Подпись к фото: Г-н Мокевнин чувствует себя уютно, совмещая две должности и получая две зарплаты: гендиректора УЗТС и спикера гордумы

Про полную абсурдность решения о назначении генеральным директором УЗТС спикера Гордумы И.Мокевнина, ранее нигде не работавшего, кроме как в системе народного образования, мы уже писали.

Однако, как оказывается, все не так просто. Действия фактического хозяина завода – г-на Дунаева, которому нужно «вытягивать» завод из глубочайшего экономического кризиса, нельзя назвать абсурдными. Для него абсолютно неважно, что Мокевнин мало смыслит в экономике и уж тем более в конкретном производстве тяжелых и уникальных станков. Главное в другом – завод г-на Дунаева должен городу весьма значительные сумму. Речь идет, как минимум, о нескольких десятках миллионов рублей. А г-н Мокевнин будет не только занимать гендиректорское кресло на заводе, но и, одновременно, кресло спикера Гордумы, как было официально объявлено, на общественных началах. Так зачем г-ну Мокевнину эта жалкая спикерская, по сравнению с гендиректорской, зарплата? И потом, кроме выплаты одной только, пусть и большой зарплаты, хозяин Дунаев имеет массу возможностей отблагодарить своего гендиректора, работающего спикером на полставки. Например, за то, что наемный работник Мокевнин будет лоббировать интересы своего босса, и городские власти не будут сильно донимать УЗТС требованиями об отдаче долгов. Или, что еще лучше, найдут способ списать их с предприятия. Да и вообще, мало ли, какие проблемы могут возникнуть у владельца завода с населением города, а тут есть свой спикер, которого г-н Дунаев, что называется «кормит из своих рук». Поэтому выходит, что г-н Дунаев, взяв спикера на содержание, просто дал ему взятку «борзыми щенками». Я не допускаю даже мысли о том, что городские депутаты не понимали всего этого, когда давали свое согласие на подобное совмещение должностей. Наверняка, следует ожидать, что уже в ближайшее время либо сами депутаты, либо их ближайшие родственники окажутся работниками УЗТС. Ведь, как известно, аппетиты у г-на Дунаева огромные. Даже фактически прибранный им к рукам «Ульяновсккурорт» явно не удовлетворит их. Вместе с проглоченным УЗТСом. Поэтому не нужно будет удивляться тому, что в ходе следующей предвыборной кампании г-н Мокевнин не будет сходить со страниц газет, экранов телевизоров и билбордов. Хозяин Дунаев не пожалеет денег на то, чтобы его нанятый им приказчик Мокевнин либо усидел в своем кресле, либо, на худой конец, сохранил мандат депутата. А может быть, и взлетел куда повыше, например в губернаторы. А что? Преданные приказчики, да еще с депутатскими, а лучше с губернаторскими возможностями, нынче у рачительных хозяев в цене.