В аккурат к майским праздникам депутаты Законодательного собрания области сделали себе подарок – присовокупили к четырем уже существующим комитетам еще два – по государственному строительству и местному самоуправлению и по правам человека и обращениям граждан.

Первый из названных комитетов возглавил Сергей Ермаков. Чего и следовало ожидать: знающие его люди (или злые языки?) утверждают, что Сергей Николаевич и в депутаты-то пошел только для того, чтобы годик поработать на освобожденной (оплачиваемой) должности – пенсия у него, дескать, маленькая, а после такого годика она станет, как говорит Роман Карцев, ну, о-о-очень большой!

Комитет неофиту «Единой России» подобрали, прямо скажем, непыльный. Вы думаете, что государственное строительство – это краны, раствор и лебедки? Нет, дорогие мои, в строительной каске Ермаков, как Лужков, ходить не будет, – ему можно вообще никуда не ходить. Кроме кассы, разумеется, где ему каждый месяц будут теперь выдавать денежное содержание в размере 25 тысяч рублей. На бедность, так сказать.

Ну, да мы отвлеклись. К государственным органам власти у нас относятся только два: собственно ЗС и администация области. Так что строить здесь Ермакову нечего – губернатор и сам с перестройками своей команды неплохо справляется. А местное самоуправление и без Ермакова как-то работало. Даже, если и плохо, то лучше уже не будет. Выходит, и здесь строить Ермакову нечего. Если надо, то за него партия «построит» все и всех.

Комитет по правам человека и обращениям граждан «подарили» Юрию Когану. Почему подарили? Да потому, что права человека должен бы, по уму, защищать профессиональный юрист. Такой (по документам, во всяком случае) в ЗС есть – это Матвей Володарский. Но Володарский «плохой», он за бюджет не голосовал, а Коган «хороший», – он хотя и против бюджета голосовал, но без его «против» бюджет вообще бы не приняли. А еще Юрий Владимирович назвал как-то Шаманова замечательным губернатором. Вот его, похоже, и отблагодарили. За лояльность.

Может быть, кто-то скажет, что у Когана большой опыт в части приема граждан? Это да, это, как говаривал уже Райкин, чего есть, того есть. Только, если кто-нибудь видел по телевизору, как Коган эти приемы проводит, тот согласится со мной в том, что наиболее часто произносимой им фразой является, примерно, такая: «А ко мне-то вы зачем пришли?». Вот и в ЗС то же самое, наверное, будет Коган говорить. За те же 25 тысяч, что и Ермаков…