В самом конце прошлого, начале нынешнего года многие СМИ (скорее всего, с подачи правоохранительных органов) буквально раструбили на всю область о некоей банде наркоторговцев, что была захвачена сотрудниками УБОП в Инзе в апреле прошлого года. Была банда, якобы, вооружена и, соответственно, очень опасна. Потому ее члены и получили по 11-14 лет лишения свободы. Но оказывается, что, как существуют заказные преступления, так, возможно, наличествуют и заказные уголовные дела. И из того, что сказал и показал мне Сергей Шестернинов, это буквально бьет по глазам. Может быть, и не было никакой банды в полном смысле этого слова. А был маленький такой человечек (точнее было бы сказать, мелкий), который был, похоже, у оперативников на солидном крючке…

Носит этот человек фамилию Долников. И встретил он как-то раз некоего Фролова. И сошлись они, и даже подружились. Поскольку дело у них завелось общее и весьма прибыльное – поторговывали ребятки наркотой. И не какой-то, там, маковой соломкой, а самым что ни на есть чистым героином. Фролову при этом, правда, всегда доставалась роль, так сказать, «пристяжного»

Где доставал Долников героин – тема отдельного разговора, на оперативной видеозаписи, сделанной в день задержания, отчетливо слышится упоминание о партиях в пять и десять килограммов зловещего порошка. Он же, Долников, выступал и основным продавцом – встречался с покупателями, переговоры вел, деньги получал. А Фрол (Фролов, стало быть) его прикрывал, для чего даже муляж АКМ приобрел.

Сколько героина они успели распродать, – неизвестно. Но в один прекрасный момент попала парочка в поле зрения “убоповцев”. И, соответственно, в оперативную разработку.

Дошло дело, как водится, и до контрольной закупки. И вот здесь-то как раз и началось то, ради чего и взялся автор за перо!

23 апреля прошлого года Долникову и Фролову нужно было ехать в Инзу, где у них должна была состояться крупная сделка, – кило героина пообещал у них приобрести один тамошний житель, в роли которого выступал, как выяснилось позже, внештатный сотрудник милиции. Но то ли ехать ночью вдвоем им было, говоря на молодежном сленге, в ломы, то ли еще какая-то причина образовалась – это, в принципе, и не важно. Важно то, что Фролов позвонил на сотовый своему двоюродному брату по фамилии Карауш и попросил, чтобы он с ними в этот городок съездил – за компанию, так сказать. А последний был в это время с другом – Сашей Шестерниновым. Отказать двоюродному брату Карауш не смог, но и с другом детства расставаться как-то не хотелось. И он уговорил Сашу съездить с ними, – прокатимся, дескать!

Прокатились. На 13 лет. Но это будет потом, в декабре. А в тот апрельский вечер друзья и не думали ни о чем плохом. В Инзу приехали уже ночью – в двенадцатом часу. И вскоре “Лада” двенадцатой модели с тонированными стеклами, скрипнув тормозами, остановилась у ворот солидного особняка. Долников забрал из багажника машины акустическую колонку и пошел в дом. А Фролов, взяв в руки “игрушечный” автомат, стал прохаживаться у калитки. Карауш, пересев на водительское место, включил магнитолу и Саша, сидящий на заднем сиденье, утонул в потоке стереозвука.

Внезапно откуда-то сзади и сбоку подлетела непонятного цвета (в темноте, говорят, все кошки серые) «шестерка». Еще одна легковушка остановилась у кирпичного забора особняка. И началось! Стрельба, крики, какие-то тени метались в темноте. Не на шутку перепугавшийся Карауш, включив передачу, рванул с места так, что Сашу вдавило в сиденье. Последнее, что он услышал, был резкий окрик “Стоять!”. А потом по машине ударили автоматные очереди…

Маленькое отступление. Когда я только подступался к этому материалу, разные люди говорили мне, что не могло быть такого, чтобы двое из четверых даже не знали, что в той акустической колонке, которую вез в багажнике машины Долников, был килограмм героина. Все, мол, они были заодно, а теперь просто “отмазываются”. Однако события, последовавшие сразу за ночной пальбой в Инзе, говорят о другом. Впрочем, судите сами.

