В одном из предыдущих номеров нашей газеты мы публиковали материал под заголовком «Наглость власти». Речь в нем шла о представителях исполнительной власти, о чиновниках. А если завести разговор о власти законодательной, то большинство из них, к превеликому сожалению, подходит под определение «бесхребетные»…

Интервью с заместителем председателя Законодательного собрания области в планах редакции не было. Просто случайно встретившись с господином Селиверстовым в коридорах Законодательного собрания, я предложил ему выступить на страницах нашей газеты. Думал, что ему, слывущему независимым депутатом, есть, что сказать ульяновцам. А его независимость и тот факт, что ему единственному не отказали в доверии избиратели в декабре прошлого года, давала основания ожидать от Игоря Викторовича смелости суждений, независимости мнений. И даже жесткости к чиновникам, доведшим ульяновцев (и его, Селиверстова, избирателей) до крайней степени разочарования и недоверия к власти. И получив согласие, даже обрадовался, – такая удача!

В бытность свою депутатом ЗС второго созыва, Игорь Селиверстов входил в группу оппозиционно настроенных к администрации области (читай, – к губернатору Шаманову. А.С.) депутатов. Помнится, губернатор как-то даже нелицеприятно высказывался в его адрес с высокой трибуны. В общем прослыл, что называется, депутат оппозиционером. И совершенно, как оказалось, напрасно…

Наша беседа происходила в фойе Дома Советов – в рабочем кабинете Селиверстова делают ремонт. С первых минут разговора я заподозрил что-то неладное: независимый депутат выбирал обтекаемые фразы, недоговаривал, избегал цифр. Кроме одной. Той, которая показывает, что Игорь Викторович с 1999 по 2003 годы принял в своей приемной половину всех избирателей, обращавшихся к депутатам ЗС второго созыва.

Когда зашел разговор о недавно принятом бюджете, я, признаться, ожидал, что независимый депутат выскажет какое-то свое, отличное от других, мнение. Хотя и было известно, что Селиверстов поддержал дружный «одобрямс» прогубернаторского большинства депутатов. Не дождался…

«Независимый» (извините, но дальше употреблять это слово по отношению к Селиверстову без кавычек нельзя) депутат заговорил так, будто он работает в администрации губернатора Шаманова. Более того, мне показалось, что я слушаю одного из авторов «социально направленного» бюджета-2004. Единственное, что из нелицеприятного в адрес команды губернатора позволил себе сказать господин Селиверстов, так это то, что, дескать, раньше бы надо было бюджет принимать – прежним составом ЗС. Новые, мол, депутаты просто не в состоянии профессионально подготовиться и принять бюджет. И все! Ни единой цифры критике подвергнуто не было. Наоборот, Игорь Викторович сказал, что бюджет новый куда лучше прежнего! Не сказал только, для кого лучше…

Позже, обрабатывая диктофонную запись, я не раз ловил себя на мысли, что Селиверстов предстает в интервью не только не как оппозиционер, но и не как избранный народом депутат. Было такое ощущение, что я переношу на бумагу слова какого-то функционера «Единой России» или желающего «прогнуться» перед начальством мелкого клерка…

Утром в среду я, недовольный своей работой (интервью получалось каким-то беззубым), принес текст Селиверстову, – мы условились, что он его прочтет, хотя вычитывать эту елейную невнятицу не было никакой нужды. Но видимо небесам было угодно, чтобы Игорь Викторович раскрылся полностью. И он раскрылся!..

То, что я принес после внесения селиверстовских поправок в редакцию, можно было назвать только одним словом – «пустышка». И редактор именно так ЭТО и назвал. Признаюсь, мне было стыдно. И за себя, но в меньшей степени, и за господина Селиверстова, представшего в моих глазах совершено бесхребетным, амебообразным существом. Без лица, без собственных мыслей, без позиции.

Главным аргументом заместителя председателя ЗС при внесении правок было одно: «Я не хочу ни с кем ссориться». Ни с чиновниками, ни с коллегами. И в результате даже слабенькая робкая критика из текста была вычеркнута. А с ней – и все упоминания (даже в форме прозрачных намеков) чиновников администрации, коллег по ЗС. Убрано было и упоминание о прошлой оппозиционности Игоря Викторовича.

Я долго не мог понять, что с ним произошло. Пока, вдруг, не вспомнил о ремонте в кабинете нового заместителя председателя Законодательного собрания. Хороший кабинет, просторный. С «предбанником» для секретаря. И подумалось мне, что и оклад к этому кабинету прилагается немалый, и машина персональная. Может, в этом все дело? Может быть, для того, чтобы обрести чиновничью мощь и стать, нужно сначала побыть в «оппозиции»?.