В минувшую пятницу депутаты городской Думы приняли решение о повышении в Ульяновске тарифов на коммунальные услуги более чем в два раза.

Три года горожанам не давали жить спокойно. Мэр Романенко несколько раз повышал тарифы. Удавалось ему это не всегда – на сторону народа вставали гордума и прокуратура. Но на прошлой неделе депутаты перестали быть защитниками горожан.

С их ведома уже с первого июня квартплата вырастет в два раза, горячая вода подорожает с 60 до 136 рублей с человека, тепло с 3 рублей за квадратный метр до 8 с лишним.

Чтобы быть “объективной”, перед рассмотрением новых цен на коммунальные услуги гордума заказала у аудиторов проверку себестоимости существующих тарифов. Перед ее началом народные избранники уверяли жителей города, что старые тарифы завышены и после аудита их придется не повышать, а понижать. Но результат оказался прямо противоположен ожидаемому: “независимые” эксперты выяснили, что, оказывается, горожане за коммунальные услуги платят всего лишь 30-50% от себестоимости. Это вполне удовлетворило Думу. Несмотря на то, что, по мнению тех же экспертов, информация, применяемая на предприятиях для определения уровня тарифов, считается лишь условно достоверной.

Запала народной любви депутатам не хватило всего на каких-то полгода до новых выборов. Сначала умыл руки председатель городского парламента, уйдя директорствовать на УЗТС.

Потом Дума без боя сдала город мэрии, приняв предложенные Романенко грабительские тарифы. По наивности некоторые депутаты верят, что, доведя оплату до 90% от себестоимости, они спасут город, и мы будем с горячей водой. Еще более наивные надеются на федеральную помощь.

Новые тарифы приблизились к федеральному стандарту и составляют 90%. Жаль, зарплата ульяновцев не дотягивает до общероссийской.

Поражает еще один факт: даже замы мэра Гигирев и Васильев и до, и после повышения тарифов говорили, что оплата ЖКУ на 90% не гарантирует горячей воды летом и начала отопительного сезона осенью. Слишком большой долг перед энергетиками, слишком много денег надо на прокорм убыточных предприятий ЖКХ. Выдранные у народа копейки все равно ничего не решат.

Приняв новый закон, повышающий плату за ЖКХ в два с лишним раза, депутаты в два с лишним раза увеличили число нищих в городе. Народ остался один на один с властью и чиновниками.

Беспринципность и наглость властей сама подталкивает горожан к протесту. Терпение народа может лопнуть, и к кризису власти добавится коммунальный бунт.