Бросив машину с пробитыми скатами за полкилометра от злополучного особняка, Карауш и Шестернинов, совсем не знавшие Инзы, случайно вышли на железную дорогу, – аккурат к будке стрелочника. Дежурила в ту ночь женщина по фамилии Захарова. И ребята, показав ей документы, попросили вызвать скорую помощь, так как Шестернинову одна из милицейских пуль попала в ногу. Стрелочница связалась с дежурным по станции, но тот вызывать медицинскую бригаду отказался. Стрелочница посоветовала парням дойти до станции и позвонить в “скорую” оттуда. Но ребята решили добираться до Ульяновска. Заказали(!) такси (запись об этом – с указанием фамилий – есть в журнале диспетчера таксопарка) и, не таясь, по центральной улице поехали на выезд из города. Где их и взяли. А теперь скажите, стали бы наркоторговцы, ушедшие от милиции так афишироваться? Да никогда! Тем более, что от таксиста ребята узнали, что милиция ищет двоих парней. И после этого – по главной улице, что называется с оркестром?..

Нет, ни Карауш, ни Шестернинов вины за собой не чувствовали. И полагали, что милиционеры, во всем разобравшись, отпустят их с миром. Но кому-то, видимо, очень нужно было громкое дело. Нужна была банда. И ее «сделали».

Поскольку Долников на допросах говорил, что ни Карауша, ни Шестернинова до этого и в глаза не видел, а связь Фролов-Карауш-Шестернинов имела вполне логичное объяснение, то за два месяца до суда Долникова с главного места организатора «задвинули» в конец «бандитского» списка. Он, кстати сказать, и получил наименьший срок.

Были ли процессуальные нарушения в ходе следствия? Возможно, и были – я не специалист, хотя адвокаты утверждают, что их можно найти едва ли не на каждом листе уголовного дела, возбужденного по описываемым фактам. И перечислять их – значило бы написать не газетную статью, а книгу. Достаточно сказать о том, что допросы свидетелей, проведенные в апреле 2003 года, внесены в бланки протоколов, поступивших в обращение только три месяца спустя! А следственный эксперимент проводился без участия подследственных, и, как оказалось на суде, в число его участников был вписан человек, ни сном, ни духом о нем не знавший. Ну, и дальше в том же духе.Конечно, сомнительно все это, но… (Надеемся, что Верховный суд России и Комиссия по правам человека по достоинству оценят все ляпы и нарушения УПК и элементарных прав человека, ибо родственники молодых людей намерены биться за своих ребят до конца). Но главное, на мой взгляд, даже не в процессуальных ошибках и нарушениях. А в том, что прокурор Инзенского района Батанов почти за полгода до суда определился со сроками заключения двоих из подследственных. Имеется диктофонная запись, где Батанов, не стесняясь в выражениях (в плане ненормативной лексики) прямо говорит, что получат они по 13 лет и будут “нае…вать айда ушел!”.

Вообще, эта запись производит удручающее впечатление. Прокурор района говорит такие вещи, от которых становится просто не по себе. Например, о том, что никто вину ребят даже и доказывать не будет. Нашли, дескать, правовое государство! Что в дело никто не будет “впариваться” (лексика прокурора), и никто не возьмется поломать приговор. И мат чуть ли не через слово, и оскорбления в адрес адвокатов. Послушаешь такое и понимаешь, что жизнь и судьба простого человека в нашей стране ровным счетом ничего не стоят. А, может, не в России, а только в Ульяновской области? Может, такое творится только у нас? Очень хотелось бы надеяться, что произвол следователей и прокуроров не является явлением повсеместным, – тогда остается надежда на торжество справедливости, которой так хочет добиться отец Саши Шестернинова, кавалер медали к ордену “За заслуги перед Отечеством” Сергей Владимирович Шестернинов.

Александр СЕМЕНОВ

P.S. Кстати, государственный обвинитель на суде запросил для Шестернинова и Карауша по девять лет лишения свободы. Но, видимо, слова прокурора Батанова слышали не только адвокат, но и районные судьи. И парни получили по 13. Фролова приговорили к 14 годам. А Долников получил 11…