Жильцы дома по улице 12 Сентября, 108/1 выступают против строительства в их дворе сауны.

Девятиэтажка расположена на пересечении оживленных улиц Минаева и 12 Сентября, поэтому двор является для жильцов единственным спасением от выхлопных газов, пыли и шума. Однако в последние годы людей хотят лишить и этого зеленого островка.

«Вдоль дома тянется 138-метровый проезд без тротуара, ограждения, бордюра и хотя бы одного ливневого колодца, – пишут в коллективном письме в редакцию обитатели дома. – До недавнего времени сквозной проезд по двору был запрещен, теперь же это дорога с двусторонним движением, по которой автомобили объезжают светофор. Мы выходим из подъездов прямо под автомобили, в громадные лужи. Зимой прохожие, чтобы не попасть под машину, карабкаются на сугробы. Но и это не всегда спасает, поэтому под колесами травмируются и даже гибнут люди: жительница соседнего дома по улице Минаева, 3 после наезда грузовика получила тяжелые травмы, от которых позднее скончалась, 10-летний мальчик из третьего подъезда нашего дома (травмирован), житель второго подъезда лежит с переломом шейки бедра».

Периодически без согласования с Советом дома по решению муниципалитета во дворе спиливаются деревья, строятся гаражи на высоковольтных кабелях. Время от времени какие-то работы ведутся на территории расположенного тут же здания бывшего теплового узла. По словам жильцов, на объект нет техпаспорта, однако он уже трижды перепродан, там выкопан котлован и срезаны 12 лип. В августе во дворе высадился очередной десант с бензопилами, который вновь стал сносить оставшиеся деревья.

«Земля вдоль теплового узла прогибается и начинает проваливаться. В один из провалов при осмотре места происшествия провалился сотрудник полиции, а в прошлом году у одного из киосков провалился асфальт под автомобилем», – говорится в письме.

Теперь по решению властей на месте бывшего теплового узла вскоре должен появиться бассейн с сауной и прочими сопутствующими услугами. «Купившие узел собираются врезаться в нашу аварийную канализацию, которая и так неправильно проложена вдоль дома с выходом в штольни колодцев на улицы 12 Сентября и Минаева, – пишут жильцы. – Новые владельцы планируют забрать у нас зеленый скверик, посаженный руками ветеранов Великой Отечественной войны. Спортивная площадка с надписью «Россия вперед» (пунктуация сохранена) представляет собой жалкое зрелище, хотя с 2011 года у нас перебывало все начальство – Морозов, Панчин, Букин, Сычев».

Дмитрий Минаев