Когда 7 декабря ульяновцы выбирали депутатов в Законодательное Собрание, все-таки была надежда, что новый состав качественно будет отличаться от предыдущего. Но, к сожалению, картину мы получили противоположную. Если раньше депутатам удавалось отстаивать некоторые принципиальные позиции, то теперь ЗС – орган полностью «ручной», послушный Шаманову до самозабвения.

Иногда Белый дом разрешает некоторым депутатам «единороссам» «правду матку» резать, возмущаться губительной политикой, которую проводит команда Шаманова. Но эти разрешенные возмущения озвучиваются так, для вида, на потеху придворной челяди. И тут же депутаты, на ближайшем заседании, верноподданнически целуют туфли исполнительной власти. Не стало исключением, к сожалению, и заседание в прошлый четверг, на котором в окончательном чтении рассматривался бюджет на 2004 год, а также «прихватизация» очередной порции госсобственности. Принятие бюджета сопровождалось серьезным инцидентом, который придворные лизоблюды уже осветили угодным властям образом. Сегодня мы вам расскажем правду о том, что на самом деле произошло в зале заседания ЗС 25 марта.

Депутат

депутату – не

ровня

А начиналось заседание в четверг, 25 марта, на котором должен был рассматриваться во втором чтении областной бюджет, очень радужно. 20 депутатов обеспечили необходимый кворум для принятия решения. А в том, какое решение по главному вопросу – о бюджете-2004 – будет принято, можно было не сомневаться – 16 голосов депутатов-единороссов (и голоса примкнувших к ним политических «проституток») гарантировали беспроблемное положительное голосование по сценарию, написанному в администрации области. Однако, стоило только начаться заседанию, в зале появились депутаты М. Володарский и В. Аладин. Володарский подошел к своему месту и, не садясь в кресло, произнес в микрофон: «Я не принимаю участие в заседании, поэтому прошу его приостановить. У меня есть заявление». Именно этого момента ждали уже начинавшие привычно подремывать депутаты из послушно-агрессивного прошамановского большинства. В ответ на просьбу депутата единороссы единым строем обрушились на него. Суть выкриков мирно подремывавших несколько секунд тому назад депутатов сводилась к одному – «не мешайте нам работать на Шаманова». В зале поднялся невообразимый шум. Далее мы приводим фрагменты диктофонной записи:

М. Володарский: «Господа, если вы пришли защищать интересы Шаманова, то у меня другие цели. Я с вами не хочу спорить. Я хочу сделать заявление: я не принимаю участие в сегодняшнем заседании, прошу меня как депутата не считать. Вот это я хочу сказать».

Согласно заранее написанному сценарию ему отвечал вождь ульяновских единороссов г-н Фролов: «Это ваше право. Ваше право. Уважайте других депутатов».

М. Володарский: «Я уважаю всех. Вы уважайте народ, б…! Вы ограбили всех абсолютно, вы «единороссы», вы ограбили всех. Еще раз говорю: мы с Аладиным не принимаем участия. Хватит защищать Шаманова!»

В. Аладин: «Я тоже делаю заявление, соответствующее регламенту. Я не принимаю участия…» Далее, согласно предварительному сценарию, спикер Б. Зотов передает слово депутату Литвинову. Поскольку депутаты Аладин и Володарский поняли, что агрессивно-послушное большинство ЗС больше не даст им и слова сказать, оппозиционеры вышли из зала. Удовлетворившись своей «победой», послушные воле генерала Шаманова депутаты утвердили «бюджет вымирания» нашего региона. Все произошло так, как и было написано в сценарии. Шамановское большинство – 16 депутатов проголосовали «за», 4 -«против». Впрочем, заблуждаться насчет этого «против» избирателям не стоит. Обеспечив своим присутствием и регистрацией кворум в 20 человек, депутаты, формально голосовавшие «против», фактически сказали «ДА» «бюджету вымирания». Их «противное» голосование по поводу бюджета всего-навсего последнее средство для «запудривания» мозгов тем избирателям, которые им пока еще верят.

