В 2003 году в Ульяновске из-за от-сутствия уличного освещения в 137-ми дорожно-транспортных происшествиях погибло 37 человек, а ранения и увечья получили еще 146.

Я считаю, что это чудовищное преступление и халатность со стороны зажравшихся и безответственных чиновников, которые формально, якобы, несут ответственность за состояние дорог и за их освещение. Они свою несостоятельность постоянно оправдывают всякими отговорками, типа отсутствия финансов. Но когда речь идет о человеческих жертвах, мы просто обязаны найти и обозначить того бездельника, который повинен в смертях. Для народа не имеет значения, кто будет нести ответственность, губернатор, мэр, или какой-нибудь клерк на уровне «Ульгэса». Главное – найти и наказать, и, тем самым, восстановить хотя бы элементарную справедливость ради тех, кого уже нет в живых.

В Уголовном кодексе есть статья 293, предусматривающая наказание сроком до 5 лет лишения свободы, если по чьей-то халатности погибли люди. Если правоохранительные органы оставят эту проблему без своего внимания и не усадят на скамью подсудимых тех, кто виноват в смерти людей, значит люди будут и дальше гибнуть. За их гибель ответит, в лучшем случае, какой-нибудь «стрелочник».

Кстати, расходы на оснащение автомобильных трасс необходимым освещением составят, максимум, несколько миллионов рублей. Деньги эти в области есть. Только вот тратить их власти предпочитают на совсем иные цели – на собственные утехи и развлечения.

Нужно восстановить былую ответственность: совершил чиновник проступок – будь добр ответить. А сейчас, кто что хочет, тот то и городит. Никакой ответственности, только одни привилегии.