Директор Ленинского Мемориала Евгений Казаков все-таки покинул свой пост. Как стало известно, Евгений Орестович ушел в отпуск и возвращаться на прежнюю работу не будет. На его место назначена Лидия Ларина, которая в настоящий момент руководит Ульяновским Домом музыки. Об этом в твиттере сообщил фонд “Ульяновск – культурная столица”.
Есть информация, что мемцентр теперь объединят с филармонией и Ларина будет руководить сразу двумя подразделениями культуры.

Напомним, что еще в конце декабря прошлого года в Ульяновске разгорелся скандал из-за губернаторской ёлки. В спектакле, который показывали в том числе и детям с ограниченными возможностями и воспитанникам детских домов, герои исполняли шансон, акцентировали внимание на статусе инвалида, а волк пел о том, что он калека и вынужден просить милостыню у прохожих. Некоторые родители не выдержали такого унижения, забрали своих детей и покинули Мемцентр.

В итоге скандал, который вышел на федеральный уровень, припомнили директору Мемцентра на одном из аппаратных совещаний. Губернатор заявил о его увольнении. Министр искусства и культурной политики Татьяна Ившина открыто выступила против такого решения.

Ранее на место Казакова  прочили даже путешественника и журналиста Даниила Николаева.