В пятницу на канале НТВ, в программе Савика Шустера “Свобода слова”, в числе других губернаторов России принял участие и глава Ульяновской области.

В ходе передачи неожиданно для Владимира Шаманова был проведен телемост с ульяновскими предпринимателями, которых, заручившись поддержкой городских властей, администрация Центрального рынка пытается выгнать с насиженных мест вместе с принадлежащими им торговыми павильонами.

Скандальный “рыночный” вопрос был вынесен на федеральный уровень.

Учитывая, что рынок – это собственность муниципалитета, губернатор пообещал по приезде в Ульяновск разобраться в этом вопросе. Попытаемся сделать это и мы. Тем более что именно наша газета первой затронула эту щекотливую тему.

Ажиотаж вокруг рынка начался в конце прошлого года, когда владельцам торговых павильонов было объявлено, что мэр затеял реконструкцию территории, в результате которой они будут лишены своего бизнеса.

Предприниматели предложили свое участие в строительстве, чтобы спасти свои рабочие места. На что директор Центрального рынка Е. Муратов туманно намекнул, что у мэра свой интерес и осваивать городские земли будут “птицы более крупного полета”.

Под застройку пойдет и принадлежащая городу автостоянка, которую автоинспекция давно просит у мэрии приспособить для дневной парковки посетителей рынка, что помогло бы навести порядок и разгрузить прилегающие улицы.

Кто же эти таинственные олигархи, которые будут возводить на муниципальных землях частную собственность? Их фамилии администрация рынка не скрывает – это, как и следовало ожидать, скандально известные братья Коротины, владельцы фирм “Вертикаль”, “Мотом”, “СТС” и др. Мы уже писали о том, как ловкие фирмачи получают от Романенко неслыханные преференции. Без конкурсов и аукционов хапают под себя лучшие в городе места.

Они уже возвели на рынке один павильон, куда в принудительном порядке были вынуждены перейти торговцы рыбой, лишив городской рынок части доходов.

Стоимость места в коротинском лабазе намного превышает муниципальные расценки за аренду. Это сразу сказалось на карманах любителей рыбных блюд.

Такой незамысловатый и прибыльный бизнес холдингу Коротиных, наверное, очень понравился. Они с удовольствием готовы подмять под себя возведение очередного торгового суперкомплекса, который разместится на месте, где сейчас находятся магазинчики бунтующих предпринимателей и муниципальные предприятия.

Как говорят, пока суд да дело, часть земли Центрального рынка уже ушла местным олигархам. Лоббирует интересы Коротиных, видимо, сам Романенко. Со столь мощным административным ресурсом бизнесу средней руки тягаться тяжело. Именно безысходность и заставила предпринимателей “прокричать” о творящемся беспределе на всю страну.

Искать правду в Ульяновске бесполезно. Это стало ясно после своеобразной реакции на данную проблему депутатов гордумы. Видя, что рынок стал объектом пристального внимания со стороны градоначальника, народные избранники поспешили его приватизировать, объявив убыточным предприятием.

Руководство гордумы категорически отказалось пересматривать свое решение о приватизации рынка. Предприниматели обратились в суд, который разберется, имеют ли право городские власти в поисках легкой наживы так откровенно “плевать” на проблемы своих избирателей.

Получается интересная картина: мэр практически раздает по кускам территорию “своим” людям. Депутаты же пытаются спустить весь рынок оптом, у них, очевидно, есть на примете свои претенденты на такой лакомый кусок. Город при любом раскладе остается ни с чем.

Власти вцепились друг в друга мертвой хваткой в споре, кто быстрее и ловчее лишит город собственности. И заметьте, соревнование за рынок идет накануне выборов. Народные избранники боятся опоздать? Реакции прокуратуры тоже пока не последовало.

“Мелкому бизнесу”, о котором все так пекутся на словах, остается надеяться только на губернатора Шаманова, который в присутствии мнотысячной аудитории пообещал разобраться и поставить все на свои места.