Нет, вы как хотите, а без возмущения говорить о губернаторской щедрости для всех и вся, кроме нас с вами, говорить нельзя. Такое впечатление создается, что Шаманов кто угодно, только не наш губернатор, не гарант наших конституционных прав на территории области. Такое время сегодня, что каждую копеечку надо, что называется, в дом, а он…

В распоряжение редакции попала справка о распределении в 2003 году средств из так называемого резервного фонда обладминистрации. Резервный фонд (в 2003 году в него было заложено 40 миллионов рублей) – это, своего рода, личная копилка губернатора. Деньги из него он вправе тратить куда захочет, – разумеется, в рамках закона. Итак, куда ж он, отец наш родной, их тратил?

Теоретически, резервный фонд губернатора – это источник средств на случай разных критических ситуаций. Скажем, нет в аптеках инсулина, и губернатор сразу пару миллиончиков из своего фонда подкидывает на его закупку. И все его благодарят. Так должно быть. Теоретически.

На деле получается иначе. И на инсулин, или на бесплатные лекарства для ветеранов, на строительство дома для погорельцев в Старотимошкино (куда уж критичней, к слову, ситуация!) Шаманов “свои” деньги не направлял. А расходовал он деньги резервного фонда вот на что:

“320 тыс. рублей – облсельхозуправлению на частичную оплату участия в семинаре для специалистов и работников сельскохозяйственного сектора… проводимом в королевстве Дания”. Не знаю, чего уж там на этом семинаре “специалисты и работники” набрались умного, но дела в областном “королевстве” от этого вояжа лучше не стали. И в этом году озимыми засеяно на 200 тысяч гектаров меньше, чем в прошлом: “научились”, блин!..

“70 тыс. – на приобретение для 20-й общевойсковой армии автомобиля УАЗ-31514”. Простите, господин Шаманов, но вы кто: губернатор Ульяновской области или где? При чем тут 20-я армия, когда у многих в области концы с концами не сводятся?

“500 тыс. – ОГУП СК “Симбирск-Волга” на оплату уставного фонда”. Без комментариев.

“20 тыс. – на восстановление захоронения бывшего губернатора Симбирской губернии (1887-1893 гг.) Теренина М. Н.”. Плакать хочется, рыдать от умиления, видя такую трогательную заботу губернатора действующего о могиле губернатора давно всеми забытого! Не знаю, чем прославил себя в веках Теренин М. Н., но думается, что живые ульяновцы заслуживают не меньшей заботы, чем усопшие губернаторы, и 20 тысяч каждому, – это было бы что-то!.. Или Шаманов надеется, что лет, эдак, через 100 и его могилку кто-то найдет и восстановит? Суета сует… Но продолжим, однако.

…“50 тыс. – Дому офицеров Приволжско-Уральского военного округа (г. Самара) на проведение торжественных мероприятий, связанных с 60-летием со дня образования 2-й гвардейской общевойсковой армии”. Во как! Просто странно, что Шаманов не “отстегнул бабла” на торжества, связанные с освобождением от польских интервентов города Торжка или на день рождения генерала Деникина. Но ничего, подождем…

СКОЛЬКО СТОЯТ ГЛАВЫ РАЙОНОВ?

Не знаете? Знайте! За 2001-2002 годы их преданность была оплачена из областного бюджета в сумме 1 740 413 рублей. С точностью, как говорится, до копеечки. Это тоже прописано в расходах резервного фонда: “1 740 413 руб. – на премирование глав муниципальных образований по результатам работы за 2001-2002 гг.”. В среднем 80 тысчонок на одного главу. За ударный, как говорится, труд. Результаты этого “труда” налицо: невспаханные поля, развалившиеся заводы и колхозы, веерные отключения электричества через день. Как такие заслуги не премировать из бюджета?

Однако особо отмечен был в 2003-м ульяновский мэр Павел Романенко. Ему, кроме премии, дали из фонда еще “2 млн. рублей – на проведение праздничных мероприятий, посвященных 355-летию Симбирска-Ульяновска”. Помните, как мы летом сидели без горячей воды, а Пал Михалыч с Владимиром Натольичем “ракетки” в небо запускали? Это и было “355-летие”…

МЕЛОЧИ?

Кроме всего перечисленного, в 2003 году из резервного фонда выделялось “управлению делами администрации области на приобретение сувенирной продукции – 150 тыс. рублей… на прием и обслуживание делегации председателя Совета Федерации РФ – 80 тыс. рублей… на прием и обслуживание делегации Яковлева В. А. – 36,5 тыс. рублей… редакции газеты “Солдат Отечества” (г. Самара) (а этим-то с какой стати, что, у них ни Титова, ни Лиманского, ни, наконец, командующего округом нет!? Или Шаманов – “засланный казачок” из армии, и его задача крепить армейские тылы и прессу за счет ульяновского дырявого насквозь бюджета?) на изготовление сувенирной продукции с символикой газеты – 30 тыс. рублей”. Ну и прочее там, по мелочи…

Согласитесь, досадно, узнавать, что не помогая своим остронуждающимся, наш губернатор проявляет “солдатскую” взаимовыручку! Обидно, ей-Богу, читать справки, из которых вытекает, что мы Шаманову – ну абсолютно фиолетовы! А вот 20-я армия и боевой листок – это свое, родное навек!..