Мы давно уже перестали удивляться тому, как в наших дворах вдруг появляются какие-то строительные площадки по возведению неких объектов. Просыпаются жильцы, удивленно выглядывая в окна, а там бульдозер качели с песочницами сминает, экскаватор землю роет, бойкий народец деревья спиливает да малые спортивные сооружения доламывает, – просто пыль столбом стоит. На все вопросы – почему и зачем, как правило, ответ один – непечатное слово.

О начале строительства одного из таких объектов и пойдет сейчас речь. Официально это называется так: спортивно-оздоровительный досуговый комплекс с тренажерным залом. Ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович Васильев, представитель возмущенных жильцов дома № 86 по улице 12 сентября, во дворе которого и творится очередной строительный беспредел, обратился к нам в редакцию, как в последнюю инстанцию:

– Просто взяли и отобрали у нас двор. Снесли детскую площадку, все спилили и подчистили. Бульдозеры выровняли площадку, и на маленьком пятачке, где уже находится детский сад с хозяйственными постройками, гаражи, быстренько начали что-то возводить. Попытались выяснить о происходящем в администрации Железнодорожного района, а там знать ничего не знали – ни в строительном отделе, ни в отделе коммунального хозяйства. Заявляли только – не верьте вымыслам, никакого строительства не будет. А у нас во дворе тем временем бульдозер уже силовой кабель порвал, обесточил окружающие дома и больницу. Пять часов без света просидели…

Позже выяснилось, что подрядчиком строительства здесь выступает некое ЧП «Л. Гасанов», а заказчиком и будущим хозяином объекта является «Потребительское общество индивидуальных застройщиков «Нептун» (председатель А. Илехменев). Этой группе неизвестных частников удалось «втихую», буквально за считанные дни, получить «добро» от всех заинтересованных служб города, провести проектно-изыскательные работы и «пробить» два постановления мэра. Как думаете, простым смертным это по силам? Сомнительно – покровитель должен быть. И здесь он проявился, в лице не- безызвестного радетеля за частную собственность заместителя мэра А. Стоякина. Именно за его подписью увидело свет постановление за № 2059 от 27.08.03 года о передаче ПОИЗ «Нептун» в аренду земельного участка площадью 700 кв.м по ул. Пушкинская, 15 под строительство спортивного комплекса.

Подтасовка фактов видна сразу. Во всех разрешающих документах речь идет о строительстве тренажерного зала (12м х 15м) без указания этажности. Фактически же по проекту, разработанному архитектурной мастерской ЧП «Кангро С.А.», с молчаливого согласия районных и городских чиновников возводится спорткомплекс высотой с 7-этажный дом и площадью уже 30м х 16м.

А. Стоякин, в своем ответе за № 5078-4 от 12.11.03 г., на возмущенное обращение жителей, обещает, что «будет благоустроен двор … с озеленением и устройством детской площадки в соответствии с современными архитектурными требованиями». Это как и в каком месте? Ведь крайняя точка этой стройки находится всего в 12 метрах от окон жилых домов, что уже является нарушением всех существующих санитарных норм и правил? Тут же, у объекта, согласно проекта, запланирована стоянка на 5 автомобилей, но если учесть, что всех посетителей вместе с обслуживающим персоналом ожидается в день до 130 человек, то, естественно, двор будет забит до отказа транспортом. Жители близлежащих домов просто задохнуться от выхлопных газов, а дети попадут в группу риска – слишком высок шанс, оказаться под колесами заезжего «мерседеса». И куда, в данном случае, смотрит ГИБДД? Видимо, в тот же карман узкого круга частных застройщиков. Иначе, как объяснить наличие соответствующих разрешений, которые в здравом уме, вряд ли были бы выданы.

Администрация города, отвечая на запросы и прокуратуры, и депутата ЗС прежнего созыва Ю. Орлова, и других вопрошающих, тиражирует «под копирку» отписку того же покровителя застройщиков А..Стоякина. Всех и вся на полном серьезе убеждают, что с введением в действие этого «спортзала», жители города будут иметь возможность заниматься спортом, что будет (цитируем) «благотворное влияние на воспитание подрастающего поколения, у которого досуг будет занят физической культурой». Лихо завернули? Вот только вопросы – кто будет иметь эту возможность, и чьих детишек досуг будет занят? Одного взгляда на макет спорткомплекса достаточно, чтобы ответить – увы, не наших!

Помнится, обладминстрация уже обещала ульяновцам доступный всем «ледовый дворец», а выдала «на гора» закрытое хоккейное поле. Теперь мэрия кормит очередной сказкой жителей Железнодорожного района. Обычные расчеты показывают всю подноготную этого коммерческого проекта. Сметная стоимость всех работ по «тренажерному» объекту составляет 2043,4 тыс. рублей. Если сюда приплюсовать будущие затраты по оснащению и отделке, да отчисления в пользу мэрии на «развитие инженерной инфраструктуры» (так, видимо, сейчас именуется благодарность за благосклонность чиновников), то большие деньги получаются. А всем известно, что нынешний частный инвестор на каждый вложенный рубль стремится получить два, а то и десять рублей. Как думаете, каков тариф услуг у данного заведения будет? Правильно, не по карману простым людям он будет. И, чтобы реально вернуть свои деньги, хозяевам данного спорткомплекса придется делать его элитным (закрытым?) клубом. Возможно, так и задумано (см. на макет). Все иные заявления по этому поводу – обычное жонглирование словами, типичное для наших чиновников.

