Подпись к фото: Одна из аптек, которые в скором времени могут продать с молотка, находится на ул. Минаева

Любой разумный человек с обычным средним запасом знаний, не копаясь в архивах и книгах, может построить цепочку рассуждений, которая приведет его к осмысленному, а не навязанному мнению, о том, что действия власти подрывают экономическую безопасность нашего региона.

Все реже и все меньше стали выдавать старикам бесплатные лекарства. Поэтому все больше они стали умирать от их отсутствия. Умер пенсионер – одним бедным стало меньше. Вот каким образом в Ульяновске борются с нищетой. Чтобы еще более эффективно сокращать бедное население, чиновники требуют увеличения платы за детсад, за квартплату и т.д. Но мы сегодня не об этом. А о том, как с помощью реформы идет разрушение и коммерциализация здравоохранения.

Когда генерал Курочка, отсидев в кресле вице-губернатора необходимый срок для получения повышенной пенсии, отбыл в Первопрестольную, многие медики вздохнули с облегчением. Тогда им казалось, что какого бы плохого над ними теперь не поставили начальника, хуже чем при Курочке, все равно не будет. Не учли медики одной простой вещи – что при таких деньгах Курочка не мог жить здесь комфортно- с такими бешеными деньгами в Ульяновске делать нечего. Это уровень московский. И это стало причиной того, что генерал перебрался в столицу. Но это не означает, что он позабыл о своей вотчине, источник финансирования и контроль над ним в виде облздрава он сохранил.

Работники 11 ульяновских аптек, в 2001 г. принудительно объединенных Курочкой в ОГУП «Аптечное объединение», совсем уже было решили, что закончились их трехгодичные мучения. Судите сами. В момент объединения аптеки имели прибыль в размере свыше 4 млн. рублей. При этом у них никогда не было проблем с оплатой поставщикам за лекарства, с отчислением налогов, зарплата, впрочем как и премия работникам, выплачивалась своевременно.

Генерал Курочка, грозно нахмурив брови, обещал тогда, что все рабочие места сохранятся, и что своими низкими розничными ценами объединенные в ОГУП аптеки легко будут конкурировать с частными. В общем, генерал действовал по той же схеме, что и все шамановцы. Однако, уже через несколько месяцев курочкины аптекари поняли, что их просто – напросто обманули. Во-первых, руководство созданного ОГУПа жестко отсекло аптеки от работы с поставщиками. В итоге поставлять лекарства для объединения стала одна очень сильно любимая генералом Курочкой фирма «ЦВ Протек-29». Естественно, что оптовые цены у «Протека» оказались предельно высокими, а ассортимент очень бедным. И клиенты просто отказались от их услуг. Уже в 2003 г. заявки аптек на лекарства удовлетворялись только на 50-60 %. Пытаясь хоть как то замаскировать скорую финансовую гибель, команда курочкиных «детей» провела сокращение персонала на 50 человек. В итоге, во многих аптеках производственно-рецептурные отделы стали работать только до обеда, а в других вообще закрылись. Естественно, что покупатели после всех этих курочкиных художеств резко сократились. Кстати, сэкономили курочкины «дети» и на зарплате своих работников. Если в бюджетных организациях она дважды поднималась, то средняя зарплата в ОГУПе осталась на уровне 2001г. и составляет сейчас около 1800 рублей. Естественно, что сэкономленные на зарплате деньги были перекачаны в любимую Курочкой фирму «ЦВ Протек-29». В конечном итоге, по мнению заведующих аптеками, входящих в этот курочкин ОГУП, если не принять срочных мер, то все 11 аптек в скором времени просто перестанут существовать. В апреле с этим криком души они и обратились с письмом к генералу Шаманову. А тот, как раз объявил о разгоне своей давно разбежавшейся администрации, и потому ему срочно нужен был хоть какой-то реальный пример его собственных решительных действий. Тогда над директором курочкиного ОГУПа г-ном Емелиным нависла реальная угроза изгнания. Тем более, что никакого медицинского образования этот ставленник дельца от медицины Курочки не имеет. Но, аккурат накануне майских праздников, в Ульяновске объявился собственной персоной друг Шаманова Курочка, и генералы вместе отобедали, чем бог послал в Карсуне. Да так тепло, по-товарищески умеют общаться наши генералы, что простил, под впечатлением от дружеского застолья, губернатор Шаманов курочкиного «сынка» и оставил при прежней должности. Мол, валяй, добивай, что еще не добил. И он валяет. Говорят, даже обратился в арбитражный суд с просьбой признать управляемое им ОГУП находящимся в предбанкротном состоянии и назначить внешнего управляющего. А что, тоже неглупо. Ведь помещения аптек находятся на самых бойких местах города, и если с умом организовать аукционы по их продаже, то можно на этом деле неплохо навариться. Конечно, это не «Симбирскспиртпром», но на зернышки для Курочкиных детей и внуков вполне хватит. А сам Курочка, на крыльях одержанной им кадровой и, кажется, имущественной победы, улетел в Москву.

Сейчас работники аптек этого злосчастного ОГУП чувствуют себя брошенными на произвол. И, по-видимому, от отчаяния, пытаются просить помощь у губернатора. Но тому сейчас не до них – ему самому бы усидеть в кресле. Да и потом, он уже два раза принимал решение по этому вопросу. Ну, в самом деле, не будет же генерал третий раз думать об одном и том же?! Так что медикам остается лишь надеяться, что местные курочкины «дети» все-таки не успеют окончательно угробить и распродать аптеки до конца года. Тогда у них, впрочем, как и нас у всех, будет шанс, сделав правильный выбор, возродить наш регион.