Возведение домов или других объектов в пойме Свияги продолжает вызывать вопросы общественности. Считалось, что строительство там было запрещено, но сейчас идет активное освоение этих территорий. В пример приводятся высотный дом на Шолмова и планируемый спортивный комплекс в том же районе, а также жилой комплекс “Новая жизнь”. За комментариями мы обратились к ведущим ульяновским архитекторам.

Известный в Ульяновске архитектор Александр Капитонов в телефонном разговоре нам сказал, что строительство в пойме Свияги запрещено никогда не было, по крайней мере, никаких соответствующих документов он не видел. В свою очередь главный архитектор Ульяновска Михаил Мишин пояснил, что с технической точки зрения понятие “пойма реки” неправильное, есть “территории с однопроцентной вероятностью подтопления”. По его словам, строительство в таких зонах возможно, но только со своими нюансами.

– Согласно генеральному плану города есть зоны разрешенные для строительства жилья и других объектов, а есть запрещенные – это особо охраняемые природные территории типа парка “Черное озеро” или зоны опасные для строительства (оползневые). По Свияге есть целый ряд территорий, где строительство разрешено. Если местность имеет статус ООПТ, то ни при каких условиях разрешение выдано не будет.
У нас есть градостроительные ограничения, связанные с руслом любой реки, это понятие однопроцентного подтопления. Под этим подразумевается то, что на этой территории раз в сто лет может произойти подтопление. На этих территориях теоретически строить возможно при выполнении определенных гидротехнических мероприятий и строительства соответствующих сооружений: к примеру, построить дамбу или поднять общий уровень земли. То есть это просто обременение для застройщиков, а сложные инженерно-технические мероприятия смогут резко увеличить стоимость земельного участка. В маленьких городах такие территории крайне редко осваиваются, так как это невыгодно. На Свияге такие места есть, но технически выполнить все требуемые мероприятия для застройщиков не представляется возможным.

Заслуженный архитектор Ульяновской области Олег Владимиров считает, что при застройке пойменной зоны необходимо учитывать общественные интересы.

– Если на Свияге строить, то надо в первую очередь обеспечить общественный интерес формирования доступной зоны для горожан. То есть там должна быть набережная: где-то гранитная, где-то легкая деревянная, но обязательно должен быть доступ. Если здание расположено близко к берегу реки и отсекает город от воды, то это неправильно. К примеру, ФОК на Шолмова: он живёт своей собственной жизнью, ориентирован на одну улицу и никакой благоустроенной среды там не создано. Это изолированное здание, которое отсекает реку от города. Должно быть иначе. Если такие постройки рядом с водой появляются (не важно жилые или общественные), то должен соблюдаться главный принцип – наличие зоны удобной для прогулок, катания на велосипеде, должен быть доступ к воде. Если речь идёт о жилом здании, то первые этажи обязательно должны быть коммерческими с огромными стеклянными витринами, чтобы ночью это все светилось и было безопасно. Если все происходит иначе, то это блокирует перспективы развития всей пойменной части реки.

11-kopiya-2-38

11-kopiya-2-kopiya-46

2016-05-17-11-39-20-1024x768

2016-05-17-11-40-25-1024x768
Фото со строительства нового микрорайона “новая жизнь”