Страна потеряла замечательного юмориста, мастера разговорного жанра, рубаху-парня Михаила Евдокимова – он стал губернатором Алтайского края. Политбомонд в шоке, власть в прострации, политаналитики в ауте. Предыдущему главе не помогли ни административный ресурс, ни деньги, ни активная поддержка Москвы, ни “Единая Россия”.

Люди сделали ставку на весельчака и балагура. Похоже, не все ладно в российском королевстве. Народ просто смеется над властью, не веря ни в политиков, ни в чиновников, ни в здравый смысл.

Но шутки в сторону. У нас в декабре тоже намечается веселая заварушка. Учитывая предыдущий кураж власти, все возрастающие протестные настроения, предстоящее полугодовое моржевание, “Аншлаг” будет похлеще барнаульского.

И главную роль в этой трагикомедии будут играть актеры, которые уже сейчас вовсю накладывают грим, предвкушая предстоящий фарс. Труппа подобралась, прямо скажем, провальная. О своем участии в губернаторских выборах заявило уже несколько претендентов.

Валентин Денисов, бывший зам Шаманова по селу, первым сообщил о готовности полицедействовать на местной сцене. заложив еще в дни своего пребывания на высокой должности под сельское хозяйство бомбу замедленного действия. Один из лидеров партии власти, не мудрствуя лукаво, предложил себя же для разминирования, ни больше ни меньше называясь “паровозом” для решения продовольственной проблемы!

Александр Поляков, пугавший народ страшилками о том, что его заказал чуть ли не сам Шаманов, тихо исчез с политической сцены, похоже, выпустив весь пар губернаторских претензий еще в декабре. Эстафетную палочку “твоей альтернативы” и народолюбца он передал другому миллионеру – лидеру СПС Сергею Герасимову.

Местный олигарх Герасимов, потративший на свои барские утехи с выборами в Госдуму сотни тысяч долларов и набравший смешные семь процентов, тоже рвется в бой. Его кредо, похоже: “все люди как люди, а я хорош как бог”. Политик-ураган умудрился проехаться на катке критики и переругаться со всеми, заслужив славу самого радикально-деструктивного претендента. Все от него шарахаются. Роль его союзников исполняют его же подчиненные – им, понятное дело, деваться некуда. Остальные стараются держаться подальше. Дружить с ним – значит, разделить его репутацию. Воевать тоже слабоумных нет, это говорят, просто опасно.

Действующий генерал-губернатор готов зарубиться с любым оппонентом. Из его поистрепавшейся армии дезертировали почти все бойцы. На данный момент она состоит из трех-четырех камикадзе. Приходится призывать под свои знамена “ветеранов-инвалидов”, оставшихся от горячевской команды. Мария Большакова, Александр Бердников и Юрий Рогов снова в обойме. Во время его постоянных самоволок областью рулит несостоявшийся мэр Михаил Шканов. Стоило ради этого голосовать за Владимира Анатольевича?

Убийственный для города бюджет, отсутствие внятной позиции и бушующий энергокризис под бравурные марши о налаживающейся жизни – вот краткая рецензия на уходящий срок.

Внимание избирателей будоражат анонсы второго акта этого нескончаемого триллера – новых губернаторских полномочий. Ходят слухи, что сценарий будет писать сам Пиорунский, который по этому поводу собирается до декабря в творческий отпуск.

“артист большого цирка” градоначальник Павел Романенко видит себя достойным конкурентом Владимира Шаманова на губернаторский престол. То-то будет смеху. Видимо, таланты скандалиста, разрушителя ЖКХ, прокутившего муниципальную собственность и ввергнувшего город в кавардак, требует масштабов побольше, чем измордованный им город. Наверное, в голове у мэра прочно укоренилась мысль, что народ – дурак. Недавно он заявил, что знает (!), как вырваться из кризиса, но пока его не выберут губернатором, видимо, никому не скажет. Страшно подумать, что эту тайну он, как мальчиш-кибальчиш, унесет в могилу.

Михаил Шканов мечется между мэрскими и губернаторскими амбициями, но это как раз тот вариант, который даже в шутку воспринимать не следует. Где бы ни засветился этот, простите, “прощелыга”, после него “как Мамай прошел”. Широкая известность и плоды его трудов вызывают лишь грустную иронию. Одна история с ледовым дворцом и закопанными под него миллионами бюджетных денег чего стоит.

тяжеловес Юрий Горячев пока тщательно скрывает свои планы, его электорат в недоумении и ожидании. Выбор перед ним невелик. Или как несдавшемуся “Варягу” пойти ко дну и навсегда уйти из большой политики, или поддержать своими 13% “молодых и перспективных”, став ульяновским Дэн Сяо Пином.

Молчат и признанные лидеры. Бронепоезда новой когорты эффективных местных политиков Валерия Сычева, Сергея Морозова и команды Виктора Моисеева пока стоят на запасном пути. Ударные силы явно запаздывают с отправлением. То, что они мимо выборов не пройдут, очевидно. Только вот в каком составе и в каком направлении будут двигаться, пока не ясно.

При имеющемся на сегодняшний день раскладе надеяться приходится только на чудо. Выборы будут очень непростыми. Они могут не состояться вообще или насмешить всю страну до колик.

Пока же нашим следующим губернатором с равным успехом могут стать Олег Попов, Геннадий Хазанов или очередная команда кочующих по стране политических флибустьеров. Впрочем, мстить властям можно до маразма, и среди местных легко найти шута, политиканствующего болтуна или городского юродивого.