На фото:

К мокевнину: Игорь Мокевнин, в прошлом учитель, во время выборов давал клятвы защищать интересы только простых ульяновцев. Сегодня, забыв обо всем, реально, защищает интересы олигархов, продавая народную собственность.

К беспаловой: Марина Беспалова всю жизнь занималась торговлей, поэтому будучи первым вице-спикером, она продолжила любимое дело, только теперь на уровне распродажи городской собственности. В этом вопросе она чувствует полную безнаказанность.

На заседании нашей Городской Думы я был впервые. Гнетущее, шо-кирующее впечатление. Все мы не только из СМИ, но и на собственном опыте знаем, как безразличны к нашим проблемам большинство чиновников. Но депутаты…

Обсуждалось обращение к Думе председателя правления движения «Ульяновцы» Сергеевой Т.В. и руководителей общественных организаций предпринимателей Ямбаева Х.Р., Саги А.Г. и Гринберга И.П. о приостановке приватизации путем акционирования гостиницы «Советская» и Центрального рынка и создания представительной комиссии для изучения вороха вопросов, прежде всего социальных. Заседание вел депутат И. Мокевнин, докладчиком выступала депутат М.Беспалова.

Не скрою, меня поразила «эрудиция» некоторых депутатов. Договаривались до того, что утверждали: о приватизации речи нет вообще, на данном этапе осуществляется всего лишь акционирование. Гринбергу пришлось процитировать депутатам Закон: акционирование – одна из форм приватизации. Даже если 100 % акций у города,

– Как можно приватизировать гостиницу, если ее два этажа фактически переоформлены в общежитие для медработников, в этом общежитии постоянно проживают (прописаны) около 200 человек, в т.ч. 50 детей? Ведь ежу понятно, что после приватизации как минимум резко возрастет оплата за проживание в общежитии и коммунальные услуги, а как максимум -людям предложат «освободить территорию». До приватизации нужно решать этот вопрос.

Ежу может и понятно, но не он депутат, а Мокевнин и Беспалова. Пока… У меня сложилось впечатление, что они все решили до заседания. Прикрываясь высокими материями и лозунгами, они фактически ратовали за срочную (в этом году в декабре истекает срок их депутатских полномочий) приватизацию, неуместно ссылаясь на закон, на отставание нашей области, на полезность частной собственности. Демагогия, призванная прикрыть их циничное, я бы сказал – дремучее пренебрежение нуждами своих избирателей. И это – накануне перевыборов. Откуда такая самоуверенность, что их выберут снова? А я знаю откуда: «найдут» деньги и с их помощью навешают столько лапши на уши своих избирателей, что мы, не зная других фамилий, выберем их…

Приглашенный на заседание Сага А.Г., обращаясь к депутату Семенову, упрекнул его в том, что он, врач, по сути, делает бомжами 200 медработников и членов их семей. Депутат не ответил, не выступил, не опустил глаза. Ему не стыдно.

Депутат Мокевнин признал, что Центральный рынок в Пензе получил в прошлом году прибыль 70 млн. руб., наш – менее 3 млн. Нет ли умысла в том, что накануне приватизации рынок работает столь неэффективно, шаг до банкротства? Мы это уже проходили многократно. Не смущает Мокевнина и Беспалову и тот факт, что в результате непродуманной, поспешной приватизации приблизительно тысяча человек, работающих на рынке, разорятся, станут безработными. Так произошло и на Камышинском рынке.

Так чьи интересы лоббируют депутаты Мокевнин и Беспалова? Своих избирателей или тех воротил, которые, в конечном итоге за бесценок приобретут лакомый кусок в ущерб интересам горожан? Как вы думаете, ульяновцы?

Диссонансом прозвучало выступление депутата Тура В.И. профессора, декана строительного факультета УлГТУ. Он решительно выступал против санкционированного Думой поспешной приватизации социально-значимых объектов. Вот так! Избиратели, проживающие в прилегающей к Волге северной части города, знайте: ваш депутат Тур В.И. оправдывает ваше доверие. В Думе он лоббирует ваши интересы.

В связи с тем, что полного единодушия в Думе все-таки не было, приглашенные на заседание попросили руководство Думы депутатов Мокевнина и Беспалову – поставить вопрос на голосование. Не тут-то было!

Мы покидали зал заседаний Городской Думы. Я еще раз посмотрел на Мокевнина и Беспалову. Почему-то вспомнился анекдот советских времен. Еврей вернулся с 26 – го съезда КПСС, который проводил Брежнев. В трудовом коллективе он делится впечатлениями о съезде:

– Теперь у нас все будет делаться во имя человека, для блага человека… И я этого человека видел…