Желание нравиться всем опасно – не только стареющим дамам, но и депутатам. Даже столь опытный в депутатском служении простому народу политик, как бывший депутат Госдумы, а ныне депутат ЗС т-щ Кругликов, в стремлении угодить своим желаниям время от времени попадает в неловкое положение.

Например, при обсуждении вопроса о целесообразности создания двух новых комитетов, депутат Кругликов в своих выступлениях был не только против, но и высказал целый ряд вполне разумных доводов в поддержку своей позиции. Однако, как только пресса ушла из зала, и депутаты приступили к голосованию, позиция т-ща Кругликова резко изменилась – он проголосовал «за» создание комитетов. По-видимому, надеялся, что избиратели увидят его яркое выступление «против» по телевизору. А о том, как он голосовал на самом деле, никто из рядовых избирателей не узнает. Зато об этом узнают его коллеги, получившие комитеты, в том числе и благодаря голосу т-ща Кругликова. Узнают и чиновники из обладминистрации, от благорасположения которых сейчас во многом зависит, возглавит ли когда-нибудь сам Александр Леонидович один из комитетов ЗС.

Да вот беда! Не учел многоопытный политик, что результаты поименного голосования опубликует наша газета. Эта публикация произвела на первого коммуниста области столь сильное впечатление, что он даже начал вслух публично доказывать, что он голосовал как раз «против». Вот такой получился казус. Впрочем, т-щ Кругликов не одинок. Буквально с каждым следующим заседанием все труднее (с перевесом в 2-3 голоса) удается добиться согласия депутатов на то, чтобы голосование было поименным. Объясняется такое нежелание депутатов очень просто – они стремятся скрыть от избирателей свою истинную позицию по тому или иному вопросу. Слишком уж часто обещания, данные избирателям в ходе предвыборной кампании, расходятся с реальными действиями депутатов. Отсюда и желание сделать работу ЗС как можно более закрытой от населения.