Со 2 по 5 марта в южнокорейском Пхенчхане пройдет очередной этап Кубка мира по биатлону – предолимпийская неделя. В составе сборной России на соревнования отправится ульяновский биатлонист Юрий Шопин.
Уже через год Пхенчхан примет зимние Олимпийские игры, но элита мирового биатлона, в том числе и наш земляк, опробует олимпийские трассы уже сейчас. В программе предолимпийской недели спринт, гонка преследования и эстафета. Трансляции всех гонок можно будет посмотреть по телевизору – возможность поболеть за земляка нам предоставит канал «Матч-ТВ».

Тренеры сборной уже не первый раз доверяют Шопину место в основном составе. В нынешнем сезоне Юрий Шопин впервые выступил на этапах Кубка мира и даже смог набрать первые очки в общем зачете розыгрыша Кубка, довольно удачно для новичка выступив в Оберхофе. Юрий занял 33-е место в спринте и 31-е место в гонке преследования и сейчас занимает 72-е место в рейтинге лучших биатлонистов мира. А на чемпионате Европы в польском городе Дужники Здрой занял обидное четвертое место в индивидуальной гонке. До серебряной медали Шопину не хватило одного точного выстрела.

Кстати, 19 февраля Юрий отметил свой день рождения. Ему исполнилось 24 года.