Попытка обращения инициативной группы жильцов к букве закона, а именно к Градостроительному Кодексу РФ и Положению «О порядке участия граждан… в обсуждении и принятий решений в области градостроительной деятельности города Ульяновска», как говорится, также не имела успеха. Чиновниками уже давно выстроена надежная система бюрократической защиты.. Оказывается, ПОИЗ «Нептун» «активно» информировало население о своей деятельности через газету «Ульяновск сегодня», тем самым как бы согласовало свои действия с последним. Мы не поленились, пролистали подшивку названной газеты и с трудом нашли эти «частные объявления». В первом (от 12.07.02) – мелким шрифтом извещалось о начале работ где-то на улице Пушкинской, во втором (от 14.06.03) – так же мелко сообщалось о завершении изыскательских работ. Вот и вся информация, и все обсуждение!

Во-первых, хоть мэрия и высокого мнения о своем печатном органе, но на деле простой люд редко его читает и, в этом случае, данные сообщения просто не видел. А, во-вторых, «извещение» и «согласование» – не одно и то же, это суть разные понятия. И если уж применять закон, то в полном его объеме. В том же п.3.1 Положения, об исполнении которого и трубят чиновники, второй строкой записано, что органы местного самоуправления обязаны «обеспечить возможность обсуждения… проекта». Основным же методом для этого в п.5.3. значится «проведение схода с участием не менее 50% жителей района». Ничего этого не было, а были опять очередной обман и, по сути, нарушение закона.

Кстати, статья 3 п.2 Градостроительного Кодекса РФ на этот счет четко звучит: «В случае, если градостроительная деятельность противоречит общественным интересам, такая деятельность может быть прекращена». Спрашивается, кем? Контактов с прокуратурой у представителей инициативной группы жильцов просто не получилось. По словам того же Н.К. Васильева, до прокурора области их просто не допустили, а помощник его, принимая заявление, только и произнес: «Ну и что?». Правда, позднее из прокуратуры о принятых мерах «в соответствии с компетенцией» отписался начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Р. Мяльдзин. Какие это были меры, догадаться не трудно: запрос – ответ под копирку и все, дело – в архив.

Но более всего жильцы обижены на представителей «ока государева» – службу главного федерального инспектора по Ульяновской области А. Иванова.

– За что я воевал? – в сердцах восклицает ветеран Н. Васильев. – За то, чтобы каждый функционер мне в лицо плевал? Инспектор А. Гринько отнесся к нам по-хамски. Целый месяц тянул с ответом на наши запросы, на телефонные звонки не отвечал – бросал трубки или кричал невразумительно. А 28 января этого года он нам так и заявил: «Как вы надоели мне!».

В конце концов, жители добились от А. Гринько ответа, в котором безапелляционно заявлялось: «У нас нет оснований не доверять заключениям экспертов. Расположение… зала на дворовой территории позволяет жителям микрорайона заниматься оздоровлением, особенно детей». Уж чего-чего, а подобного бюрократического выверта от службы представителя Президента жильцы никак не ожидали. Видно, вышеупомянутый Федеральный инспектор спутал, как говорится, кислое с пресным – никто, собственно, мнением его не интересовался, а обращались к нему за защитой и конкретной помощью.

Когда, занимаешься подобными беспредельными историями, то задаешься вопросом – почему же так бюрократическая система устроена, что во всех проектах и замыслах, внешне общественно-значимых, интересы простых людей, да, и самой природы, всегда оказываются на последнем месте, а порой вообще не учитываются? Ну, с народом понятно – чиновник со временем просто чумеет от своих возможностей и путает «общественное» с «личным». А с природой как? Как земля, за аренду и обладание которой идет такая жестокая битва, среагирует на многотонное строительное давление, на каждый свой квадратный метр? Ведь в случае со строительством спортивного комплекса на Пушкинской, все происходит на довольно слабой и рыхлой почве, где и так много домов понастроено. Специалисты говорят, что здесь особый и осторожный подход нужен, и если уж строить, то на сваях. Но строят, как обычно – на песке и плитах. Ежели, не дай Бог, грунт поползет, трагедия неизбежна – порушатся рядом стоящие жилые дома, пострадают люди. И кто тогда ответит? «Чепэшники» – строитель Гасанов и архитектор Кангро? Вряд ли! Скорее всего – найдут какого-нибудь «стрелочника». Да кто угодно крайним окажется, только не чиновник. Потому, как «прикрыт» отработанной годами системой безответственности.