Из всех городских проблем, похоже, определилась самая главная. Это экстренная передача в частные руки муниципального имущества. Что бы ни говорили о разногласиях между гордумой и мэрией, но в этом вопросе они проявляют редкое единодушие.

Вопрос только в том, кто из них попроворнее и кто оттяпает у города больший кусок народной собственности. И здесь мы все становимся свидетелями нешуточного состязания.

Именно такое впечатление складывается от состоявшегося на прошлой неделе заседания бюджетного комитета гордумы.

На рассмотрении стоял вопрос о срочной и безотлагательной продаже Центрального рынка. Ну чем еще может заниматься комитет по бюджету? Уж не отстаиванием же интересов города в областном парламенте, когда делятся областные средства. Не проблемой же расчетов с энергетиками. Не принятым же бюджетом Ульяновска на 2004 год. Как выясняется, все это дела не особо важные, важнее избавить горожан от остатков муниципального имущества.

Убеждала в этом депутатов небезызвестная Марина Беспалова. Говорят, “большой специалист” в вопросах стремительной “прихватизации”. Ходят слухи, что не без ее тайного участия были переданы в частные руки Заволжский рынок, Центральный универмаг и целый ряд других объектов. Теперь, когда до окончания полномочий гордумы осталось всего ничего, Марина Павловна с пеной у рта убеждает всех, что необходимо срочно продать еще и Центральный рынок.

Ее аргументы попросту нелепы. Посудите сами, с ее слов выходит, что рынок – нерентабельное и убыточное предприятие! Если привлечь инвестиции, то инвесторы потом почему-то заберут весь рынок. А от него, дескать, уже сейчас мало чего осталось, так как на его территории мэром производятся землеотводы под строительство торговых объектов частным фирмам. И если Центральный рынок не приватизировать, то случится чуть ли не катастрофа вселенского масштаба.

Все это, конечно, очень неубедительно. Люди, хоть что-то понимающие в экономике и бизнесе, только многозначительно ухмыляются, наблюдая неуклюжие попытки г-жи Беспаловой объяснить свое рвение. Еще более нелицеприятные мысли приходят на ум, если вспомнить, что она 1-й зампредседателя гордумы и руководит этим самым бюджетным комитетом. И по роду своей службы должна эффективно управлять городской собственностью, а не беззастенчиво ее разбазаривать.

И уж кому, как не ей, профессиональному работнику торговли, стоило бы выяснить, почему на рынке, на котором как нигде кипит жизнь, по бухгалтерским документам нет прибыли. Почему принятые гордумой законы позволяют опасаться за сохранность городской собственности при привлечении инвестиций. Почему на земле муниципального предприятия фирма братьев Коротиных, патронируемая Романенко, собирается строить свои частные объекты.

Нетрудно предположить, что причина проста. И эта причина – в самой городской власти. Власти, которая нас бесцеремонно дурачит, погрязнув в сомнительных и, как представляется, небескорыстных манипуляциях с городской собственностью.

Мы продолжаем отслеживать ситуацию и предлагаем правоохранительным органам присоединиться. Встать вместе с нами на защиту интересов городского имущества. Легче сейчас взять ситуацию под контроль, чем потом выяснять, каким образом и при чьем участии очередной городской объект оказался в чьих-то нечистоплотных руках.