Даже самые пессимистически настроенные критики губернатора не ожидали такого унылого финала нашумевшей истории с отставкой администрации.

Подозрения в предвыборном пиаре и плагиате путинских действий не подтвердились. Все закончилось полным фиаско. Весь пар ушел в свисток.

Маневры потешных войск начинались очень эффектно. Публичный разгон проштрафившейся команды, ввергнувшей область в хаос, жесткая отставка администрации, призыв к гражданскому согласию и смене курса.

Одним словом, заявка на успех.

Последовавшие затем консультации с оппозицией, профессурой и силовиками тоже были весьма оптимистичны. Уж что-что, а вселять надежды Шаманов умеет. На этом коньке он один раз даже выиграл выборы, став губернатором.

После объявленной отставки среди верхушки обладминистрации начался мандраж, порой напоминавший психоз.

Почувствовав, что можно лишиться теплых кресел, чиновничья камарилья пошла на все, чтобы шамановская атака захлебнулась. Все мы стали свидетелями трагикомичной акции “губернатор против своей администрации”.

Поймать губернатора в расставленные силки тертым аппаратчикам не составило большого труда. Публично демонстрируя свою лояльность и покорность губернаторской воле, замы, тем временем, начали самую настоящую пиар-кампанию за единственного избирателя – своего работодателя Владимира Шаманова.

Опытные чиновники, примитивно интригуя, использовали при этом всевозможные приемчики: от постоянного мелькания в СМИ, заступничества ходоков, имеющих доступ к телу, до (просьба не смеяться) организованных от подведомственных структур коллективных писем трудящихся в свою поддержку!

Они победили в борьбе за себя, любимых. Подчиненным губернатора удалось в результате дворцовых интриг продлить свое пребывание в Белом доме до конца года и поставить жирный крест на политическом будущем своего шефа в Ульяновской области. Как известно народ не прощает властям обманутых надежд.

Превратив отставку в фарс, все ключевые фигуры остались на своих местах: Шканов, Бударин, Бердников, Большакова, Никифоров, Крючков, Котелевский. Единственной жертвой оказался зам по сельскому хозяйству Тигин, ему интриговать было некогда. Приходилось заниматься весенней посевной. Сконцентрировав свои усилия на работе, он жестоко поплатился. Уборочную ему придется встречать уже в ранге губернаторского советника.

Пропавшего “без вести” еще в начале года Дмитрия Пиорунского объявлять в розыск не стали. Сообщив, что он в отпуске, на его место назначили Игоря Егорова. Это и стало главным информационным поводом.

Зачем, спрашивается, нужно было городить весь этот огород, если выяснилось, что команда у губернатора такая распрекрасная и незаменимая? Стоило ли вообще мутить воду со всеми этими отставками, консультациями и обсуждениями? И почему, в конце-то концов, если все так замечательно, мы все так плохо живем?

Произнеся “А”, “Б” выговорить Владимир Анатольевич оказался не в состоянии. По его мнению, как всегда виновной в этом оказалась оппозиция, которая не внесла никаких предложений и устранилась от происходящих процессов.

На Шаманова, разъяснявшего в прошлую пятницу свое решение придворным журналистам, было жалко смотреть, он был потерян и неубедителен.

Это даже не смешно. Пытаться объединить здравые силы и обрести новых политических партнеров, ничего не меняя и оставляя на ключевых постах одиозные фигуры, по меньшей мере утопично. Одно заявление о тандеме с Михаилом Шкановым на следующих выборах оттолкнуло от Шаманова почти всех возможных союзников. Кроме самого Владимира Анатольевича веру в управленческие таланты, бескорыстность и деловые качества его 1-го заместителя мало кто разделяет.

Понятно, что теперь, когда проиграно главное кадровое сражение, от старых персоналий чудес ждать не приходится. Убедившись в политической импотенции ульяновского руководства, Москва тоже вряд ли будет до следующих выборов заниматься нашими проблемами и инвестировать область. Осмелевшие оппоненты с новой силой начнут раскачивать ситуацию в регионе, преследуя свои вполне понятные интересы. Народ, подивившись состоявшемуся фарсу, лишний раз укрепился в своих протестных настроениях.

Пустые хлопоты.

Объявленные губернатором “преобразования” должны закончиться в конце мая. Никогда не поздно исправлять ошибки и делать правильные шаги, но свой шанс Шаманов, похоже, упустил окончательно и бесповоротно.