Имя и лик губернатора Шаманова в последние дни не сходят со страниц газет и телеэкранов. Ему посвящаются целые развороты не только в «Комсомолке» и «Народной газете», но и во всех районных многотиражках. Детство, отрочество, юность и возмужание будущего генерала, по замыслу авторов этих публикаций, должно стать примером для подрастающего поколения. Что случилось? За весь свой губернаторский срок подвигов вроде бы он никаких не совершал, – разве что отправил в отставку свой чиновничий аппарат. Правда, многие аналитики оценили этот шаг как административный блеф, связанный с началом предвыборной кампании. С этой же целью, пожалуй, инициирована и вся сегодняшняя шумиха в прессе.

В конце апреля ульяновский губернатор в очередной раз стал участником известной телепередачи НТВ «Свобода слова», ведет которую С.Шустер. Местная пресса тут же откликнулась на это, придав передаче какую-то особую важность и значение, хотя, на наш взгляд, ничего особенного в ней не было, за исключением не заложенного в сценарий одного из эпизодов. Чтобы ульяновцы сами убедились в этом, мы решили опубликовать (в сокращении) текст телепередачи.

ШУСТЕР: В прямом эфире НТВ – «Свобода слова». Мы обсуждаем коррупцию, в общем-то, административную реформу, но так как это словосочетание мало кому понятно, мы обсуждаем власть чиновников. В начале программы мы показали прейскурант из города Орла, сколько стоят услуги чиновников за взятки. Выступал Александр Николаевич Ткачев, губернатор Краснодарского края, который провел конкурс после своего переизбрания и нанял новых администраторов. Сейчас я приглашаю к микрофону Владимира Шаманова, губернатора Ульяновской области. Владимир Анатольевич как человек военный пошел не терапевтическим, а хирургическим путем, можно так сказать. Взял и уволил всех заместителей. Почему?

ШАМАНОВ: …Конкурс – не панацея от тех бед, которые мы на 90% справедливо предъявляем чиновничеству. За 3 года и 3 месяца из почти 300 чиновников областной администрации сменяемость произошла в текущем варианте где-то порядка 100 человек. То есть это немало прошло, так сказать, революционным путем, потому что была выстроена система подведения итогов квартальных, где давалась оценка принципиально каждому из заместителей начальников департаментов и управлений.

ШУСТЕР: 100 из 300, да?

ШАМАНОВ: 100 из 300, да. Не все были отправлены по своим профессиональным качествам, ибо я хочу еще такую отметить опасную тенденцию, когда, находясь под прессом и народа, и средств массовой информации, сегодня чиновничьи, так сказать, чиновничьи хлеба не столь привлекательны. А учитывая то, что у нас бурно развивается сфера бизнеса, и государство постепенно уходит из сферы экономических интересов бизнеса, зарплата в бизнесе значительно выше, и примерно 40% чиновников использовали опыт в стенах областной администрации для повышения своих профессиональных навыков и потом очень хорошо устроились на высокооплачиваемые и престижные должности в различных бизнес-структурах. Поэтому решение, которое было продекларировано на последнем квартальном подведении итогов, я его уже пояснял, назрело и должно было быть реализовано в начале этого года. А в декабре будут выборы, хотелось подвести трехгодичный итог и сформировать и нацелить команду на финишный, так сказать, рывок. Хотя динамика была положительная, но вместе с тем, как говорят, амбициозность и достижения не устраивали меня как губернатора.

ШУСТЕР: Значит у вас планы идти дальше.

ШАМАНОВ: Безусловно. А зачем было огород городить?

ШУСТЕР: Ну мало ли зачем? Это я уж…

ШАМАНОВ: Поэтому прошли консультации с политическими силами, с дебатами законодательного собрания, с ведущими политическими партиями, с представителями крупного промышленного производства, бизнеса. Появились первые самовыдвиженцы, их 11 человек на сегодня, из них две женщины. Появились коллективные заявки и поддержки существующих заместителей. И появились конкретные факты отрицания тех или иных чиновников.

ШУСТЕР: То есть вы не будете назначать новых, вы будете их брать по заявлениям, по компасу, грубо говоря?

ШАМАНОВ: Нет, безусловно, будет сформирован орган через неделю, который после утверждения заместителей, а здесь я буду сам лично выбирать, органы внутри секторов ответственности под руководством заместителей будут проводить аттестационные комиссии. С элементами конкурса, естественно.