Вторая победа единороссов

В тот день депутаты утвердили не только «бюджет, вымирания», но и проголосовали за продажу пакета акций, принадлежавших области, которые размещены в двух десятках крупных предприятий региона, таких как Димитровградский «Ликом», Трест №3 и др. Также они дали добро команде Шаманова на приватизацию 12-ти предприятий. Тем самым сокращается до минимума число предприятий, находящихся в руках государства. Такое решение по второму жизненно важному вопросу, принятое в тот же день, – лучшее свидетельство того, что интересы народа и интересы агрессивно-послушного большинства депутатов расходятся как небо и земля. Депутатов, принявших эти два губительных для области решения в отсутствие Шаманова и Шканова (эти высокие чины давно уже не ходят в ЗС, поскольку ЗС для них – это опущенный «ниже плинтуса» орган государственной власти в нашем регионе) от души поблагодарил вице-губернатор Крючков. После того как депутаты славно поработали и получили благодарность за все, что сделали для команды Шаманова, они решили проучить депутатов Аладина и Володарского. За то, что они испортили красивый праздник принятия бюджета (ведь заседание ЗС проходит раз в месяц, и многие избранники народа с нетерпением ждут этого дня, чтобы обнять друг друга и прижать к груди). В частности, председатель мандатной комиссии ЗС г-н Литвинов заявил: «Сегодня два депутата здесь заявили, что они не участвуют. Я думаю, что мандатная комиссия пригласит их к себе, и мы рассмотрим. Тем более, один из депутатов высказывался, и это многие слышали, нецензурными словами».

После заседания Володарский и Аладин объяснили свою попытку блокирования принятия бюджета журналистам.

Депутат Володарский: «Если у нас не хватает денег на детские пособия, на другие стратегические статьи бюджета, почему мы находим деньги на содержание чиновничьей рати (283 млн.)? Почему на содержание карманного ЗС, которое сегодня принимает антинародный бюджет, с 19 млн. рублей цифру довели до 35-ти миллионов? У меня возникают эти вопросы, и я на них не получаю ответов. Единственное, в чем я уверен – после принятия бюджета бедных, нищих и вообще, людей обездоленных, у нас в области станет во много раз больше».

Депутат Аладин : «Это уже как бы насмешка, насмешка в этом вопросе. Вот если президент ведет работу над тем, чтобы сократить на 40% аппарат управления, то здесь, наоборот, его раздувают еще на 40% – это недопустимо – это большие средства».

Вот так, с омерзением для одних, и с радостью для других депутатов. бюджет безответственности и лжи был принят.

Вернет ли г-н Литвинов пивзавод

ульяновцам?

Происходившее после заседания более всего напоминало театр абсурда. Как оказалось, более других депутатов сегодня озабочены проблемами этики г-да Литвинов и Селиверстов. Первый более всего известен, как многолетний защитник интересов «семьи» Шаманова. Любовь к «семье» у этого пивовара, столь тонко чувствующего тончайшие нюансы этики общения, простирается так далеко, что он даже не хочет вспоминать, что с приходом шамановской бригады его пивоваренная компания «Витязь» в рекордно короткие сроки потеряла 50% принадлежащего ей ранее рынка. Это все такие мелочи! Другое дело – та пара нехороших слов, которые вырвались в запале у его коллеги. Они так глубоко ранили этичную душу бредущего к банкротству пивовара, что он потребовал расследовать столь страшное ЧП на заседании специальной мандатной комиссии, которой сам и руководит! А когда в ответ М. Володарский предложил порядочному депутату Литвинову исключительно из соображений этики и порядочности не рассуждать по-единоросски о необходимости борьбы с олигархами, а самому перестать быть таковым, т.е. вернуть пивзавод народу, глубоко этическая натура пивовара сильно обиделась на это не этичное предложение мятежника. Вскоре экс-губернатор Горячев получил от депутата Литвинова письмо, в котором он предложил блоку «Народ за Фролыча» отозвать не этичного депутата Володарского из ЗС и заменить его кем-нибудь другим. По-видимому, специалист по этике г-н Литвинов хотел бы видеть от этого блока в ЗС депутата, способного более этически и эстетически подкладываться под чиновников. А как это ловчее сделать, в ЗС есть кому научить новичка.

