Управляющие организации будут штрафовать, если они неверно начислят плату за услуги ЖКХ.

– С 1 января 2017 года введена ответственность управляющих компаний за неправильно начисленные коммунальные услуги, – сказал вице-премьер Дмитрий КОЗАК на совещании в Правительстве РФ. – Это массовое явление, и заключается оно в том, что за излишне начисленную плату взимается штраф до 50% суммы излишне начисленной. До настоящего времени такой ответственности не было, и многие компании злоупотребляли этим, начисляли избыточные и потом, в расчете на то, что кто-то обратится, а кто-то и не обратится, пользовались, по существу, этими деньгами длительное время.

Впрочем, и без этого нового наказания управляющие компании могли быть наказаны в рамках лицензирования. При этом штрафы для УК как для юридических лиц могут доходить до 300 тыс. рублей. Если учитывать, что одна и та же компания может быть одновременно оштрафована за несколько нарушений, то суммы складываются приличные. Кроме того, накладывая на управляющие компании большие штрафы, не надо забывать, что наказывают и самих собственников, потому что источник оплаты штрафов – это деньги, уплаченные за содержание общего имущества и управление МКД.

Кроме того, Дмитрий КОЗАК сообщил, что для гарантии прав инвалидов и семей, имеющих инвалидов, вводятся повышающие коэффициенты для целей предоставления компенсаций за оплату жилья и коммунальных услуг.

– Понятно, что у инвалидов, тех, которые больше находятся в жилом помещении, расход ресурсов – прежде всего, воды и электричества – больше, – прокомментировал зампред Правительства. – К этим нормативам устанавливаются коэффициенты – органами исполнительной власти субъектов Федерации – в коридоре от 1,1 до 1,8.

Для того чтобы данные коэффициенты вступили в силу в Ульяновске, потребуется принятие соответствующего нормативно-правового документа у нас в регионе. На данный момент эта норма еще не действует.