«Ну, банкиры коммунистические! Ну, Казаров! Раньше бы знать, вот бы тебе – шиш! – Дума была!»

ВРЕЗ

К нам в редакцию приходят читатели и, бывает, приносят весьма любопытные вещи. Часто из самого недалеко прошлого. Кто-то любит просматривать старые фильмы, а кто-то чуть ли не через весь город ходит в библиотеку, чтобы полистать газеты вчерашнего дня. А найдя что-нибудь интересное, идет к нам.

Вот теперь мы получили письмо Василия Петровича Семенова. Нам оно показалось интересным. Может, и вам, уважаемые наши читатели, будет любопытно с ним ознакомиться.

« Здравствуйте, журналисты газеты «73 Регион». Как наш великий земляк Ленин, я люблю читать газеты с карандашом в руке и делать свои заметки на полях. Я их называю «птичками», ну или «галочками». Получается, немножко комментирую то, что читаю.

Недавно прочел статью про Казарова. Когда-то она была опубликована в губернаторской «Народной газете». Мне кажется, и всем будет интересно прочитать это. Я не очень грамотный, поэтому прошу извинить меня за мои «птички». В статье я не изменил ни одного факта и даже буквы.

А вот и сама статья:

«Появлению этого материала предшествовала, как принято говорить, кропотливая и полутаинственная работа. А может быть, и не полу-, а вовсе таинственная, потому что до сих пор не знаю ни того, кто нашептал мне письмо, ни тем более того, кто подсказал это сделать. Да в общем так ли уж важно, кто да откуда? Важно – интересно ли это, имеет ли оно в высоком смысле общественное значение? На мой взгляд, очень даже имеет! Потому что касается практически всех жителей области, кто имел в начале 90-х хоть один рубль, как тогда говорили на сберкнижке. Помните, как лихо пропали в те дни наши денежки? Как плакали мы по ним. А в это же время кое-кто в удовольствиях себе не отказывал.

ПТИЧКА № 1. У меня на сберкнижке было двадцать тысяч накоплено. Три автомобиля!!! Утром проснулся – на несколько килограмм колбасы осталось! Жена рыдала…

Чтобы читать какое-либо литературное или нелитературное произведение, на худой конец – документы, нужна соответствующая подготовка. Нужно, например, познакомиться с автором, узнать о его жизненной позиции, о его политическом кредо. Ну и так далее. Для этого необходимо вчитаться в любезные сердцу Казарова ( а речь пойдет именно об этом герое) оппозиционные газеты.

Что говорит, например, Казаров про народные деньги.

«Мне, конечно льстит, когда ради того, чтобы «не пущать» Казарова, кое-кто готов пожертвовать миллионами. Но ведь это деньги не их личные. Народные! И швыряться ими не положено никому».

Это он в газете Габрелянова.

«… а, может, лучше потратить деньги на топливо для котельных?»

Это он там же.

«Тысячи ульяновцев, доверивших Сбербанку свои сбережения, не должны быть заложниками политических игр».

И это Казаров, и снова у Габрелянова.

Теперь что он говорит про экологию?

«Пусть не стремятся все ухватить участок в центре города, пусть красивое и добротное строится… на экологически чистой окраине Ульяновска».

Это он уже в подведомственной ему городской газете.

ПТИЧКА № 2. Я помню, Казаров тогда был первым замом у мэра Марусина и, как цензор, читал газету от буквы до буквы… Лучше бы за городом присматривал! Так запустили, что и сегодня не расхлебать…

И он прав, наверное, коль скоро сам выстроил для семьи особняк по типу нормандского замка как раз на той экологически чистой окраине. Да и «домик отдыха» банка, в бытность его председателем, Казаров тоже построил не возле Заволжской ТЭЦ, а именно возле Волги, в тишайшем сосновом бору. И внешне пригож этот домик, и внутренне. Да и как ему непригожим быть, если Казаров очень даже не поскупился на эту пригожесть. Читайте-ка, пожалуйста, вслух. Изустно тут не получится.

«Договор № 65|93. Декабрь 1993 года.

ПТИЧКА № 3. Заметьте, совсем недавно у народа отняли все его сбережения. Вместо денег на автомобиль люди стали иметь сумму на пару килограмм мяса!

АДС «Росинтраст» в лице Генерального директора Бороздина В.А., действующего на основании Устава, именуемая в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и Сбербанк России в лице председателя Ульяновского банка Казарова О.В., действующего на основании Генеральной доверенности, именуемый в дальнейшем «Исполнитель» (в документе именно так, хотя в этом же документе, но ниже Казаров именуется уже заказчиком, – Ю.К.) с другой стороны, заключили между собой настоящий договор.

1. Предмет договора.

1.1. Закупка и поставка оборудования, товаров и изделий ( в дальнейшем «продукция») оснащения базы отдыха банка. Перечень продукции и цены на нее согласованы сторонами по состоянию на день заключения договора и указаны в Приложениях.

1.2. Стоимость поставки согласно Приложениям № 1 и № 2, составляет 288 тысяч 782 доллара США…

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.

1. Солярий производства Финляндии. Количество: 4 штуки. Цена за единицу – 6 220. Общая стоимость – 24 880.

