем присутствующим) присоединиться к празднования этого события, которое пройдёт 27 марта в 2 часа ночи возле Дома Гончарова на одноименной улице.