На малочисленном первомайском митинге возле парка иллюзионов на площади им. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина коммунисты опять потребовали общей отставки всех — от Романенко до Путина.

Россия погрязла в мифах, как медведь в болоте… У нас левые — это те, кто во всем мире — правые, а правые — это левые. Опять же откуда это взялось, что Ульяновская область — «красный пояс»? Какой там «красный», какой там «пояс»?! Даже на «ленту» не тянет. В лучшем случае — «шнурок», и от силы — «розовый». Хотя и это еще большое преувеличение. Митинги коммунистов регулярно собирают не более 200-300 человек, причем не только членов КПРФ. В это же количество граждан умещаются практически все маргинальные политические силы Ульяновска. 1 мая митинг около парка иллюзионов по сути перерос в парад политических меньшинств и даже грозил превратиться в творческую встречу.

«Ученые социалистической ориентации» (о, бывает и такая!) требовали восстановить оборонную промышленность в прежнем объеме и читали стихи. Представители НБП, так называемые «лимоновцы», кричали, что «Служивой — враг народа!», и пели песни. Юная девушка, как она представилась, «из левого крыла Анпилова», призывала всех создать единый народ и читала стихи. Представительница «Свободы народовластия» (оказывается, есть такая партия, есть) строила гипотезы о том, что подумают мусульмане в связи с восстановлением Троицкого собора, и цитировала Некрасова. В довершение картины общего безумия — плакат одного из участников митинга: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет. От Пушки… Александра Сергеевича».

Набор основных выступающих — Кругликов, Аладин, Полищук — остался неизменным. Красной нитью через выступления ораторов прошла тема о чикагской забастовке 40 тысяч рабочих. Однако то ж Чикаго, то ж 40 тысяч, что сравнивать с нашими 300 человек пенсионеров и им сочувствующих… Естественно, вновь потребовали немедленной отставки всех ветвей власти. Примечательно, что наконец-то наши коммунисты и так называемые патриотические силы вышли на демонстрацию с черными лозунгами и транспарантами, заменив ими красные знамена. Возможно, еще одним мифом станет меньше, потому что наши коммунисты все же очень похожи на анархистов. У них наблюдается такое же стремление бороться с любой властью. Уже не за светлое будущее, не за лучшую жизнь радеют они, а вот «всех вон, и душенька довольна»!