ШУСТЕР: Хорошо. Владимир Анатольевич, давайте мы к вашим будущим избирателям, настоящим, всяким – жителям вашего региона обратимся. Наш «свободный микрофон» установлен в Ульяновске. Но так как мы вчера отмечали день рождения Владимира Ильича Ленина, мы решили наш «свободный микрофон» установить в Ульяновске, там работает Екатерина Соколова, корреспондент программы «Свобода слова». Катя, где вы и кто собрался у микрофона?

СОКОЛОВА: Савик, мы находимся на Центральном рынке города Ульяновска. Здесь собрались предприниматели города. У них всех разный бизнес, разный и по объему: у кого-то одна торговая точка на рынке, у других сеть магазинов и кафе в городе. Если коротко сказать, кто сегодня пришел к «свободному микрофону», это коммерческий пролетариат Ульяновска.

ШУСТЕР: Коммерческий пролетариат. Это красивое словосочетание. Итак, что же коммерческий пролетариат хочет сказать своему губернатору? Вот как они оценивают его решение уволить всех заместителей? Повлияет ли это на их жизнь, на их успешную работу?

ЖЕНЩИНА: Я хотела бы обратиться к Владимиру Анатольевичу с тем, чтобы просто нас заметили, что мы есть в городе. Малый и средний бизнес. Потому что игнорирование полнейшее. Нас просто не замечают. Вот я представляю здесь интересы предпринимателей, которые имеют торговые павильоны на Центральном рынке. Сейчас что происходит: нас никто не предупреждает, ничего нам не говорит никто из чиновников, никто ничего не предлагает в том плане, как поступать дальше с нашим бизнесом. То есть землю, где стоят наши павильоны, просто отдают и говорят, что тут уже скоро будут копаться ямы, стоять заборы, а что люди будут делать и как они должны дальше жить – это никого не интересует. Это маленькая часть Ульяновска, но она тоже есть.

ШАМАНОВ: …Я этих многих предпринимателей знаю, да там и не только предприниматели, там есть и люди, так называемые, из так называемой оппозиции.

ШУСТЕР: Что значит «так называемой оппозиции»?

ШАМАНОВ: Почему она так называемая? Потому что они реально людей не защищают, а защищают собственные интересы, зачастую, будем так говорить, перевирая факты. Ну, так вот, по поводу этого рынка. Рынок муниципальный, и во время предвыборной кампании Президента была коллективная жалоба, комиссия, в том числе и областной администрации, разбиралась. Сегодня создана согласительная комиссия и, безусловно, голос предпринимателей будет услышан. На сегодняшний день в областной бюджет, и мы рекомендовали бюджетам муниципальных образований, несмотря на те проблемы, 4 миллиона. Да, небольшая сумма – для погашения процентной ставки кредитов, для малого и среднего бизнеса, то есть мы в этом направлении собираемся двигаться практически.

ШУСТЕР: Владимир Анатольевич, давайте дадим возможность коммерческому пролетариату, я там вижу двух представителей очень ярких, высказаться.

ШАМАНОВ: Ну, вот который справа, он не коммерческий пролетарий, я сразу могу сказать.

СОКОЛОВА: Да, это действительно депутат. Я думаю, мы сейчас спросим у предпринимателей.

МУЖЧИНА: Руководитель регионального отделения «Опора России» Сага Анатолий Георгиевич. Владимир Анатольевич, у нас, в общем-то, оценки людей, которые стоят рядом со мной, совпадают. На сегодняшний день мы оцениваем ситуацию с малым бизнесом в Ульяновском регионе, именно с малым, как геноцид, то есть интересы людей абсолютно не учитываются, существуют коммерческие структуры придворные, которые можно пересчитать на пальцах, которые творят произвол. На сегодняшний день вы прекрасно знаете ситуацию с Камышинским рынком.

СОКОЛОВА: Дадим высказаться еще и другим представителям.

МУЖЧИНА В КУРТКЕ: Дайте слово, все-таки!..

СОКОЛОВА: Извините, мы хотим поговорить с предпринимателями.

ШУСТЕР: Нет, Катя, предоставьте человеку в кожаной куртке, потому что иначе не уедете с Ульяновска, я боюсь. (апл.)

МУЖЧИНА В КУРТКЕ: Дайте, дайте! Уважаемые коллеги, ровно год тому назад за вхождение в наш регион с египетского бизнесмена господина доктора Камаля требовали 5 миллионов долларов, понимаете, и это происходило в администрации области. Давайте честно скажем. Что касается поддержки предпринимательства, в прошлом году буквально из бюджета 15 миллионов рублей довели сумму до 5 миллионов. У меня конкретный вопрос к Шаманову, потому что он недавно буквально уволил вице-губернатора, близкого человека Никиты Михалкова. Вы поймите, когда губернатор, как в нашей Ульяновской области, это ставленник определенных финансовых групп, никогда мы ничего к лучшему не изменим. Почему физик руководил конкретно? И у меня последний вопрос. Владимир Анатольевич, это вопрос касается всех. Вы заморозили всех, нет в городе ничего абсолютно: ни воды, ни горячей воды, две недели … когда вы лично уйдете в отставку и освободите людей? Необходимо в регионе (кричит), необходимо в регионе ввести прямое президентское правление! Это настроение всей Ульяновской области.

