15 апреля губернатор Шаманов, теснимый политическими оппонентами и критикуемый “мирным населением”, предпринял решительное контрнаступление. О возможности такого развития событий наша газета писала еще в октябре прошлого года. Сейчас дымовая завеса развеивается, попробуем оценить обстановку.

За громким наездом на собственную администрацию незамеченными общественностью остались другие не менее важные заявления губернатора, которые, собственно, и проливают свет на причины начавшейся рекогносцировки.

Победа на прошлых выборах боевого генерала кроме тягот и лишений мало что принесла жителям “оккупированной” территории. Его армия состояла по большей части из пришлых наемников и их местных пособников, метко прозванных в народе “полицаями”. Первые годы вообще напоминали форменное мародерство.

Итог плачевный. Об этом свидетельствуют не только экономический упадок, невыносимая жизнь простых людей, результаты закрытых соцопросов, но и явно выраженный кризис управления.

Информационные войны – результат отсутствия в обществе гражданского согласия.

Авангардом общественного мнения выступают независимые СМИ. На очередном подведении итогов они первыми приняли на себя удар критики.

Обвинения на прессу сыпались как из рога изобилия: ангажированность, поднятый визг, клевета и шантаж – вот далеко не полный список эпитетов, которыми Шаманов наградил “гадящих” журналистов. дело дошло до смешного.

Раззадорив себя, губернатор решил спасти людей от свободы слова и неожиданно обратился к Борису Зотову: “Борис Иванович, – гаркнул он так, что дремавший спикер встрепенулся. – надо выйти с инициативой в Госдуму, потому что нужно защищать права человека спокойно жить”. Председатель ЗСО испуганно закивал, видимо, соглашаясь, что проблема спокойной жизни, мира и согласия действительно в журналистах. А глава Ульяновской области вправе инициировать цензуру в отдельно взятом регионе, а заодно и во всей России.

Битва с прессой вошла у Шаманова в привычку и продолжается уже не первый год. Журналистов судят, оппозиционные газеты отказываются печатать, душат экономически. На пропаганду обладминистрации выделяются десятки миллионов бюджетных средств, но даже это не позволяет создать королевство кривых зеркал и спасти положение. Наверное, дело все-таки в другом…

Поиск ведьм и вражьих диверсантов продолжился среди антишамановских политических сил, “чьи представители во властных структурах, по мнению губернатора, ведут себя и работают по принципу “чем хуже, тем лучше”.

Деятельность партизанских отрядов оппозиции, попытавшихся пустить бюджет под откос, Владимир Анатольевич назвал “проявлением политического шантажа”, “актом противостояния процессам, происходящим в области”. И уж совсем в духе дешевых боевиков прозвучало заявление, что “ответственность за подобные выходки официально не берет на себя ни одна политическая сила”.

То, что сверстанный его генштабом бюджет который год заводит область да и самого Шаманова в тупик, очевидно. Но на такие нюансы губернатор, видимо, не обращает внимания. С упертостью, достойной лучшего применения, он рубил по вершкам, игнорируя корень проблемы.

На этот раз все ограничилось позиционным обстрелом, до прямых оскорблений, унижений и штыковой атаки дело не дошло. И это, зная крутой нрав нашего губернатора, уже неплохо.

Муниципалам, вечным мальчикам для битья, как всегда, досталось на орехи: за амбиции, иждивенческие настроения и за то, что они ухудшают политический климат в области. Совместную работу областных и местных чиновников в решении проблем простых людей губернатор справедливо сравнил с принципом “растопыренных пальцев”.

Самый большой нагоняй получил мэр Романенко. Шаманов окончательно поставил крест на безуспешных попытках наладить со своим вчерашним союзником хоть какое-то взаимодействие и добиться от него вменяемости. Он прямо с трибуны потребовал у областного прокурора и начальника УВД разобраться, куда мэр профукал 400 миллионов, так необходимых ЖКХ. Самого Романенко, занятого планами, как сместить Шаманова на следующих выборах, все эти проблемы, похоже, мало волнуют. Он предпочитает на подобных мероприятиях не появляться. Не было его и на этот раз. Теперь ему придется еще прятаться и от прокурора.

Аудитория молча внимала, как Шаманов забивает гвозди.

От критики собственной команды губернатор воздержался. Видимо, все прекрасно понимая, он тем не менее счел излишним публично признавать ошибки. Переступить через себя помешала генеральская гордость.

Устало сняв очки, посмотрев на зал, губернатор спокойно, без надрыва и смены интонации сказал то, что от него никто не ожидал: “Я объявляю областному активу, всему населению области, что сегодня отправляю в отставку и вывожу за штат всех заместителей, а также руководителей всех департаментов и управлений с их аппаратами”.

Зал на минуту затих. Затем не ожидавший такого поворота событий политбомонд заерзал, зашептался, загудел, как встревоженный улей. Шаманов продолжал. Впервые за 3,5 года он говорил спокойно, уверенно и взвешенно. Каждое слово ложилось, как кирпич в стену новой политической реальности. Осознав, что услышанное не слуховая галлюцинация и губернатор заявил о ликвидации своих проштрафившихся легионов, зал взорвался аплодисментами.

Шаманов одним заявлением изменил всю политическую ситуацию в области. Наведение порядка он начал с самого уязвимого и болезненного – с чистки собственных рядов. Все сразу стало на свои места: губернатор, избравший его народ и чиновничья камарилья.

Это не предвыборная рекламная акция (слишком рано, впереди еще 8,5 месяца), это заявка на смену курса и новую жизнь. Поставив на кон свое политическое будущее и свою репутацию, Шаманов сильно рискует. Сейчас только от него зависит, какой выбор он сделает.

Ограничившись невнятной кадровой реформой, продолжая махать шашкой и подменяя работу декларациями, он уже никогда не сможет обрести доверие людей. Убьет последнюю веру и надежду. Станет политическим шутом, объектом критики и удобной мишенью для оппонентов.

И без сомнения, потонет в той волне, которую сам же и поднял. Согласитесь, бесславный конец карьеры покорителя Чечни и Героя России.

Но есть у него и другой путь. Покинув зону критики, продолжить начатое им дерзкое наступление на политическом фронте. Развивая атаку, перейти к конкретным делам.

Кардинально изменить структуру администрации. Поменять никчемную

команду, ориентиры и ценности. Каждое новое назначение, каждое новое решение может стать следующей политической сенсацией. Сейчас в его власти вывести на передовые энергичных и результативных лидеров. Избавиться от привычного, но ненужного балласта, который хоть и дорог ему лично, но бесполезен для изменения ситуации в регионе и ставит крест на его следующих выборах.

Конечно, это только полдела. Чтобы весь пар не ушел в свисток, нужно действовать. Обстановку в области необходимо менять. Определять иные приоритеты, вносить изменения в бюджет и за оставшийся срок совершать прорыв, делать то, что мы ждали от него долгих три года.

Миссия, близкая к невыполнимой.

Но, как говорится, лиха беда начало. На крутом вираже, который заложил Шаманов, уже через месяц будет видно, кто он есть на самом деле и на что способен. Теперь или пан, или пропал. Губернаторские выборы он проиграет или выиграет уже в конце мая.