2. Дверь стеклянная, ударопрочная раздвижная, с фотоэлементом производства Финляндии. Количество – 2 штуки. Цена за единицу – 7 886. Общая стоимость 15 772.

ПТИЧКА № 3. Ни фига себе двери!!! В наши деньги почти полмиллиона. К моей пенсии добавлять каждый месяц по тысяче так таких денег на 500 месяцев хватит! Почти на 50 лет!!!

3. Общая стоимость контракта – 40 652.

Таможенные процедуры 15 % – 6 097,8.

Прибыль «Росинтранса» 5 % – 2 032,6.

Итого: 48 тысяч 782 доллара США.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.

ПЕРЕЧЕНЬ

оборудования для оснащения базы отдыха Ульяновского банка Сбербанка России.

1. Ткань портьерная в ассортименте. Цвет кремовый, рубин, бежевый. Количество – 3 тысячи 750 метров. Цена за метр – 26,9 долларов. Общая стоимость – 100 тысяч 875 долларов.

ПТИЧКА № 4. Твою мать!.. На занавески 100 тысяч ухлопать!! Долларов!!! Да на эти доллары пяти семьям можно было бы квартиры купить! Ну, блин, дать бы вам по…

2. Кисти для портьер. Цвет пурпурный, бежевый, светло-коричневый, золотой. Количество – 400 штук. Цена за единицу – 17 долларов. Общая стоимость – 6 800 долларов.

3. Комплект крепления для кистей. Количество – 400 штук. Цена за единицу – 4 доллара. Общая стоимость 1 600 долларов.

4. Изделия из керамики в ассортименте. Количество – 10 штук. Общая стоимость –

6 000 долларов.

5. Полотенца и салфетки в ассортименте. Общее количество –230 штук. Общая

стоимость – 1 100 долларов.

6. Комплект посуды. Обеденные, чайные, винные, коньячные наборы из пластика,

стекла и металла. Количество – 81 шт. Общая стоимость – 32 680 долларов.

7. Пепельницы. Количество – 30. Цена за единицу – 24 доллара. Общая стоимость – 720 долларов.

8. Посуда – тарелки, блюдца, вазы, кофейные чашки, бокалы, стаканы, кружки из керамики, пластика, жаростойкого стекла. Всего единиц – 1 304. Общая стоимость – 9 670 долларов.

9. Постельный комплект из 3 и 6 предметов. Количество – 30 комплектов. Общая стоимость – 3 400 долларов.

10. Коктельные наборы и стаканы для бара. Общее количество – 15 комплектов. Общая стоимость 1 186 долларов.

11. Водный мотоцикл «Паларис» СЛ-750. Количество – 3 штуки. Общая стоимость – 12 500 долларов. Общая стоимость – 37 500 долларов.

Общая стоимость контракта – 201 531 доллар США. Общая скидка – 1 531. Таможенные процедуры – 15 % – 30 000 долларов. «Росинтранс» – 5 % – 10 000 долларов.

ИТОГО: 240 000 долларов США».

ПТИЧКА № 5. Ну, банкиры коммунистические! Ну, Казаров! Раньше бы знать, вот бы тебе – шиш! – Дума была! И дальше не пробуй!

Думаете, это всё, обедневшие земляки мои? Ничуть не бывало! Для настоящего отдыха, по мнению тогдашнего руководителя ульяновского банка Сбербанка России, обязательно требовались навороченные кухни под названием «Henrikka». А в кухнях этих чтобы горели светильники за 5 945 долларов, чтобы жужжали электрические полотенца общей стоимостью в 10 303. Долларов, разумеется. Или как, скажите, было обойтись без душевых кабин типа «Pissara Rond 8888-01 Hakman» и бассейнов того же типа за восемь с половиной тысяч «зеленых»?

Все эти «навороты» обошлись в смешную сумму – где-то около 150 тысяч долларов США. Всего и делов-то! К 240 тысяч за крючки для кистей, за стаканы приплюсуйте еще и эти очень «смешные» 150 тысяч и получите цену удовольствия на отдыхе жить красиво – около 400 000 долларов.

ПТИЧКА № 6. 400 тысяч долларов! Это почти 12 миллионов рублей! Это пенсия для 8 тысяч стариков. Это сколько же детских садов обогреть можно? 12 миллионов! На стаканы да тряпки для загородного отдыха Казарова и его друзей?! Где справедливость? Куда Бог смотрит?…

Под этим интереснейшим документом стоит подпись Олега Казарова. Тогдашнего председателя ульяновского банка Сбербанка России, а ныне… человека, борющегося на самом-самом судебном верху за возвращение себя в кресло председателя ульяновского банка. Поближе к деньгам народным. Чтобы рачительно и с пользой для ульяновцев их использовать. Как, например, это отражено в вышеперечисленных цифрах.

Согласитесь, дорогие мои, не документ, а великолепное чтиво вместо обеда! Настолько же полезное и увлекательное, как меню буфетов Государственной Думы. Где долгое время столовался Олег Казаров».

ПТИЧКА № 7. Любопытно! Подписано журналистом, который теперь с Казаровым в телевизоре про справедливость и любовь к народу сказки рассказывает. Или он тоже на «долларовых» простынях отдыхал?

Вот такие у меня возникли мысли, когда я читал в библиотеке газету. Не знаю, пригодится ли для вас моя писанина?