ШУСТЕР: Владимир Анатольевич, пожалуйста, ответьте. По крайней мере, мы знаем, что наш корреспондент вернется в Москву, это тоже важно.

ШАМАНОВ: Я хочу сказать, что, думаю, что эти люди представляют только один спектр…

ШУСТЕР: Но какой!

ШАМАНОВ: … мнений. Ну, какой, нормальный. И с такими людьми надо работать и нужно, они представляют общество наше. Я хочу сказать по поводу Камаля. Давным-давно уже администрацией области было инициировано уголовное дело по факту лжи, которую растиражировал в своей газете, так называемых «Симбирских независимых известиях» бывший господин …… швили, который для того, чтобы пройти в Законодательное собрание, поменял фамилию свою на Володарский. Второе. Что касается города, то… за первый квартал только руководство города накопило долгов перед энергетиками более 350 миллионов.

ШУСТЕР: Это муниципальная проблема, это не ваша.

ШАМАНОВ: И моя тоже! Потому что сегодня, кстати говоря, в отношениях между региональной ответственностью и муниципальной очень большое правовое, так сказать, пространство, которое не позволяет влиять. И поэтому вот если говорить о реформе, да, то и намерениях Президента в выстраивании вертикали власти, то нам нужно, прежде всего, выработать правила игры, по которым страна должна жить. У нее должны быть не только права, но еще и ответственность.

ШУСТЕР: Катя, скажи человеку в куртке, что мы все поняли, он может отойти, мы ревнуем. Ладно? (смех)

СОКОЛОВА: Я хочу предоставить еще слово нескольким предпринимателям.

ЖЕНЩИНА: Владимир Анатольевич, вот я – мать троих детей – вложила все свои сбережения, сбережения моих родителей, вот мои дети, кстати, стоят. Сейчас киоск, который мы купили с мужем, но не расплатились за него, пойдет под снос, а меня выгонят на улицу с моими тремя детьми. Скажите, пожалуйста, вот вы стоите за защиту народа своего, предпринимателей, кстати, мой муж – военный бывший. Пожалуйста, ответьте мне на мой вопрос, что мне делать дальше? Конкретно, что мне делать, куда мне идти работать, что мне делать дальше, где взять деньги на то, чтобы детей моих прокормить?

ШАМАНОВ: У меня уточняющий вопрос. Разрешение на установку киоска кто вам давал? Где вы его получали, скажите, пожалуйста?

ЖЕНЩИНА: Мэрия города Ульяновска. Все законно. Земля у нас продлена до 2005 года, до ноября месяца. То есть мы платим и налоги, мы граждане, которые не нарушают закон. Я не знаю, как мне быть.

ШУСТЕР: Это вновь муниципальная проблема?

ЖЕНЩИНА: Родители у меня инвалиды. У мужа мать в Эстонии, мы тоже ей помогаем. Объясните, каким образом я сейчас могу дальше жить?

ШУСТЕР: Владимир Анатольевич, так что это? Это муниципальная проблема?

ШАМАНОВ: Вот именно, это происходит на муниципальном уровне, а губернатор… Безусловно, будем в этом деле разбираться с мэрией… По крайней мере, у нас, в Ульяновской области, считают по старой аналогии, в сознании это есть, что губернатор – это первый секретарь обкома. Так вот, сегодня из-под влияния губернатора даже механизм согласования федеральных чиновников забрали, сегодня губернатор не является по старой градации членом ЦК, его из Совета Федерации убрали. И третье: выбираясь одним и тем же населением города и областного центра, он сегодня в целый ряд животрепещущих проблем не может вмешаться, потому что это правоведение другого уровня власти. То есть, я еще раз хочу сказать, надо создавать правила игры в законотворчестве, как бы тяжело это ни было.

ШУСТЕР: Владимир Анатольевич, у нас исчез Ульяновск, потому что просто закончилась связь, я надеюсь, что нас видят по телевизору, спасибо вам за участие в программе, спасибо Екатерине Соколовой. Катя приедет в Москву очень скоро, завтра, несмотря ни на что…

(аплодисменты)