На днях президенту России Владимиру Путину исполнился 51 год. Но и 50-летие свое он отмечал будучи президентом. За последние три столетия в российской истории было лишь восемь случаев, когда лидер России -царь, царица, председатель Совнаркома или генсек — отпраздновал полувековой юбилей, уже вкусив сладость высшей власти. Это Петр I (в 1722 году), Елизавета I (1759), Екатерина II (1779), Николай I (1846), Александр II (1868), Николай II (1918), Ленин (1920), Сталин (1929).

Пятидесятилетие празднует далеко не каждый российский правитель. Кто-то в этом возрасте еще не возглавил страну, а кто-то успел не только возглавить, но и скончаться.

Прежде всего следует отметить, что сама современная российская государственность появилась в результате празднования юбилея. В 1722 году пятидесятилетний Петр I утвердил табель о рангах, по которой все российские граждане, кроме крепостных мужиков, были зачислены на госслужбу. Служение государству стало прямо-таки новой религией. Не случайно одновременно Петр отменил тайну исповеди. В основу государственности он положил принцип свободной назначаемости своих людей на ключевые посты, подписав указ о престолонаследии, согласно которому приобрел право назначать себе преемника по собственному выбору (этим правом, как мы знаем, российские правители пользуются до сих пор). Наконец, именно в этом году Петр провел всеобщую перепись населения, что позволило ему на следующий год унифицировать учет холопов. Напомним, что Владимир Путин тоже решил провести перепись населения в год своего пятидесятилетия.

Пятидесятилетний Сталин, обратив в 1929 году внимание на то, что российская государственность имеет тенденцию разваливаться, написал письмо во все парторганизации “О поднятии трудовой дисциплины”. Впрочем, на то же самое обращала внимание еще Елизавета I. Достигнув юбилейного возраста в 1759 году (ровно за 170 лет до товарища Сталина), она санкционировала издание первого в России журнала “Трудолюбивая пчела”.

Большое внимание “пятидесятники” уделяли экономическим преобразованиям. Например, Петр I в рамках политики финансовой стабилизации и “шоковой терапии” ввел налогообложение бород — 50 рублей в год с бороды. Владимир Ленин в 1920 году добился утверждения плана ГОЭЛРО. Иосиф Сталин в 1929 году, когда план ГОЭЛРО можно было считать выполненным, добился принятия первого пятилетнего плана, а также утвердил курс на коллективизацию.

Важным элементом празднования юбилея была активная внешняя политика. Петр I упразднил гетманство на Украине, Елизавета I разгромила войска прусского императора Фридриха II на его территории, Екатерина II в 1 779 году основала Черноморский флот..

Владимир Ленин взял Крым, а также установил дипломатические отношения с Финляндией. Иосиф Сталин установил дипломатические отношения в Великобританией.

Обращает на себя внимание то, что после Сталина пятидесятилетие во главе страны еще никто не встречал.