Летние кафе в Ульяновске заработают по-новому: на этот счет горадминистрация издала постановление. В частности, бизнесу дадут возможность размещения летних кафе сроком на пять лет.
Постановлением запрещается работа музыкального сопровождения кафе в ночное время, с 23.00 до 7.00, -это касается и живой музыки. Среди требований к размещению и обустройству летних кафе – «современный архитектурно-художественный внешний облик объекта», обязательное ограждение, дополнительная подсветка и цветочное оформление. В документе прописано непременное наличие при кафе туалетов – причем бесплатных.

Летним кафе запретили пользоваться садовой мебелью (то есть пластиковыми стульями и столами). Прописана необходимость иметь оборудование для качественного и безопасного хранения продуктов питания.

Отдельно отмечается, что схемы размещения летних кафе формируются на основании заявления хозяйствующих субъектов и утверждаются постановлением администрации города сроком на пять лет.

Не допускается размещение кафе на газонах, тротуарах, если свободная ширина прохода пешехода составляет менее полутора метров -в прошлом году эта норма стала камнем преткновения при размещении летнего кафе возле сквера Гончарова. Нестационарным кафе запретили размещать объекты ближе 50 метров от жилых зданий. Еще один важный аспект: нельзя использовать при возведении летних кафе шатры-палатки.

Постановление обязывает владельцев летних кафе оснащать строения вывеской с указанием наименования хозяйствующего субъекта и прочей обязательной информацией. Персонал должен быть в форменной одежде с бейджиками.

Также на сайте администрации отмечается, что уже подготовлен проект постановления администрации города об утверждении схем размещения летних кафе на территории Ульяновска.

– В схему включены 78 летних кафе по 61 адресу. Из них 39 – при стационарных предприятиях общественного питания и 39 – отдельно стоящих летних кафе, – заявил председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей администрации города Павел Антонов.

По его словам, это меньше, чем в 2015 году, – тогда в схеме было 90 кафе. Конкурс на размещение летних кафе на территории города пройдет 12 апреля. Предполагается, что работу летние кафе Ульяновска могут начать 18 апреля.

Сергей ГУРЬЯНОВ