Электромонтер оперативно-выездной бригады Владимир Ульянов был занесен на региональную Доску почета.

Владимир Александрович пришел в городскую электросеть в августе 1977 года. Вначале работал водителем, но затем освоил профессию электромонтера. И вот уже без малого четыре десятилетия каждый день выполняет нелегкую задач – обеспечивать бесперебойное снабжение ульяновцев электроэнергией.

– Мы каждый день как солдаты на передовой, – объяснил Владимир Александрович. – Особенно пристально приходится следить за социальными объектами – школами, больницами, детскими учреждениями. Кроме того, много работы в частном секторе. Бывает, вызовет нас бабушка, а у нее всего-навсего лампочка перегорела. Ну, ввернешь новую.

За 40 лет значительно изменились технологии, на вооружении монтеров сейчас современные машины. Тем не менее иногда приходится вспоминать молодость и по старинке взбираться на столб, обув на ноги стальные когти.

Своим опытом ветеран охотно делится с молодыми сотрудниками.

– Ребята сейчас приходят грамотные, все с высшим образованием, – продолжил рассказ Владимир Александрович. – Хорошо, что они понимают нашу миссию, стараются работать на совесть.

МУП «УльГЭС» стал для Владимира Ульянова семейным предприятием – здесь же трудится его супруга. Двое дочерей четы Ульяновых также выбрали профессии, связанные с электроэнергией.

– У меня знаковые имя и фамилия, и в молодости с этим было немало курьезов связано, – вспомнил Ульянов.

– Друзья и коллеги меня даже звали Ильич. Такое прозвище нельзя было не оправдать, и до сих пор стараюсь «держать марку».

Дмитрий Сильнов