Как стало известно, председатель Ульяновской городской Думы, педагог с многолетним стажем Игорь Мокевнин избран (назначен?) генеральным директором УЗТС. Но при этом главный ульяновский думец не собирается слагать с себя председательских полномочий. Он заявил, что будет руководить представительным органом власти… на общественных началах!..

Всякого мы насмотрелись в городе нашем за последние годы, но такого еще не было! Господин Мокевнин вознамерился руководить законотворческим процессом в Ульяновске, так сказать, в свободное от работы время. Между делом то есть. Это, я вам скажу, что-то! Пытаться сидеть сразу на двух начальственных стульях, каждый из которых является местом весьма и весьма хлопотным, дело нелегкое, если вообще возможное. В том смысле, чтобы полноценно исполнять обязанности. Но господин председатель, как видите, решился. И будет он теперь и УЗТС из глубочайшей ямы вытаскивать, и Думой, жизнь почти 700-тысячного города регламентирующей, командовать. По нему, видимо, получается, что это не сложнее, чем с сельской школой управляться!

Учителем, да и директором школы в Ишеевке Мокевнин, говорят, был неплохим. И детишки к нему относились хорошо, и родители уважали. Как депутат, а затем и председатель Думы он выглядел, прямо скажем, не столь блестяще. Это при нем городское имущество, вроде ЦУМа, по дешевке к частникам перешло. Это при нем долги города перед энергетиками возросли чуть ли не до астрономических сумм. Да и мэра на место поставить, чтобы не самоуправствовал с теми же, скажем, тарифами, – Мокевнин никак не смог, хотя Устав города ему такие полномочия дает. Или отопление вот отключили в этом году в нарушение всех – технических и санитарно-гигиенических – норм и правил – раньше времени, а он почему-то и на это не среагировал должным образом. Да и на что только он еще не реагировал за три-то с лишним года!

Собственно говоря, господин Мокевнин, наверное, только поэтому и согласился на директорство, что перспектив на новый депутатский срок у него, равно как и у многих его коллег по Думе, маловато. Вот только, если таким образом наш «генеральный председатель» решил заручиться поддержкой избирателей, – микрорайон «УЗТС», как известно, входит в его избирательный округ. С другой стороны – чтобы заслужить доверие избирателей на посту хозяйственника, надо что-то соображать в экономике. Ибо крупным машиностроительным предприятием руководить, – это не в думском кресле сидя о судьбах города разглагольствовать. А он, Мо-кевнин, вряд ли сталь от чугуна отличить сможет, а станок токарный – от фрезерного. О вещах более сложных я уж и не говорю. Не «технарь» Мокевнин, одним словом. И что только могло толкнуть акционеров УЗТС – назначить его на столь ответственный пост вместо господина Дунаева, бывшего министра внутренних дел РФ?

Скорее всего, политические конъюнктуры! Не случайно, нынешние думцы во главе с Мокевниным затеяли сыр-бор вокруг проблемы – избирать мэра всенародно или из числа депутатов. Двинет Мокевнин в декабре опять в депутаты, финансово ему поможет то же дунаевское окружение, владеющее у нас уже не только УЗТС, но и «Ульяновсккурортом», другой когда-то народной собственностью. А из депутатов до главы города – путь короткий. Власть, можно сказать, единоличная. Обладая ею, можно пролоббировать интересы новых хозяев так, что от Ульяновска ничего не останется.

Это, конечно, предположение, а вдруг – я прав?