Строительный бизнес в Ульяновске имеет большие успехи. Продолжают застраивать новые микрорайоны в Новом городе, на Севере, в Засвияжье. И иа этом застройщики не намерены останавливаться.

ДОМА НА РЕКЕ
В Засвияжье хотят построить целый жилой квартал с инфраструктурой для приятного времяпрепровождения. Проект предусматривает создание жилого квартала на берегу реки Свияги, в районе ул. Аблукова. В общей сложности будет спроектировано порядка 8 жилых домов. Также предусмотрены благоустроенные набережная и пешеходная парковая зона для отдыха. Это новый класс жилых кварталов – комфортабельных, с зонами отдыха, вписанных в городскую среду и спроектированных с учетом природных особенностей территории. Проект благоустройства набережной реки Свияги включает также детскую зону -круглогодичную площадку для активного и комфортного семейного времяпрепровождения. Одним сло-вом, всё для людей, да вот только неизвестно: удастся ли застройщикам всё реализовать. Ведь разрешения на строительство пока нет.

ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ
Весной этого года в Ульяновске, на ул. Радищева, обещают достроить Перинатальный центр. По информации регионального минздрава, Центр рассчитан на 150 коек, учреждение сможет обслуживать до 3500 рожениц в год, в том числе с различными патологиями. В настоящее время каркас учреждения здравоохранения возведён на 100%. Параллельно осуществляется возведение наружных стен в блоках А, Б и В.

– Для работы в новом учреждении отобраны 80% необходимо-го количества врачей и 91% сред-него медицинского персонала. 214 сотрудников перейдёт из родильного дома Центральной клинической медико-санитарной части Ульяновска. В Центре также будут трудоустроены выпускники регионального медицинского и фармацевтического колледжей, Карсунского мед-колледжа, Ульяновского государственного и Саратовского медицинского университетов. Предварительно все они проходят соответствующие подготовку и обучение. Для специалистов, которые приедут из других субъектов страны, будет закуплено новое жилье, – рассказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

И ДЕТЯМ ТОЖЕ
Также в этом году в Ульяновске приступят к строительству школы (в районе многоэтажной застройки “Юго-Западный” в Засвияжье) и детского сада (в микрорайоне “Центральный” в Заволжье).
Помимо этого, в 2017 году будет открыта уникальная школа-сад на 420 мест в Кузоватово. А в Димитровграде, в районе новой жилищной застройки на улице Восточной, будет продолжено строительство детского сада на 280 мест.