Этика юного олигарха

Другой депутат И. Селиверстов некогда слыл стойким оппозиционером. Потом случилось ДТП. В нем за рулем машины, под колесами которой погибла пожилая женщина, сидел наш депутат. Такой подарок судьбы «семья» Шаманова не использовать просто не могла. Вскоре Игорек, как все чаще стал называть его патриарх «семьи» в ЗС г-н Зотов, убавил свой оппозиционный пыл. Затем вообще поостыл. За что и был, после декабрьских выборов, возведен «семьей» в сан вице-спикера ЗС. Параллельно Игорек стал прибирать к рукам разоренный радиоламповый завод. Получилась неплохая прибавка к его и ранее процветавшему нефтяному бизнесу, торговле ГСМ на принадлежащих ему же заправках и т.д. Конечно, он еще не такой классический олигарх, как, например, г-н Литвинов.

Во-первых, молодой пока, во-вторых, не столь богат. Но время, а главное, его покровители из «семьи», непременно сделают свое дело, и он обязательно станет крупным олигархом, возможно даже и не местного масштаба. А пока позывы высокоэтичной души Игорька, томимой тенью погибшей под колесами его машины женщины, вынужденным переходом из оппозиции в члены «семьи», проблемами потерявших средства к существованию работников радиолампового завода, активно ищут выхода. И находят выход эти позывы в этических упражнениях. О чем он поведал населению области в передаче ГТРК «Волга», где и поделился детальными планами экзекуции над депутатом, совершившим страшный грех – в пылу полемики употребившим пару исконно русских слов. Браво, Игорек! К концу своего депутатского срока он станет куда более этичнее самого г-на Литвинова!

P.S. Жаль будет, если из соображений этики депутаты не дадут в телеэфир трансляцию затеянного ими процесса экзекуции над мятежными депутатами Аладиным и Володарским, посмевшим вступиться за интересы ульяновцев. При наличии столь озабоченных этикой депутатов, как Литвинов и Селиверстов, это зрелище обещает быть поярче тележвачки, что зачастую предлагают нам в «Клубе путешественников». Даже обед или ужин каннибалов Амазонки – бледная пародия того, что будет происходить на заседании спецкомиссии. Жаль, что этого мы не увидим.

Прокомментировать высказывания депутатов Литвинова и Селиверстова о необходимости учинить расправу над их непокорными коллегами, мы попросили главного «виновника» событий депутата Володарского: «Заявление Литвинова меня нисколько не удивило. Он относится к той породе людей, которая всегда любит то начальство, которое есть. Был губернатором Горячев – он пел дифирамбы ему. Потом губернатором стал Шаманов, и Литвинов начал исполнять оды в его адрес, а Горячева поливать грязью на всех углах. Уйдет Шаманов, грязь Литвинов будет поливать и ему вослед, а славословия произносить в адрес нового босса. Так что, позиция Литвинова в этом конфликте примитивна и понятна. Ну, а что касается его рассуждений об этике, то смешно это слышать от человека, который в свое время украл у народа целый завод. Я еще раз повторяю – прежде, чем рассуждать об этике, г-ну Литвинову необходимо вернуть пивзавод области и перестать подстилаться без разбора пол всякого начальника. Ну, а Селиверстову я бы посоветовал не только устраивать «разборки» по поводу того, кто, как и что сказал. Лучше, если он по три раза в день будет посещать церковь. Тогда, может быть, ему удастся замолить свой грех за невинноубиенную им пожилую женщину».