Глядя на то, как кандидаты в депутаты ЗС, партии и прочие партийки косяком ломанулись в избирательные комиссии – регистрироваться, – читая фамилии уже “засветившихся”, с позволения сказать, деятелей, приходишь к мысли о том, до чего неуемна в наших людях жажда власти, до чего неизживен тезис, что страной могут управлять кухарки! Ведь кого только нет в рядах соискателей вожделенных депутатских мандатов! И ладно, если бы это были, скажем, люди, имеющие представление, скажем, о юриспруденции или те, кто имеет уже опыт работы во властных структурах. Ничего, если бы это, наконец, были люди с устоявшейся репутацией, с твердой позицией, доказавшие не раз принципиальность и честность свою. Словом, люди публичные, известные, толковые. А то ведь…. Так и лезет на ум старая песня. Помните? “Широка страна моя родная…” Почему лезет? Да потому, что каждому кандидату в депутаты в ней место найдется. В том смысле, что Россию давно пора поделить на такое количество избирательных округов, чтобы хватило каждому человеку. Сколько нас? 145 миллионов, включая детей? Несовершеннолетних отсекаем, – остается где-то 110 миллионов. Еще 5-10 миллионов можно провести по партийным спискам. Ну и славно, ну и делим страну на 100 миллионов избирательных округов. И все тут же становимся законодателями, и что гораздо важнее, скопом получаем депутатскую неприкосновенность.

Представляете, вся страна – и все в ней неприкосновенны! Набили слесарю Петрову морду у палатки, тут же думское расследование по полной программе: кто посмел поднять руку на народного избранника?… Это с одной стороны. А с другой, захотел тот же Петров обидчика прихлопнуть и прихлопнул. Но трогать его милиция, как в песенке поется, не моги – неприкосновенен депутат Всеобщей Думищи!

А если серьезно, то конечно, всем россиянам депутатство абсолютно не нужно, зато вот те, кому до зарезу нужна эта самая неприкосновенность (будь она неладна!) рванули во власть уже давно.

К сожалению, у меня нет ни малейшего сомнения, что за оставшееся до выборов в Госдуму время мы узнаем о различных политиках много нового. Но, по большей части, – грязного. Даже не потому, что политика, по определению, – дело грязное. Просто сегодня над страною повис плотным смогом лозунг: “Для достижения цели все средства хороши!”. Так что заранее приношу свои извинения читателю, но всевозможного дерьма с телевизионного экрана и газетных страниц мы все еще нахлебаемся. Единственный способ сохранить здоровую психику – это полностью отрезать себя от источников информации “ или дезинформации”, что увы просто нереально. Значит, придется терпеть.

А потом начнется гонка за президентство, стартанут городские депутаты. И прочая, и прочая, и прочая… В общем, как там у Пугачевой? “То ли еще будет, ой-ой-ой…”

Под конец – еще маленькая толика шутки, своего рода ложка меда в бочку дегтя. Возможно, нашим кинорежиссерам после всей этой вакханалии придет в голову снять фильм под названием “Особенности русских национальных выборов”? А что? Я бы снял. Но с обязательной пометкой: “Детям до 16-и…”