Организация, скрывающаяся за аббревиатурой «ППН», весьма сомнительна

«Порядок. Перемены. Надежность» – не только громкий лозунг пришедшего к власти генерала. Об общественной организации «Порядок. Перемены. Надежность» (ППН) в Ульяновске известно немного. Официальные данные неприлично скупы: появилась ППН 11 мая 2001 года, то есть вскоре же после победы Владимира Шаманова на губернаторских выборах, инициаторами ее создания явились доверенные лица генерала, цели ставились высокие. В их числе – содействие развитию социального партнерства, привлечение населения Ульяновской области к активному участию в реализации социально-экономической политики, содействие сохранению и укреплению социальной стабильности в регионе.

Между тем, в неофициальных беседах люди знающие уже давно говорили о том, что ППН – это ни что иное, как касса взаимопомощи, созданная для обслуживания губернаторского окружения. О финансовой мощи ППН рассказывали настоящие легенды. В частности, оппоненты сегодняшних ульяновских властей высказывают мнение, что деньги для организации фактически выбивались у местных бизнесменов. ‘РК’ удалось выяснить, что представляет собой «касса взаимопомощи». Нам также стали известны задачи, которые, надо полагать, успешно удалось реализовать чиновникам, приехавшим поработать в Ульяновск вахтовым методом. Пресловутая организация, изначально создававшаяся под Шаманова, по сути представляет собой мощный ресурс, который в свою очередь длительное время давал областной администрации свободные деньги.

О том, с какими суммами имела дело эта организация, мало кто предполагал. Сегодня о ППН, впрочем, как и о ее руководителях, в Ульяновске ничего не слышно. Надо полагать, что организация, успешно выполнив свою миссию, приказала долго жить. Несмотря на конспиративность, в атмосфере которой действовала ППН, организация оставила свой след в Ульяновской области. Наше расследование показало: этот след ведет и к губернатору. Юрий Плужников – один из главных фигурантов этой истории. Именно он, будучи на губернаторских выборах 2000 года доверенным лицом Владимира Шаманова, после победы предложил ему создать «Порядок. Перемены. Надежность».

– Действительно, к сожалению, я был в числе тех, кто пришел к Владимиру Анатольевичу с идеей создания ППН, рассказывает Плужников, – Я предложил Шаманову на базе его доверенных лиц создать общественную организацию для добрых дел на благо населения. И Шаманов отреагировал положительно, сказал, что дело нужно закреплять и двигать вперед.

Словом, он инициативу поддержал. После этого идея создания организации с благородными задачами перешла в практическую плоскость. Юрий Плужников продемонстрировал пришедшему к власти губернатору состав инициативной группы.

– Шаманов мне тогда сказал, что желательно ввести в эту группу еще несколько человек, – рассказывает Плужников. – Давай введем, говорит Шаманов, моего боевого товарища Горбунова, и Пиорунского давай введем сюда.

Для справки: Дмитрий Горбунов, равно как и Дмитрий Пиорунский, прибыл в Ульяновск в составе команды Шаманова. Горбунов занял пост советника губернатора по безопасности и правовым вопросам, Пиорунский же долгое время являлся советником по экономике. Упомянутые персоны, как потом выяснилось, сыграли далеко не последнюю роль в этой детективно-скандальной истории. Когда совет организации был сформирован, встал вопрос: кого выбрать председателем. В конечном итоге остановились на Горбунове. На кандидатуре последнего, замечает Плужников, настоял губернатор Шаманов, который сам, кстати, на первом собрании был избран почетным председателем совета ППН.

На учредительном собрании заместителем председателя совета ППН был избран Плужников. Юрий Иванович говорит, что поначалу работа пошла быстро. Всем членам организации заказали удостоверения, размножили текст устава. Когда стал его еще раз просматривать, увидел очень любопытный пункт, говорящий о том, что имуществом организации распоряжается председатель.

– Я, конечно, помню, что при принятии устава такого пункта не было, – говорит Юрий Иванович. – Я поехал в управление юстиции, попросил дать посмотреть подлинник устава. И что же – там этот пункт тоже уже был изменен. Получалось, что имуществом организации вправе был распоряжаться один человек…

Вскоре у организации появился свой банковский счет, на который, по словам Юрия Плужникова, первой перечислила миллион долларов одна из крупнейших российских компаний. Проходит некоторое время и узнаем: туда миллион пробросили, туда полмиллиона, туда сто тысяч. Ну, и пошло-поехало!..

Поползли слухи о том, что деньги, прокачиваемые через ППН, уходят на разные адреса, причем никто точно не мог сказать какие суммы и куда именно.

– Горбунов стал отмахиваться от меня, как от назойливой мухи. Тогда собрали совет и я сказал, что так больше не может продолжаться, получается, что работаем против населения или, по крайней мере, Шаманова подставляем, – рассказывает Плужников.

Но его опасения члены совета не разделяли, поэтому он решил обратиться к председателю сформированной ревизионной комиссии Валерию Фадееву с просьбой провести проверку расходования средств организации. План проверки заранее был предоставлен Горбунову. Но до ППН ревизоры так и не добрались. Фадеев был избит неизвестными у подъезда собственного дома. После этого, говорит Плужников, Горбунов предложил исключить председателя ревизионной комиссии из рядов ППН под загадочной формулировкой – «за дискредитацию организации». Большинство предложение Горбунова поддержало. Плужников, окончательно поняв, что пошла игра без правил, заявил, что Горбунов должен уйти с поста председателя ППН. Нетрудно догадаться, что эта затея провалилась. Более того, после данного инцидента Плужников оказался в опале. В частности, его перестали даже пускать в здание областной администрации. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять – организация, скрывающаяся за аббревиатурой ППН, весьма сомнительна.

– Эти ребята, – говорит Плужников, – использовали нашу инициативу, заранее спланировав основную свою цель – это извлечение прибыли, в том числе, и через общественную организацию…

Свободные деньги – это мощный ресурс, который, в свою очередь, позволяет создать надежный политический плацдарм. Сегодняшнее угасание деятельности ППН по сути вполне объяснимо. Горбунов, возглавлявший организацию, покинул Ульяновск. Пиорунский не столь давно уехал в одну из немецких клиник избавляться от лишнего веса. Предполагают, что обратно на родину Ленина Пиорунский вряд ли вернется. Больше того, сегодня, в преддверии выборов (ульяновцы будут выбирать губернатора в грядущем декабре), власти необходимо избавляться от тех элементов системы, которые хоть как-то могут ее скомпрометировать.