Собственно, что значит, покрепче? Никто за БАБа с “Гусем” всерьез и не брался, и живут они себе приспокойненько (хотя уж Гусинский-то мог сейчас в Лефортово “отдыхать”): один в Англии, второй – в Греции на солнышке греется. Потому и вся шумиха вокруг Ходорковского (пусть у него на нервной почве и голова начала трястись) и ЮКОСа ну, никак всерьез не воспринимается. Все это – очередная, на президентские выборы нацеленная, “PR”- акция. Дескать, вот какие мы хорошие в Кремле сидим, – собственность народу возвращаем, отбираем у олигархов незаконно нажитое! Не смей, мол, власть обманывать! А уж коль обманул, провинился, – то и получай по полной программе!

Только ерунда это все, скажу я вам. Да незаконно нажил миллиарды Ходорковский. А Абрамович законно? А Аликперов со своим “Лукойлом”, скажете по закону действовал? Или Чубайс, всю страну в один миг обобравший, на Фемиду с опаской поглядывал? Нет, разумеется. Не зря же великий Бальзак говорил, что в основе каждого состояния лежит преступление. По уму, уж коль намерились возвращать народу украденное, так всех перечисленных (и сколько еще не перечисленных!) надо брать за ж… простите, за штаны. Нет, пока “щупают” (не более того) только бедолагу Ходорковского. И вовсе не затем, чтобы что-то там вернуть – народу все равно ничего не достанется! – а потому, что осмелился шейх российский против власти вякнуть. Высунулся то есть. Ну и получил “по морде ящиком”, как в одной песенке поется.

Трясти олигархов надо, кто спорит. Но всерьез и без разбору. А если мы видим, что в то же самое время, когда под стенания об ограбленном народе и обманутой власти, под “музыку” речей о необходимости пересмотра итогов приватизации, ребятки из Белого дома (на Пресне) эту самую собственность у народа же из-под носа и уводят. Под шумок. В громадных, просто грандиозных размерах. Ибо железные дороги России, построенные за века миллионами рук трудовых людей, и отдаваемые сегодня на откуп акционерам во главе с министром МПС господином Фадеевым, это кусок почище ЮКОСа вместе с Лукойлом” и “Газпромом” заодно будет! Железные дороги – это как РАО “ЕЭС” – система жизнеобеспечения государства, а ее превращают в частную лавочку, забыв, что Россия имела печальный опыт частных железных дорог и еще при Николае II от него отказалась.

Допустим, что приватизировать “железку” заставляет время. Но почему бы ее акционерами не сделать всех жителей России? Тем более, сдается мне, что не входила цена железных дорог (равно, как и недр России) в стоимость чубайсовских фантиков-ваучеров. Да и где они, эти ваучеры?

Впрочем, мы отвлеклись. Короче говоря, все это шоу с участием Ходорковского есть не более, чем манипуляция для отвлечения внимания. Скоро все уляжется и не каждый поймет, что всех нас во время этого “концерта” крупно обокрали…