Два года директор муниципального парка отдыха “Прибрежный” Надежда Кузьманина воюет с администрацией Заволжского района за право оставить единственное место отдыха десятков тысяч новогородцев и не отдать его в руки торгашей и коммерсантов.

Бойкое место

В 1993 году в молодом районе авиастроителей на территории охраняемой природной зоны был открыт парк. По словам Надежды Васильевны, в будние дни погулять на природе приходят сотни человек. А на праздники – почти весь новый город, порой десятки тысяч.

В настоящее время Заволжский район не в лучшем экономическом положении. Единственным местом, где горожане могут отдохнуть, погулять с детьми и отвлечься от проблем, осталась парковая зона. С большим трудом, фактически без помощи властей, Надежде Кузьманиной удается ее сохранить, поддерживать в нормальном состоянии аттракционы, латать дыры.

Большое скопление народа привлекает разного рода торгашей. Так получилось, что парк городского управления культуры взяла под свою “крышу” администрация района. Кроме проблем и вреда, от столь высокого покровительства ничего нет.

Не благоустройство и организация отдыха, видимо, беспокоят власти. Их главная забота – раздавать места под торговые палатки. В обход директора парка коммерсанты получают добро на размещение пивнушек, превращая зону отдыха в торговые ряды.

Короли пивнушек

Пользу от уличной торговли, буквально заполонившей новый город, можно увидеть сразу. Достаточно посмотреть на шикарный евроремонт Заволжской администрации, в который вложено несколько миллионов рублей. Офисам районных чиновников позавидуют крутые бизнесмены. По слухам, власти не брезговали поборами с коммерсантов на свое обустройство, теперь наверное, пришло время отдавать долги.

Каким “благом” оказалась прошлогодняя торговля для парка, нам рассказала сама Надежда Кузьманина: “Частные торговцы ничего, кроме ущерба, парку не принесли. Одни торговали шашлыками, травя всех дымом. Другие продавали пиво. Выпившая молодежь не давала спокойно отдыхать другим посетителям и работать обслуживающему персоналу”. После них остались разбитый туалет, бетонная будка и кучи мусора.

Многократные просьбы директора парка к районной администрации помочь благоустроить территорию, поставить туалет, сделать центральный вход остались безответными. Куда ушла выручка предприимчивых дельцов? В чьих карманах осела? Сколько досталось высоким “покровителям”? Вопросы, скорее, риторические…

Кость в горле

Настойчивость Надежды Васильевны, с которой она бьется за парк, кое-кому встала уже поперек горла. Противостояние культуры и отдыха с коммерсантами и чиновниками порой доходит до маразма.

Зимой администрация района фактически сорвала проведение Масленицы, перенеся место торговли блинами из парка на площадку возле ДК “Руслан”. В итоге посетители “Прибрежного” остались без традиционных блинов и масленичного столба. Его за два дня до празднования, по указанию администрации района, спилили и увезли.

На майские праздники запланировано открытие весеннего сезона. Владимир Тихонов, занимая должность и.о. главы района, опять начал подбирать кандидатов для торговли на бойком месте.

Не нужен чиновникам директор, играющий не на их поле и не по их правилам. На стойкую женщину объявлена травля. Силы неравные, бывший глава района Анатолий Васильев, которого некоторые считают покровителем пивных торгашей и шашлычников, теперь правая рука мэра. Говорят, именно его Романенко видит своим преемником.

Не смущает господ чиновников и то, что кроме их правил и понятий есть еще и законы, по которым особо охраняемые территории, чем, собственно, и является парк, “предназначены для отдыха и поддержания здоровья населения”. Это не зона торговли и барышей, а место отдыха, где люди должны получать положительные эмоции.