На прошлой неделе областная администрация без проблем – против были только четверо депутатов -провела через ЗС поправки к бюджету 2003 года.

Суть поправок заключается в секвестре (то бишь сокращении расходов) целого ряда бюджетных статей. Кастрировали (пардон, секвестрировали) злосчастный бюджет здорово – аж на 267 миллионов рублей. Эти деньги были сняты практически со всех социальных статей – здравоохранения, образования, борьбы с наркоманией… Сельское хозяйство, и без того дышащее на ладан, тоже урезали – на 20 миллионов с лишним; эти 20 миллионов, кстати, предназначались на приобретение колхозами новой техники на условиях лизинга. Не видать сельчанам теперь новой техники, как ушей своих!..

В оправдание этого зверского надругательства над бюджетом первый вице-губернатор Михаил Шканов заявил, что без данной операции отопительный сезон начать просто невозможно. Отнятые у врачей, учителей, колхозников и т.д. деньги не на что-то, мол, пойдут, а на тепло!

Но на самом-то деле 206 из 267 выкроенных из бюджета миллионов пойдут “на покрытие дефицита бюджета”. То есть, на затыкание дыры, которую шамановская команда своим “гениальным” правлением проделала в бюджете за 10 месяцев текущего года.

А ведь болезненной операции над бюджетом могло и не быть, если бы Шаманов и К, например, не банкротили ульяновские предприятия. Шутка ли сказать, что только в результате банкротства “ликерки” область недополучила в этом году 90 миллионов рублей акцизов, – этих денег на тот же мазут хватило бы, что называется, за глаза.