Хотя, впрочем, и генерал, похоже, не все как есть говорил 7 октября перед ульяновскими журналистами. Потому, что поверить в 97-процентную готовность области к зиме может поверить разве что полный идиот. Взять, хотя бы, запас мазута, которого запасено было (к 7 октября) всего на пять дней. 7+5= 12? Значит уже 12-го числа мазута не будет, а денег на его дальнейшую закупку Москва еще не дала – следующий транш в 200 “лимонов” пока еще только, по словам генерала, “предварительно просматривается” (это как?). Следовательно, к 15 октября топлива в мазутных емкостях котельных региона будет сухо. Вот тебе и 97 процентов! А потом, просто перенеся эти проценты на население области, можно сказать, что, как минимум, 42 тысячи ульяновцев будут зимовать в условиях экстремальных, т.е. без тепла. Но, что такое для Шаманова 42 тысячи, когда он за чуть не за полтора миллиона человек “несет ответственность”? Какое ему дело до жалких десятках тысяч ульяновцев, если он тольк тем и занимается, что “системно долбит”. По его словам – Москву, а по нашей жизни, по постоянно растущим ценам и тарифам – население области. Настолько системно, что задолбал уже.

Вообще же говоря, “солировал” Шаманов славно – заслушаешься. Говорил, что они (он и его чиновники) ничего у Москвы не просят, они ей доказывают, что нам (им) деньги нужны. Прикрываясь тем, что правительство бросило “Авиастар” и “Володарку” с “Кометой”. А про то, кто “двинул” сахарный завод не сказал. И про спиртпром местный умолчал, будто это не его продукция до 30% поступлений в бюджет приносила. Меньше мы, к сожалению, не стали, но если раньше иной забулдыга пропивая зарплату, по сути, формировал бюджет, то теперь вместе с получкой он пропивает потихоньку саму область – деньги-то уходят куда угодно, только не в бюджет. А ведь развалили отрасль при Шаманове, с его прямого или молчаливого согласия. Ни один “Авиастар” столько денег в бюджет никогда не принесет, сколько приносила ликерка! И Романенко постеснялся сказать, какой прибыли он лишил город, продав (по дружбе?) пакет акций ЦУМа. И теперь он вроде и в городе, а вроде и нет – отрезанный ломоть, так сказать, мэром отрезанный у всех нас.

Потом Романенко “спел”. Про начало отопительного сезона, которое “реально” (еще бы не реально, оно неотвратимо!), про больницы, от муниципальных котельных запитанные. Дескать, все будет тип-топ. А про роддом, поликлиники и больницы, что в Новом городе кто скажет? Про детсады, школы и больницу на Нижней Террасе, где и горячую воду люди до сих пор только по выходным получают, у кого спросить, у правительства, которое машзавод бросило? Наконец, про поселок УЗТС кто его обитателям споет? И какие такие “действующие” тарифы имел Павел Михайлович в виду, говоря, что они достаточны, “чтобы обеспечить нормальный тепловой режим”, уж не те ли, которые он вздул незаконно?

А потом генерал с полковником “спели” вместе. Про поиск компромиссов. Так спели, прямо ансамбль имени Александрова, ей-богу! Ах, если бы горячими речами можно было котлы топить – цены бы Шаманову и Романенко не было бы! А так… слова, они слова и есть, ими не согреешься…