Как стало известно из собственных источников, и.о. министра искусства и культурной политики области Татьяна Ившина написала заявление на увольнение по собственному желанию. Якобы поводом могла послужить массовая рассылка должностным лицам – министрам, членам правительства и т.д. –  карикатуры на чиновницу с сопутствующим стихотворением.

Неясным остается один момент – кто таким образом ведет войну против министра? Мы такие методы не одобряем, прямые оскорбления заблюрили.

2

1
Прокомментировать сообщение об отставке и.о. министра культуры не смогла. Ившина заявила буквально следующее: “Извините, мне с вами неинтересно разговаривать, всего доброго”.

В пресс-службе регионального министерства искусства и культурной политики сообщили, что информацией о сложении полномочий руководителя ведомства не располагают.

Напомним, что Татьяна Ившина и и.о. министра физической культуры и спорта Сергей Кузьмин остались единственными не переназначенными чиновниками в обойме регионального правительства. С критикой о результатах десятилетней работы Ившиной выступил руководитель ледового дворца “Волга-Спорт-Арена” Эдуард Шабалин. Экс-директор Ленинского мемориала обвинил Татьяну Александровну в лоббировании интересов фирмы «К-Концерт», а  именно в многократном занижении цен на пользование залом Мемцентра, «дутых» отчетах по посещаемости местных музеев, отсутствии роста объема финансирования отрасли и т.д. Позже в поддержку Шабалина выступил директор Ундоровского палеонтологического музея Владимир Ефимов. Последний сообщил, что на протяжении нескольких лет не раз «поддавался прессингу со стороны регионального Минкульта, который создается непосредственно министром Ившиной Т.А».

В свою очередь заместитель директора Ульяновского драматического театра и председатель Общественного совета по культуре Анна Карвалейру заявила о желании выйти из совета и необходимости ротации состава органа.

Ольга Турковская