Сэр Уинстон Черчилль как-то обронил: «Государственник думает о следующих поколениях, а политик о следующих выборах». Именно это вспоминается при ознакомлении с очередным областным бюджетом. Но, давайте по порядку…

К вящему удовольствию областных чиновников бюджет-2004 неделю назад был принят. «Придворные» газеты вышли с аншлагом «Есть бюджет!», напоминающем «Вес взят» у штангистов. Теперь у них (т.е. у чиновников) все, как у всех: вот, дескать, и бюджет у нас есть – ай, какие мы молодцы!

То, что это событие происходит на фоне парализованного города, мало кого волнует. Ни у чиновников, подготовивших такой бюджет, ни у депутатов – «единороссов», дружно проголосовавших за него, нет проблем типа как добраться до работы утром и до дома вечером. Нет у них боязни пострадать от преступников в кромешной тьме неосвещенных улиц (за неделю, предшествующую принятию бюджета в Ульяновске было совершено 580 преступлений, в т.ч. 13 убийств, 17 разбойных нападений, 71 грабеж и т.д.), т.к. они ездят на казенных машинах. В их квартирах и коттеджах всегда тепло и есть горячая воды. У них вообще не было бы проблем, если бы не грядущие выборы.

Вот выборы – это головная боль! Из-за них в скудный дефицитный бюджет написали 50 млн. рублей в резервный фонд губернатора и еще 36 млн. рублей на проведение выборов Главы администрации области. А еще 12 миллионов – на фейерверки и праздники («закамуфлированные» в графу помощи малоимущим), на которых можно «попиарить» вдосталь, и 93 млн. рублей на «искусство и кинематографию». Какое кино и о ком будет снимать главный киношник г-н Пиорунский, если вернется, конечно, из чужих палестин, можно только догадываться. Год-то выборный!

Между тем, чтобы не остановить электротранспорт города, достаточно было проплатить всего несколько миллионов. Да нужен им наш разбитый трамвай, год-то выборный, да кино нужнее!

По словам мэра города П. Романенко, на тепло и ГВС (горячее водоснабжение) Ульяновск должен получать не менее 800 млн. рублей в год.

Если бюджет-2003 на это «отпустил» 300 млн. рублей, то в бюджете-2004 предусмотрено всего 209 млн. рублей!

Вот вам и «вес взят!».

Этой суммы хватит лишь до декабрьских выборов (результаты которых видны уже сегодня), а там «хоть трава не расти», пусть расхлебываются новый губернатор и мэр.

Поистине византийская хитрость и византийская месть простодушным ульяновским избирателям за их предстоящий выбор. Новые главы области и города, естественно, не волшебники, денег не найдут, а мы в середине декабря останемся и без тепла, и без горячей воды. Не в марте, как уже начинаем привыкать, а в декабре, т.е. под Новый, 2005 год.

Такая вот «мина замедленного действия» заложена под нас с вами в бюджете. «Спасибо» всем, кто его спланировал и кто принял. А господин Литвинов, как председатель мандатной комиссии ЗСО, грозится «принять меры» к тем, кто протестовал против такого бюджета.

Что еще «хорошего» в принятом бюджете?

На содержание волжской дамбы средства не выделены вообще. Расходы на социальную политику (а это дети, ветераны, малоимущие) уменьшены на 15 млн. в сравнении с прошлым годом, на промышленность и энергетику тоже на 30% меньше. Выборы!

Сколько было дано нам обещаний за последние четыре года о социально- ориентированном бюджете. Каждый кандидат в депутаты в своих предвыборных агитках писал об этом, говорил по ТВ и радио. Ну, вот они проголосовали за бюджет, который из 230 миллионов рублей задолженности по детским пособиям покрывает лишь 10 млн. рублей, или всего 4%! Зато, на содержание самого ЗСО (читай – депутатов) заложено 35 миллионов, а на нужды чиновников администраций разных уровней – 283 млн. рублей, что на 69 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Это при том, что и старый-новый президент, и новое правительство обещали сократить количество чиновников.

Наша беда: не любим мы цифры и не умеем их сравнивать. Поэтому повторюсь – на отопление и горячее водоснабжение города Ульяновска в бюджете заложено 209 миллионов рублей, а на содержание чиновников – 283 миллиона, да плюс 50 миллионов в «резерв» губернатора. Почувствуйте разницу, как шутят юмористы, почувствуйте прежде всего те 165 тысяч избирателей-ульяновцев, отдавших свои голоса за кандидатов от «Единой России» в декабре 2003 года. Если не сейчас (уже весна, уже тепло), почувствуете следующей зимой в замороженном городе. Вам, как сейчас модно говорить, отдельное спасибо!

Подытоживаю цитатой из обращения П.М.Романенко к жителям г. Ульяновска:

«Принятый бюджет – это свидетельство того, что региональные власти по-прежнему игнорируют интересы областного центра и жителей города Ульяновска».

Спасибо, Павел Михайлович, и Вам, что наконец-то Вы это увидели. Дело осталось за малым, – как спасти город и горожан?