Город по уши в грязи. Немытый, пыльный и замусоренный. Следующему мэру, наверное, придется несколько лет убирать грязь и мразь после Романенко.

Конечно, горожане повидали за последние годы немало, но то, что творится сейчас, трудно поддается какому-либо описанию. Мусор везде: на газонах, на дорогах, на тротуарах, во дворах, скверах и парках. Впору переименовывать Ульяновск во что-то типа Великие Мусора или Большие Грязищи.

Для горожан это беда, для коммунальщиков – стыд и срам, а для горСЭС и прокуратуры – предмет для протестов и предписаний. Некоторые же “особо одаренные” чиновники даже на грязи пытаются заработать себе политические дивиденды.

Проинспектировать мусорные кучи Ульяновска решился не кто иной, как “любитель легкого пиара” 1-й замгубернатора Михаил Шканов.

На прошлой неделе все телеканалы показали вылазку высокопоставленного чиновника в сопровождении внушительной свиты на грязные улицы областного центра. Кортеж чиновничьих лимузинов проследовал по колдобинам Ленинского района.

Останавливаясь и снисходя из новой модели “Волги” золотистого цвета на неприлично грязные улицы, Михал Иваныч, ахая и охая по поводу непроходимой грязи, охотно давал комментарии тележурналистам. Под оками телекамер замгубернатора демонстративно заглядывал в канализационные люки и невзначай спотыкался о груды мусора.

На этот раз Михал Иваныч был изысканно импозантен и наглухо застегнут. Галстук с тугим узлом, фирменный костюм и модная кожаная куртка явно диссонировали с неприглядными декорациями грязного города.

Вся эта кавалькада немало позабавила случайных прохожих, которые впервые за 3,5 года смогли наблюдать на городских улицах Михаила Шканова собственной персоной.

Позадавав риторические вопросы: “Кто виноват?” и “Почему мы не можем навести порядок?”, поругав непутевую мэрию, порассуждав о способах уборки мусора и вволю пообщавшись с журналистами, высокое начальство во главе с шамановским замом разъехалось по теплым и чистым кабинетам, так ничего принципиально и не решив. Но этого, очевидно, от них и не требовалось.

Столь знаменательное явление г-на Шканова в окружении прессы явно неспроста. Не покидает знакомое ощущение, что начинается очередное предвыборное шоу. Придворные СМИ и имиджмейкеры уже рисуют из Михал Иваныча образ коммунального мессии и строителя-хозяйственника. На прошлых выборах штаб несостоявшегося мэра Шканова изрядно поэксплуатировал эту тему.

Тогда этот кандидат в строительной каске, являясь преемником Марусина, возводил мостовой переход через Свиягу, “ремонтировал” обелиск и под оркестровый туш перерезал всевозможные ленточки. Короче, как принято говорить, занимался дешевым популизмом. Годы работы на высокой должности зама Шаманова тоже никакой эффективной деятельностью отмечены не были. Кроме, пожалуй, постоянного мелькания на телеканалах, вызывающего у населения лишь скептическую иронию. Все его громкие начинания, как правило, заканчивались не менее громким пшиком.

В обладминистрации всегда хотели поиметь в городе своего мэра. И, видимо, наконец решились. Вот так, просто и без затей с мусорной кучи был дан старт его предвыборной кампании. И теперь, как, наверное, считают в “Белом доме”, чем хуже в городе, тем лучше для их протеже. Только вот проведенный нами опрос показал обратное – при всей своей многолетней раскрутке рейтинг г-на Шканова среди горожан не превышает 2,3 %. Специалисты считают, что все его пиаровские потуги не более чем пустые хлопоты.