Серию исков подал блок «Ульяновцы» и Исаак Гринберг против лидера избирательного блока «КОММУНИСТЫ» Дмитрия Ежова с требованием взыскать в общей сложности более 5 миллионов рублей. Предметом исков стал плакат «Не пустим олигархов во власть», на котором говорится что блок «Ульяновцы» создал Исаак Павлович с соответствующим призывом не пустить олигархов во власть. Блок, с треском провалившийся на выборах в законодательное собрание области значительно уступил тем же «КОММУНИСТАМ». Сейчас Гринберг и К пытается хоть как-то компенсировать свое поражение на выборах – в суд подано в общей сложности 8 исков. Почти 4 млн. рублей требуют Ульяновцы с учителя Ларисы Борисовой. Поданы и другие иски. Обиду усугубляет тот факт, что те же «КОММУНИСТЫ» истратили на выборы (только по официальным сводкам) в 35!!! раз меньше «Ульяновцев». Истцы предъявляют свои претензии по 2 основным линиям:

Во-первых, Гринберг делает заявление о том, что не имеет к «Ульяновцам» никакого отношения, несмотря на то, что буквально через несколько дней говорит от их имени со страниц газеты «Симбирский курьер».

Во-вторых, Гринберг заявляет, что слово олигарх носит оскорбительный характер, так как сам себя он таковым совершенно не считает.

«Ульяновцы» же полным составом в 16 человек подали иски о «моральном вреде» который они понесли в результате призыва «не пустим олигархов во власть».

При всех претензиях Гринберга и «Ульяновцев» внятной информации, откуда взялись 690 тыс. рублей истраченных ими на выборы только официально, от них не прозвучало. Остается догадываться, что деньги были собраны с зарплат и стипендий участников движения (16 чел.) – как перечислено в исковом заявлении: студента, аспиранта, пенсионерки, юрисконсульта, руководителя среднего звена и нескольких представителей других не менее высокодоходных профессий.

Хитрость Исаака Павловича понятна. Этот человек привык играть роль «серого кардинала». Коммерсант не просто городского, но международного масштаба (известно, что Гринберг имеет коммерческие интересы в Канаде, где находится его дочь, и в Израиле) имеет старенькую иномарку, имеет одну из самых дешевых моделей сотовых телефонов, дела ведет из маленького скромного офиса и умудряется во всех мало-мальски рискованных делах – касается ли это бизнеса или политики – работать чужими руками.

Попытки Гринберга сохранить себя в качестве лица ульяновской оппозиции, и в частности того же блока и в то же время отмежеваться от всех провалов и неудач создаваемых им политических структур вызывают только иронию. Очень жаль, что двойные стандарты коммерсантов становятся правилом для политической игры. Очень жаль, что ульяновской оппозиции не хватает смелости взять на себя ответственность за свои поражения.