Экс-депутату Законодательного собрания региона Алсу Балакишиевой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с вымогательством взятки). Теперь ей грозит от 8 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки.

По версии следствия, с июня 2015 года по май 2016 года Балакишиева, являясь заместителем председателя ЗСО, на свой счет получила от руководства строительной фирмы 4 миллиона 145 тысяч рублей. В мае этого года она была задержана с мечеными купюрами в общей сумме на полмиллиона рублей. За эти деньги экс-зампред обещала одной из строительных организаций Ульяновска обеспечить выигрыш тендера на получение госзаказа по строительству спортивного объекта.

Последние пять месяцев Балакишиева находится под домашним арестом. В связи с ухудшением ее здоровья следователи должны завершить предварительное следствие до конца октября.

6 слайд

6