Клерки обладминистрации уверены, что у такого радостного настроения их шефа может быть только одна причина – он получил подтверждение того, что другой замгубернатора, он же «серый кардинал» обладминистрации Д.Пиорунский не вернется из отпуска в Ульяновск. (Напомним, что г-н Пиорунский отбыл в отпуск в Германию, где сейчас успешно откачивает лишний жир, который нагулял на замгубернаторских харчах). За три года «сидения на кормлении» в нашей области Дима поправился со 130 до 180 кг.

Однако, мы вынуждены омрачить радостное настроение М.Шканова. Если Пиорунский и в самом деле не приедет до конца года в Ульяновск, то это избавит Шканова всего-навсего от необходимости носить за «серым кардиналом» чемоданы на вокзалах и оказывать вальяжному московскому «барину» другие мелкие услуги. А вот от плотной опеки его не избавит даже отсутствие в Ульяновске самого крупного Димы. При столь большом наличии своих людей в окружении Шканова, Пиорунскому не доставит никакого труда контролировать все действия своего подопечного. А при современных средствах связи еще и ежесекундно давать ЦУ, как окружению Шканова, так и ему самому.

А вообще, бегство Пиорунского – факт достаточно показательный и знаковый. Срочная эвакуация самого крупного тела из окружения Шаманова показывает – наступает время ответственности за содеянное. Поэтому весьма чувствительные к признакам опасности члены «семьи» Шаманова с начала года один за другим «делают ноги» из нашей области. Только за три месяца бежали под различными благовидными предлогами реформатор образования и здравоохранения области г-н Курочка, «финансовый король» области г-н Козин, теперь вот поговаривают о бегстве самого «серого кардинала» г-на Пиорунского. Их бегство обусловлено только одним – опасением попасть, в случае разборок с деятельностью нынешней администрации, «под раздачу».

Еще раньше широко разрекламированную команду «высококлассных» специалистов покинули замгубернатора Царев (ввиду поражения самарской группировки в обладминистрации), проигравший Пиорунскому битву за влияние на Шаманова его тогдашний 1-й зам Сидорчев. Куда делись 38 млн. рублей, которые во время его руководства областью выделили на строительство нового моста через Волгу, прокуратура не может понять и по сей день. Со скандалом и с обвинениями в преступной деятельности в адрес шамановской команды обладминистрацию покинул еще один зам – Денисов. Этот перед своей отставкой успел все-таки добиться разделения предприятий сельхозпроизводства и переработки продукции на самостоятельные отрасли, чем положил начало окончательному разгрому ульяновских сел.

Еще под его руководством были так ловко «закопаны» в с. Уржумском 13 млн. рублей, что и следов их никому найти не удалось. Еще один заместитель, наиболее известными «подвигами» которого стали скандальная приватизация Ульяновского сахарного завода и банкротство «ликерки», г-н Ильинский был вынужден бежать из Ульяновска за границу, т.к. его деятельностью заинтересовались налоговые органы. Эта кадровая чехарда, скандальное перманентное бегство шамановских замов свидетельствуют о том, что системный кризис управления возник уже в первые месяцы пребывания Шаманова на губернаторском посту. Сам Шаманов никогда областью не управлял. Он, отрабатывая деньги, выданные ему в свое время на предвыборную кампанию, все три года вынужден был исполнять распоряжения различных финансовых группировок.

Впрочем, эти распоряжения, зачастую противоречивые, в силу того, что различные финансовые группы имеют различные интересы, Шаманов будет исполнять до конца срока. Ведь несмотря на то, что наиболее одиозные фигуры из его окружения потихоньку рассасываются, «уходят в тень», политический ландшафт области практически не меняется. Вся разница заключается лишь в том, что посланников московско-самарских боссов теперь заменяет подобранная и прикормленная за три года команда ульяновских чиновников, депутатов и олигархов, таких как Шканов, Литвинов, Фролов и др. А цементировать усилия отдельных представителей «семьи» будет политическая партия – региональное отделения «Единой России». Цель этой гигантской пиар-акции очевидна – учитывая, что у Шаманова давно уже нет авторитета не только у населения области, но даже среди чиновников обладминистрации, попытаться за счет коллективных, командных усилий еще раз обмануть ульяновских избирателей на предстоящих декабрьских выборах.

И добиться того, чтобы даже если «семье» придется пожертвовать Шамановым на губернаторском посту, в любом случае, оказался человек, покорный воле этой «семьи». Это нужно для того, чтобы, во-первых, «прихватизировать» то, что еще не прихватизировано. Например, 2-2,5 тысячи километров газопроводов. Во-вторых, свой человек на посту губернатора им нужен для того, чтобы обезопасить от изъятия по суду ранее прихватизированное имущество. А в том, что такой вариант возвращения собственности области возможен, подтверждает признание умышленным факта банкротства «Ульяновскспирта». Поэтому «семья» в любом образе – будь то образ «Единой России», или образы независимых кандидатов на губернаторский пост, – будет биться насмерть за победу на губернаторских выборах в декабре 2004г.

На фото:

К пиорунскму: «Экономический гений» месье Пиорунский сейчас откачивает жир в Германии. Неизвестно, вернется или нет.

К ильинскому: Ильинский – организатор «прихватизации» сахарного завода, «Симбирскмуки» и др. Сбежал в 2002 г. Находится в розыске.

К Козину: Козин, главный финансист, последний из сбежавших членов «семьи» Шаманова. Хоть и молодой, но понимает – не за горами время ответственности.

К Курочке: Г-н Курочка, организатор развала здравоохранения и образования. Заработав госпенсию (не меньше 20 тыс.), сбежал накануне Нового года.