Подпись к фото: И. Мокевнин на новой стезе чувствует себя удобно

Давно подмечено, что за редким исключением, наши избранники в законодательные органы власти – врачи, учителя, станочники и т.д. – проявляют чудеса изобретательности для того, чтобы как можно дольше продлить в общем-то короткое депутатское счастье.

Наиболее верный путь – наняться сначала в лоббисты, а затем в приказчики к какому- нибудь миллионеру. Последний пример такого найма – согласие спикера Гордумы г-на Мокевнина стать генеральным директором УЗТС. И пусть вас не смущает, что сам спикер до своего депутатства всю жизнь учительствовал и в проблемах вывода из кризиса такого промышленного гиганта, как УЗТС, понимает совсем не много. Просто настоящему хозяину предприятия – бывшему министру внутренних дел г-н Дунаеву – нужен на этом месте особый человек, обладающий к тому же особыми возможностями. А г-н Мокевнин такими возможностями, как спикер Гордумы, обладает в полной мере. И сколько бы меня не убеждали в обратном наивные депутаты Гордумы, одобрившие совмещение постов гендиректора завода и спикера, г-н Мокевнин теперь, как человек, безусловно, порядочный, вынужден будет отрабатывать затраченные на него хозяином средства и лоббировать его интересы. А интересы у него очень обширные.

Например, при явной поддержке генерала Шаманова генерал Дунаев стал владельцем «Ульяновсккурорта». Казалось бы, какая может быть связь – станки и курорты? Однако, такому рачительному хозяину, каким является г-н Дунаев, все пригодится. Да мало ли что еще захочется прикупить у нас в городе г-ну Дунаеву? Теперь, когда у него на содержании находится сам городской спикер, любая его прихоть будет исполнена. Ну, а про защиту интересов населения Ульяновска, тех же работников УЗТС, г-ну Мокевнину теперь придется забыть. Так сказать, наступить на горло собственной песне. И так, с ногой на горле, продолжать руководить городскими депутатами. А они у нас люди ,в основном, понятливые и не будут досаждать своему спикеру разными народными глупостями. Тем более, что они сами, того и гляди, скоро разбегутся наниматься в приказчики. Так , зампредседателя думского комитета по стратегическому развитию города депутат С. Матвейшин почти одновременно с Мокевниным заявил о том, что он теперь будет возглавлять военно-страховую компанию. А еще раньше, другой депутат, он же в прошлом директор одной из школ, г-н Логунов стал заправлять делами на рынке, расположенном на ул. Октябрьской. Избранники народа, кто следующий?