В минувший четверг Законодательным Собранием в окончательном чтении был принят облбюджет. Бюджет, не гарантирующий жителям области нормальной жизни в предстоящем году. В нем можно найти все что угодно – от мобилизационной подготовки до кинематографии, кроме самого главного – решения проблемы энергоснабжения и ЖКХ. Одним словом, не бюджет, а… ОНО.

Ежегодно принятие “главного документа” превращается в настоящий цирк. По сути, областная администрация испытывает острую потребность в областном парламенте только раз в год – когда от депутатов требуется послушно поднять руки и с чувством глубокого удовлетворения проголосовать за нужное распределение областных денег.

Нынешний состав парламента в большинстве своем состоит из представителей “Единой России”. Члены этой партии по понятным причинам проголосуют за любой законопроект, предложенный “белым домом”.

У немногочисленного блока оппозиции есть единственный путь противостоять мощному административному натиску: не являться в зал заседаний в назначенный для принятия бюджета день. При несостоявшемся кворуме голосование провалится.

Собственно, это и попыталась безуспешно проделать группа депутатов. Но, несмотря на отсутствие Горячева, Кругликова, Рушкина и некоторых др., кворум состоялся. Вновь избранный 25-й депутат Сергей Ермаков неожиданно быстро для группы “саботажников” примкнул к товарищам из “ЕР”. Итог: 16 голосов “за”, 4 “против”, 5 не пришли.

Свершилось. Отныне нет больше предмета для торга. Закончилась, наконец, ярмарка тщеславия и амбиций. Но без клоунов не обошлось. Вопиющие в меру своей испорченности радикалы могут успокоиться. Цирк уехал… Возмущаться и будоражить общественное мнение надо было раньше, когда бюджет еще не был принят. Но парламентского опыта и здравого смысла депутатам явно не хватило. А нынешние истерики и детский лепет так называемой оппозиции (считающей себя народными радетелями) – не что иное, как фарс и жалкие попытки заработать лично для себя политические очки.

Как всегда, странно и неадекватно повела себя городская власть. Мэр города уже три месяца подряд грозил исподтишка губернатору и депутатам судом, истерично заявляя, что проект бюджета, как всегда, скроен несправедливо по отношению к городу. Как всегда, всерьез его никто не воспринял. Как всегда, у него ничего и не вышло.

Романенко не явился ни на одно заседание и даже не попытался убедить депутатов разобраться с распределением бюджетного пирога. Раньше он демонстративно уходил при рассмотрении бюджета, теперь даже не приходит, предпочитая нормальной работе плаксивые заявления и надутые губки.

И на этот раз не успело закончиться заседание, как пресс-служба мэрии распространила по СМИ города заранее подготовленное обращение градоначальника к народу на трех листах. В нем он в очередной раз снимает с себя ответственность, сообщая горожанам, что отопительный сезон закончится преждевременно, а летом в кранах не будет горячей воды. В тот же вечер Романенко провел пресс-конференцию для СМИ, где вволю позлорадствовал над принятым бюджетом и пообещал в отместку повысить коммунальные тарифы для населения.