Похоже, что за 8 месяцев до начала выборов (губерна- тора и мэра) один политик начинает терять ощущение реальности, впадая в откровенный популизм и бессильно огрызаясь во все стороны, и пытаясь воевать со всеми (недавно он наглядно все это продемонстрировал).

Но неуклюжий сценарий этой войны вызывает только смех у «врагов» и разочарование у сторонников. Вы догадываетесь, о ком идет речь? Ага, именно о том, чей рейтинг среди народа упал ниже плинтуса. Конечно, речь идет о генерале Шаманове. Он на прошлой неделе собрал в Мемцентре областной актив, якобы, для подведения итогов социально-экономического развития региона за I квартал 2004 года. Хотя о каком развитии может идти речь, если вокруг хаос и разруха, и в первую очередь, это касается экономики региона. Но долго ждать нам не пришлось, и буквально через полчаса своего доклада губернатор раскрыл истинную причину того, для чего он всех собрал в Мемцентре (оторвав от работы).

Популизм

«Я объявляю областному активу и всему населению Ульяновской области, что сегодня отправляю в отставку и вывожу за штат всех заместителей…»

Поскольку все это прозвучало из уст Шаманова неубедительно, присутствующие в зале почти никак не прореагировали. Мало того, это заявление у многих вызвало легкую насмешку. Поскольку кого Шаманов отправлял в отставку, было непонятно, ведь за месяц до его, якобы, сенсационного заявления, почти все те, кого он вроде бы увольняет, сами добровольно ушли. Это касается, в первую очередь, могильщика нашей экономики г-на Пиорунского, который, заработав капитал на три поколения, спокойно, и что самое главное, вовремя ушел. Можно также вспомнить главного финансиста г-на Козина, который, подорвав финансовую устойчивость области, «добровольно» ушел писать мемуары (в 30 с гаком лет), пардон, диссертацию. Также пропал главный губитель ТЭК г-н Бударин. Можно перечислять бесконечно и вспомнить Сидорчева, Ильина, Курочку, Ильинского, Денисова, Царева и тех многих, которые, использовав служебное положение, лично обогатились и удачно перебрались в Первопрестольную.

После сногсшибательного, как ему показалось, заявления, губернатор начал перечислять по бумажке показатели его экономического прорыва. И говорить о той «райской жизни», которую он устроил ульяновцам.

На этом мы временно оставляем «мессию» и переходим к голым цифрам, доказывающим противоположное.

Экономика – «подъем!»

Как известно, преступность – это одна из социальных болезней общества. Эта беда является следствием очевидного стремительного обнищания населения области, которое произошло в последние три года. Есть у этого обнищания две основные причины, к возникновению которых лично причастен губернатор Шаманов. Под его руководством из собственности были выведены и распроданы многие бюджетообразующие предприятия. Развалены и доведены до состояния банкротства предприятия, которые команда Шаманова тоже постарается в ближайшее время «пристроить» в руки нужных людей. Не будем сейчас останавливаться на их перечислении, об этом мы писали неоднократно. Посмотрим лучше, как, согласно официальной статистике, работают пока оставшиеся в госсобственности предприятия. Из 224 госпредприятий с прибылью работают только 6! Откуда тогда взялись в докладе Шаманова сведения о том, что рост объемов промышленного производства за прошлый год составил 7 %? Все очень просто. Ведь учитываются результаты работы всех предприятий, вне зависимости от формы собственности и подчиненности. Безусловно, правы были новые владельцы «УАЗа», когда в 2002 г. «попросили» из Совета директоров г-на Пиорунского. А Шаманов, не дожидаясь, когда на выборах его «прокатят», сам подал заявление о своей отставке. Это изгнание шамановцев с «УАЗа» и стало одной из составляющих подъема производства на предприятии. Аналогичная картина произошла и на «Авиастаре». Безусловный рост объемов производства имеется в нефтехимической отрасли (+34%). Но какое отношение к ней имеет команда Шаманова? Даже успехи полиграфистов (+28%) нынешняя власть выдает за собственные, несмотря на то, что, например, «Дом печати» – предприятие федерального подчинения. А вот падение объемов производства в мукомольно-крупяной и комбикормовой отраслях на 52 % – это безусловная заслуга команды Шаманова, которой эти отрасли подчинены полностью.

Сельское хозяйство

Еще хуже обстановка в сельском хозяйстве. Общие объемы производства уже в 1 кв. сократились на 13%. А если учесть, что прогноз погоды на 2004 г. однозначно неблагоприятен для сельхозпроизводства, то нетрудно предсказать, что к концу года цифры будут более страшными. Но дело не только в погоде. На две трети сокращены площади обрабатываемых земель. Только в прошлом году были списаны почти 350 тракторов, 300 комбайнов. Только за 1-й квартал поголовье коров сократилось на 13%, (в 2003г. стадо КРС сократилось на 34 287 голов), свиней – на 10% (в 2003г. – 19 740 голов). А ущерб всего аграрного сектора только от падежа в прошлом году составил более 34 млн. В 2003г. сокращение производства мяса и молока составило 20%. В селах уже не осталось общественного скота, вырезали даже беременных животных. Причина – отсутствие кормов и нерентабельность содержания КРС.

Страшнее всего ситуация в «Птицепроме». Здесь только за 1-й квартал производство яиц сократилось на 53%.

Строительство

Согласно рейтинговой оценке, наш регион в Поволжье занимает последнее, 14-е место по объемам работ, выполненных по договорам строительного подряда за счет привлечения собственных средств. Вот по объему привлеченных частных средств чуть лучше – 11-е место. Ипотечное кредитование жилья чиновники благополучно похоронили. В этом году на эти цели из бюджета не выделяется ничего.

Внешняя торговля

Оборот внешней торговли с каждым годом сокращается, особенно эта тенденция приняла системный характер после прихода к власти Шаманова. Если в 1998 году мы на экспорт отправили товаров на 195 млн. долларов, то в 2001 году эта цифра упала до 66 млн. долларов. Аналогичный спад произошел и по импорту товаров. В 1998 – 101 млн. долларов, в 2001 – 48 млн. долларов. Цифры наглядно доказывают крах политики внешней торговли.

Финансы

Кредиторская задолженность всех ульяновских предприятий составила более 39 млрд. рублей, а дебиторская – 24,6 млрд. В области 52 тыс. человек не имеют работу, задолженность по зарплате на 1 апреля составляет 544 млн. рублей. Хоть и утверждается, что рост зарплаты в 2003 г. составил 14%, так ведь и годовая инфляция возросла до 15%. А уж утверждение о том, что средняя зарплата составила 4100 рублей, вызывает только удивление. Интересно, сколько процентов ульяновцев получают такую зарплату?

Можно много еще приводить фактов. Наверное, будет достаточно сказать, что практически по всем основным показателям нашему региону сейчас стабильно уступают только Чечня да Ингушетия. Да и то не всегда и не по всем показателям.

Ясно одно, в Ульяновске растет вопиющий разрыв между бедностью и богатством. Вместе с приватизацией продолжается разграбление природных ресурсов, и это для меня главный показатель.

Но вернемся все-таки к «мессии» и его популистскому заявлению по поводу отставки своих чиновников. Я могу лишь высказать по этому поводу собственную точку зрения: их не в отставку надо было отправить, а отдать под суд за то, что они откровенно издевались над населением Ульяновской области, подорвали экономическую безопасность региона, плюнули всем в душу, и, заработав миллионные состояния, спокойно уехали восвояси.

Афоризм: Короля играет его свита… И обыгрывает