2 июня прошел объявленный заранее сход дольщиков двух многоквартирных домов: по ул. Красноармейской, 67 и 140. Застройщик – директор птицефабрики “Тагайская” Дмитрий Лебедев – на встречу с жителями не пришел, сославшись на нехватку времени. Юрист Леонид Сорока, который выступал от его имени, не смог внятно ответить ни на один вопрос: ни о сроках сдачи домов, ни о составлении полюса страхования, ни об отчетности о целевом расходовании вложенных средств. В итоге застройщик посоветовал вкладчикам расторгнуть договоры, но поскольку денег у птицефабрики нет, свои средства дольщикам предложили забрать кирпичом и бетоном (предыстория вопроса в нашем материале
“Обман застройщиками своих дольщиков выходит на уровень общегородской проблемы. Очередной конфликт разгорается в центре Ульяновска”)
Помимо трех десятков дольщиков двух домов на встрече присутствовали помощник (отдельно обратим внимание на занятость профильных “защитников”) Уполномоченного по правам человека Крутилиной, помощник депутата Гордумы Анны Лебедько, директор департамента строительства регионального Минпромтранса Виктор Дуняк, начальник отдела надзора за долевым строительством Константин Бормотов, юрист Лебедева Леонид Сорока и финансовый директор “Тагайской птицефабрики”.

Дольщики задали четыре основных вопроса: когда достроят дома, почему у них на руках недействующие полисы страхования, почему нет отчета о целевом расходовании вложенных средств и предоставление гарантий, что ульяновцы все же получат на руки ключи от своих квартир. Ни на один (!) из этих вопросов не прозвучало конкретных ответов.

По словам юриста Лебедева, факт задержки строительства они признают (недострой на Красноармейской,140 не могут сдать около двух лет), но из-за сложного финансового положения ускорить сроки сдачи нереально.

3

Что касается недействующих полисов, то в случае объявления “Тагайской птицефабркой” себя банкротом, дольщики просто лишатся прав на квартиры. В итоге вкладчики подготовили коллективное письмо на имя застройщика о выдаче полиса гражданской ответственности за недострой. При наличии полиса в случае банкротства организации страховая компания выплатит средства другому застройщику для завершения работ.

На ранее поданный официальный запрос о предоставлении отчета о расходе вложенных дольщиками средств также никто не ответил. Деньги просто ушли. От предложения проводить еженедельные встречи с публичным рассказом о проделанных строительных работах Сорока тоже отказался.

Тем более подвис в воздухе вопрос о получении каких-то гарантий, на то, что дольщики получат свои ключи от квартир в доме №140 к октябрю, а в доме №67 – хотя бы в 2017 году.

Вопросы возникли и к региональному Минстрою: жильцы недоумевают, почему недобросовестному застройщику продолжают выделять участки. По словам представителей ведомства, “они против”, но птицефабрика выбивает земли через суд. В Минстрое сообщили, что после обращения дольщиков по данным объектам пройдет очередная проверка (первая была в 2015 году). Также чиновники запросят отчет о целевом расходовании средств дольщиков. Однако подчеркнем отдельно: пока фактический (характеризующий так сам себя) банкрот продолжает получать городскую землю.

В итоге ульяновцы готовы выходить с проблемой к Президенту. В областную прокуратуру обращение уже написано. Также по этой теме на следующей неделе пройдет совещание у Крутилиной.

2

collage_photocat-156-1024x518